Капитализм при Гитлере

В среде простого народа бытует мнение, что во времена Гитлера в Германии был настоящий капитализм и для многих социалистов это еще один камушек на весах против капитализма. Но так ли это на самом деле. Давайте посмотрим.

Что такое капитализм? Вики говорит, что капитализм это - «экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли». Главное здесь это «частная собственность». То есть я, если у меня есть деньги, могу построить завод, и выпускать так что захочу и продавать по той цене, по которой я захочу. Если мне надоест, то я могу завод закрыть и всех уволить. Я могу цену на продукцию завода в два раза снизить, а могу цену в два раза поднять.

Для того чтобы производить нечто на своем заводе, я должен закупать сырье на свободном рынке. В зависимости от спроса цена на сырье то поднимается, то опускается. И соответственно, я как владелец завода должен все время мониторить цены на сырье, отлеживать сезонные и политические колебания для того, чтобы покупать сырье близко к оптимальной цене.

И в результате выживает тот завод, который действовал наиболее оптимально, а завод, который не действовал оптимально – закрывался. Причем оптимально это очень широкое понятие. Нужно было нанимать правильных людей, нужно покупать правильное оборудование, нужно было правильно закупать сырье, работать с покупателем, давать рекламу и так далее.

А теперь давайте посмотрим применимо ли это к Германии времен Гитлера. Для начала все цены на все продукты были фиксированы. Поэтому скажем если я хочу производить кастрюли, то на них будет фиксированная и установленная государством цена. И даже если в стране будет жуткий дефицит и как результат большой спрос, то я все равно не могу продавать по другой цене. Мало того, иногда государство говорило, что кастрюли, которые вы произвели теперь будут дешевле, и вы должны вернуть разницу покупателям за последние полгода.

На сырье тоже была фиксированная цена. Мало того, в силу милитаризации Германии, зачастую этого сырья просто не было. И если для вашего завода его не было, то вы не могли купить его ни за какие деньги и завод просто простаивал, но рабочие при этом исправно получали зарплату. И уже начинает вырисовываться что-то знакомое.

Но и это еще не все. К вам могли прийти представители государства и сказать, что с завтрашнего дня вы должны производить не кастрюли, а противотанковые мины. И если вы отказывались, то ваше предприятие просто национализировали. Если вы продолжали буянить, то вас отправляли в трудовой лагерь на перевоспитание. И заметьте без всякого суда и следствия.

И оборудование для своего завода вы тоже не могли купить на свободном рынке. Вы должны оправдать его приобретение у государства и государство должно выдать вам грубо говоря талон на его получение, и вы должны были долго и нудно его ждать. И картина становится все ясней и отчетливей.

То есть цена на сырье была фиксирована, оплата рабочих тоже была фиксирована, и фиксирована была конечная цена. Цена оборудования для производства тоже была фиксированной, как и его предложение. Спрашивается, как в таком случае один завод по производству кастрюль будет отличаться от другого? Правильно, никак не будет отличаться и поэтому государство считало, что нам не нужно два завода по производству кастрюль и переориентировало второй завод на производство противотанковых мин.

А теперь попробуем найти отличия скажем от модели в СССР. И скажем прямо, отличия будут минимальные. Да иногда заводом формально кто-то «владел», но он не мог его ни закрыть, ни продать, ни контролировать что там будет производиться. То есть фактически он мало чем отличался от директора завода в СССР.

Так же, как и в СССР, в Германии у людей на руках было много денег которые было не на что потратить. В стране был дефицит всего. Причем очень часто дефицитный товар просто гнил на другом конце страны. Фактически никакой свободы предпринимательства в Германии не было. Были небольшие частные вещи которые не допускались в СССР, но в общем Германия ничем в этом плане не отличалась от СССР.

Как и в СССР, огромное количество людей было занято планированием того, что нужно было произвести и добыть, а потом и распределить. В Германии был даже свой план, если я правильно помню, он был четырехлетний, а не пятилетний как в СССР.

Да и фраза «национал-социалистическая Германия» уже выдает, что в стране был настоящий социалистический строй со всеми его «радостями». В Германии было Гестапо, в СССР был НКВД, и там и там были лагеря для «перевоспитания», хотя на самом деле это была просто дармовая рабочая сила. В обоих странах одинаково жестоко преследовалось инакомыслие. Эти страны были очень сильно похожи и по методам, и по стилю. Я бы сказал, что общих черт было гораздо больше, чем отличий.

Но почему же в мире укоренился миф про то, что в Германии времен Гитлера был капитализм? В целом, начало этому положил СССР. Потому что если признать, что в Германии был социализм, то это получается братья по строю напали на нас и мы друг друга уничтожали миллионами в этой войне? И получается, что социалисты точно также могут напасть, как и проклятые капиталисты. Но в отличие от Германии, капиталисты так и не напали. Может не настолько капиталисты и плохие? Можно было сказать, что там был «неправильный» социализм. Но, во-первых, быдлу такие тонкости не понять, а во-вторых, умные начнут спрашивать: «а где гарантия что у нас правильный социализм?». И именно поэтому в СССР старались поменьше употреблять словосочетание национал-социализм и использовать термин фашисты, который в то время вообще то не был применим к немцам.

Ну, а потом, по указке СССР этот нарратив подняли левые и им сочувствующие во всем мире и если вы подымите эту тему, то они с пеной у рта будут доказывать вам, что в Германии был самый настоящий капитализм. Причем все их аргументы будут касаться в основном второстепенных и малозначащих деталей.

Капитализм может существовать только в условиях свободы. Если мне диктуют, что производить и по какой цене это продавать, и за сколько покупать сырье и оборудование, то это что угодно, но не капитализм. Поэтому в Германии в принципе не мог быть капитализм, потому что он просто не совместим с самим строем. Да отдельные элементы капитализма вполне могли быть, но в целом весь строй никак нельзя назвать даже близко капиталистическим. Это примерно так же, как назвать Россию демократической страной. Да вроде как выборы есть, и Конституцию всего пару раз меняли, но все понимают, что выберут того, кого нужно и от простых людей вообще ничего не зависит.

Поэтому строй в России является диктатура, а в Германии времен Гитлера был самый настоящий социализм, чтобы бы вам не говорили социалисты.