Почему нельзя доверять советской и российской истории

Представьте себе, что у вас есть знакомый, который врет и врет довольно часто. По поводу и без. Понятно, что некоторое время вы просто перестанете воспринимать информацию от этого человека, потому что вы будете знать, что с определенной вероятностью это окажется враньем. Соответственно вам нужно будет перепроверять информацию, размышлять с какой вероятностью это окажется очередной ложью и прочее в том же духе. Все это утомляет и истощает. Поэтому просто проще игнорировать всю информацию от этого человека.

Похожая ситуация с советской, а до этого с российской историей. История была не наукой, а продажной девкой, которая обслуживала запросы власть имущих. Соответственно и история писалась под их требования. Поэтому история переписывалась и не один раз. Появлялись и исчезали герои. В общем делали то, что нужно. Я не буду перечислять все факты, но те-же панфиловцы, Александр Невский, Зоя Космодемьянская, Куликовская битва и много чего другого. Все было высосано из пальца, или было совсем по-другому.

Мне понятно желание героизировать прошлое, чтобы мотивировать подрастающее поколение, но рано или поздно правда всегда всплывает. И когда подрастающее поколение узнает, что никакой битвы на Неве не было, а Невский был коллектором на побегушках у хана и жестоко выбивал долги из своих соотечественников, то наступает когнитивный диссонанс. И человек задается вопросом: «а что еще неправда?». И поскольку это не единственная ложь, то всплывает и другое. И в итоге получается совершенно противоположная реакция. Молодое поколение понимает, что герои и предки были редкостные сволочи и начинает их ненавидеть.

И именно поэтому историю в других странах подают как есть и без особых прикрас. Были рабы в США? Были. Вот про них и рассказывают. Не сильно акцентируя детали. И наоборот, то, что было реально героическое, стараются слегка приукрасить. Но все равно подают всю информацию. И в результате подрастающее поколение получает всю информацию и позже не возникают конфликты, когда оказывается, что все было совсем не так. Понятно, что потом окажется, что история с теми же рабами была хуже, чем ее описали. Но поскольку основную информацию дали, то претензий особо и нет.

Но когда я говорю, что нельзя доверять истории нужно заметить, что многие официальные документы, тоже фактически ничего общего не имели с действительностью. Каждый кто жил в СССР прекрасно понимает про что я говорю. По документам в военной части скажем 20 грузовиков и 10 танков. А реально 15 грузовиков и только 10 на ходу. А из таков только 7 на ходу. А из 5 грузовиков кто где. Один утопили, другой приватизировали, а 3 разбили. А неработающая техника была донорами запчастей для работающей. А если комиссия, то ее или поят с девочками до беспамятства или везут запчасти из дружественной части, потому что у них такая же ситуация. А многие вещи вообще только на бумаге были. Именно это и подвело Сталина в 1941 году. На бумаге все было отлично, танкисты и летчики наездили и налетали по миллиону часов, а реально 10-20 часов, потому что запчастей не было. А если техника вовремя не выедет, то трибунал. Вот так и жили.

И, например, когда идет обсуждение книги Суворова «Ледокол», то фактически его оппоненты ссылаются на документы, которые мало того изначально могли быть ложные, но и потом еще основательно подчищены. Я не хочу сказать, что Суворов прав в своих предположениях. Я хочу сказать, что ссылкам на официальные советские источники нельзя доверять в принципе. Это примерно, как делать ссылку на Васю Петрова. Вася может оказаться прав, а может и нет. Достоверность примерно одинаковая.

И косвенным подтверждением является то, что многие архивы до сих пор засекречены, хотя, казалось бы, советский союз развалился почти 30 лет назад. Причем закрыто не то, что случилось в 1990 году и соответственно участники чего живы и сейчас, а многие из военных и даже довоенных архивов по-прежнему недоступны. То есть даже сейчас, то, что есть в архивах может серьезно навредить репутации СССР.

Поэтому нельзя доверять ни советской истории, ни советским документам. Все это переписывалось по многу раз и многое из этого оказалось фейком.