Почему люди мало спят

Я думаю, каждый из вас слышал или читал высказывание вида: «блин я опять не выспалась, из-за интернета 4 часа утра легла, а в 8 на работу». Или такое: «думал лечь пораньше, решил посмотреть, чего нового и только в 3 часа лег спать, а мне в 7:30 на работу вставать». И очень много людей такое делают изо дня в день. Давайте попробуем разобраться в мотивах этого поведения и чем оно вызвано.

Для начала я думаю очевидно, что если человек поспал 4–5 часов, то работничек из него будет очень посредственный. И это в лучшем случае. Человек становится невнимательный, что чревато производственной травмой. Очень легко что-то просмотреть. Нет энергии, ничего не хочется делать. Резко падает продуктивность. Все из нас в курсе как плохо быть не выспавшимся. У меня есть теория что и IQ тоже падает.

Одним словом, не выспавшимся быть очень плохо. Но почему же люди такое делают и очень многие такое делают каждый день? У меня есть теория на этот счет, и я ее попробую изложить.

Обычно люди работают на работе около 9 часов. Где-то еще час-полтора на то, чтобы добраться на работу и вернуться обратно. Где-то еще час занимает всякие мелочи вроде купить продукты, приготовить еду, заложить стирку и подобные вещи. Еще час на всякие мелочи вроде помыться. побриться, погладить, макияж и тому подобные вещи. С детьми еще уходит час-другой.

Итого получается, что где-то 12 часов в день уходит на работу и другие активности. Еще 8 часов уходит на сон, остается 4 часа на остальные активности. А если есть дети, то остается буквально пару часов в день. Появляется ощущение что поел, поработал, поел, лег спать и так каждый день. Хочется времени для себя, но его особо нет. И появляется соблазн взять время «для себя» из времени сна. Еще чуток посижу за игрой, или еще проверю пару сообщений в Инстаграме. Нет жесткого времени, когда нужно идти спать и потом можно еще чуть-чуть посидеть за игрой или проверить еще пару сообщений.

А дальше появляется замкнутый цикл. Не выспавшийся человек вынужден пить много кофе или чая, чтобы хоть как-то функционировать. Но после того, как человек приходит домой, ему нужно опять кофеин, потому что иначе он заснет. Но он не может спать в «свое» время, поэтому опять употребляется кофеин практически до того времени, когда нужно идти спать. Но действие кофеина довольно непросто рассчитать и часто человек идет спать, но уже не может заснуть, что только усугубляет проблему.

Через определенное время кофе и чай уже почти не действуют и приходится пить их буквально литрами. Но так как организм уже привык к действию кофеина, то это уже довольно слабо помогает, но и без этого уже никак. Но такие объемы уже начинают наносить вред организму, что только усугубляет дальнейшие проблемы.

Понятно, что работник из не выспавшегося человека просто никакой. Человек становится раздражительным, невнимательным и забывчивым. Становится тяжело концентрировать внимание на проблеме. В принципе понятно, что такой человек наработает. Отсюда возможны проблемы на работе вплоть до увольнения, но в лучшем случае, такого человека, просто не будут повышать. Соответственно, через некоторое время начнет накапливаться раздражение работой, что выльется в дальнейшем увеличении «своего» времени и дальнейшее сокращении сна. Человек будет чувствовать бесполезность потраченного времени на работе и будет это компенсировать увеличением «своего» временем. Что приведет к дальнейшему уменьшению продуктивности, что опять приведет к еще большим проблемам на работе, что опять же приведет к увеличению «своего» времени. Замкнутый цикл.

Но это еще не все. У всего этого есть еще последствия. В субботу такой человек может позволить себе выспаться. И соответственно встает уже хорошо после обеда. Естественно, если человек встал в 3 часа дня, то он уже не ляжет в свои обычные 3 ночи. А вполне может лечь и в 5 часов утра и проспать почти до вечера воскресенья. Ну и все попытки «лечь пораньше» проваляться полностью, потому что человек только недавно встал. В результате человек приходит на работу проспавши буквально час – другой, но при этом провалявшийся часов 6 в кровати. Именно отсюда и растут ноги у мифа про «тяжелый понедельник».

Кроме проблем на работе, такой человек предоставляет опасность для других, когда он за рулем. Он может создать аварийную ситуацию поскольку его преследуют те же проблемы, что и на работе и человек сильно переоценивает свои способности быстро реагировать. Наконец такой человек может просто заснуть. Покачивание машины, не сильно меняющийся пейзаж и все, авария готова.

Сон — это как заряд телефона. Если вы его не дозарядили, то он никак не проработает дольше. Он может проработать дольше, только если будет работать гораздо медленней. И вместо того, чтобы сделать работу за час, он будет делать ее два, три и даже 4 часа. И ничего не поможет телефону работать быстро и целый день, кроме зарядки. Он не забудет про то «что ему нужно заряжаться» и он не получит этот заряд каким-то другим магическим образом. Все что можно сделать это взбодрять его электрошокером (кофе), но это только приводит к преждевременному выходу батареи из строя.

Сон — это сложный процесс, который до еще очень мало изучен. Есть люди, которым нужно очень мало сна, но такие люди крайне редки. Большинству из нас нужно минимум 8 часов нормального сна. Нормальный сон – это сон без перерывов. Если же просыпаться, то уже нужно около 10 часов. И недосып это как кредит, который нужно будет отдать или же платить «штраф», но потом все равно его отдать. Поэтому, когда мы отбираем время у сна, то ничем хорошим это для нас не закончится.