Новая мировая война по Кунгурову

Прочитал недавно очередное, даже не знаю, как это назвать, скажем поделие от Кунгурова и опять не удержался чтобы не прокомментировать. Масса передергиваний и подтасовок фактов.

Начинает он просто, он объясняет, что такое война, каковы ее причины и следствия как для проигравшей стороны, так и для победившей стороны. Рассматривает историю войн, война как продолжение экономики и рассматривает многие из них. Вроде все правильно и по делу.

И тут взгляд цепляется за: «Кстати, как ни удивительно, но крах СССР в Холодной войне, хоть и привел к изменению мирового баланса сил, не повлек за собой краха ялтинской системы международных отношений. Похоронил ее Путин своим безумным отжимом Крыма, насрав на основополагающий принцип послевоенного устройства: государственные границы нельзя двигать силой оружия». А почему Кунгуров решил, что система рухнула? Ее можно таковой признать только тогда, когда основные участники начнут делать то же самое что и Путин. Ее можно признать таковой, когда основные институты ялтинской системы прекратили свое существование. И пока насколько я знаю ни один участник не начал делать такое кроме Путина и все основные институты по-прежнему существуют. Можно обсуждать их эффективность, но они по-прежнему есть.

Потом почему-то переходит к различным финансовым соглашениям и их пересмотру. А он что серьезно ожидал, что все эти соглашения будут существовать сотни лет без изменений? Мир меняется и меняется быстро, а особенно быстро меняется финансовая система. Появляются новые механизмы и новые злоупотребления. Я уже молчу про криптовалюты. Это естественный процесс.

Дальше автор без всяких объяснений выдает «Таким образом вопрос переформатирования изжившего себя мирового порядка назрел и даже перезрел». Данное утверждение никак не обоснованно утверждениями выше. «Противоречия между социальными системами не могут разрешаться в рамках тех принципов, что были навязана миру в 1945 г., они лишь накапливаются». Аналогично, автор никак не показал какие именно противоречия накопились, почему они не могут решиться в рамках текущих принципов. Просто голословное утверждение, которое никак не подкреплено текстом выше. «Старый порядок сгнил, а для установления нового мирового порядка нужна новая мировая война. Она становится НЕИЗБЕЖНОЙ». И опять очередное голословное утверждение. Нигде не показано что порядок сгнил, и что для нового порядка нужна обязательно война. Я могу привести аргументы как за, так и против утверждений автора в этом параграфе, могу соглашаться или нет, но суть моих претензий состоит в том, что сам автор это никак не обосновывает и таким образом эти утверждения просто являются голословными.

Дальше пошли совсем лютые передергивания. «Жесточайшая экономическая и дипломатическая изоляция СССР в 20-30-е годы не только не убила большевистский режим, но даже не помешала ему осуществить форсированную индустриализацию». США, например никак не изолировали СССР, и именно они и провели «форсированную индустриализацию». Много других стран также не чурались контактов с СССР. Даже многие те, кто формально учувствовал в «изоляции», также не против были подзаработать на стороне. Это очевидно, потому что СССР этих технологий не имел и для того, чтобы их получить самостоятельно, нужны были десятилетия напряженного труда.

«А как работают западные санкции в отношении РФ? Да никак – Кремль и не думает возвращать Крым и Донбасс». Естественно, и не думает, потому что это будет означать крах России. Но тем не менее санкции отлично работают. Ну и добавлю, что санкции на данный момент очень легкие. Если бы ввели санкции серьезные, то Россия бы быстро схлопнулась. Но этого никто не хочет и поэтому пока такой вариант. Но даже такой вариант наносит колоссальный ущерб России и отбрасывает ее в развитии далеко назад.

«Вот Куба, например, уже 60 лет под санкциями, и что-то не собирается капитулировать». Это вообще из разряда лучше жевать чем говорить. Санкции ввергли Кубу в лютую нищету. Про Кубу говорят, что «любая девушка готова отдаться первому встречному за кусок мыла». У меня несколько знакомых были на Кубе, и они согласны с этим утверждением. Но мало того, Куба то как раз и капитулировала, и стала вести более разумную политику и сейчас как раз уже стали снимать санкции по чуть-чуть. Лучше бы уж автор Северную Корею бы использовал.

Дальше пошел вообще бред: «Даже нынешняя война на Украине, кто бы что ни говорил, ведется между гражданами одной страны». Уже даже престарелая Европа крайне нехотя признала, что нет в Украине никакой гражданской войны, а Кунгуров все ее видит. Да со стороны России воюет определенное количество украинцев. Ну их вообще довольно много в России живет.

Дальше идет вообще странное утверждение: «Возможно ли принципиальное изменение мироустройства эволюционным путем? Теоретически – да, но практически – нет». Все эпоха компьютеризации говорит об обратном. Молодое поколение не читает газет, ни смотрит телевизор. Они находят свои источники новостей. Если заработает Старлинк, то пофиг будет на потуги государства, и можно будет получать информацию напрямую минуя все фильтры. Но даже без Стралинка это возможно сейчас, просто непросто. Сейчас в эпоху работы из дома, вообще все поменялось и во что оно выльется даже толком и не понятно. Но то, что мировой порядок изменится, так это точно.

«И вот вам нате, получите и распишитесь – тотальное мировое коронабесие – полноценный глобальный кризис, не разрешимый в рамках существующий системы и постепенно ее руинирующий». А можно какие-то факты привести что система разрушается? Пока все что я вижу, так это то, что коронавирус сказался только на поставках видеочипов и все. Все остальное – без проблем. Даже фильмы, после небольшого перерыва, начали снимать. Тесла рекорды бьет по продажам и производству. Я поспрашивал знакомых, в Калифорнии дома в два раза в цене выросли. Это наверно потому что кризис такой.

«Принципиальный момент в том, что этот кризис носит не стихийный, а проектный характер,  однозначно направленный на разрушение существующего порядка. Вот только один-единственный маркер: коронабесие сильнее всего бушует в развитых странах, что в принципе логично, поскольку именно в них уровень накопленных противоречий достиг максимума». Ну наконец то хоть какая-то попытка доказать свои утверждения. Но я сразу же возражу: а может он бушует в развитых странах потому, что там есть силы и средства регистрировать уровень зараженных. Скажем возьмем, например Россию. Умер человек дома. Кто ему будет тест делать? Да никто, тест денег стоит. Тест можно налево продать и заработать, зачем время на покойника тратить? А если потом окажется что покойный Спутником привился и помер, так это вообще против линии партии идти. Или пример Украины. Чтобы сделать бесплатный тест, нужно кучу бумажек подписать и еще в очереди ждать, где ковид вполне можно и подцепить. А к тому моменту как будет результат и так уже очевидно будет, есть ковид или нет. Поэтому если есть деньги, люде делают тест в частной лаборатории, которая зарабатывает деньги, а не делает отчеты. А если денег нет, то тест просто не делают. Поэтому очень тяжело понять реальный уровень заражения.

Если же автор имел в виду запреты, то тут тоже простое объявление. Президенту России, Украины, Казахстана и прочих стран третьего миру абсолютно все равно, сколько людей умрет от ковида. Люди в США, Великобритании, Франции и так далее — это то, что делает государство сильным, и поэтому государство заботится о людях. А в странах третьего мира, простые люди налогов и так не платят, поэтому абсолютно все равно сколько их умрет. 10% туда или сюда, роли не играет. Да и запреты не работают. Дашь полицаю на лапу и делай что хочешь. Любую справку можно купить за деньги. Так зачем стараться?

Но даже в таких условиях, в США почти никаких ограничений не вводили, людей по домам не запирали. А в Франции, например закрывали. Трамп до последнего вопил, что ковид – это ерунда. Но если все это имеет проектных характер, то почему такие разные реакции в разных странах?

«Советский Союз, например, смог в 1941 г. в считанные дни развернуть госпитальный конвейер, через который прошли 17 миллионов только раненых военнослужащих, многие не по разу, а ведь лечить приходилось еще и остальное население». Интересно, а автор задумывался откуда в СССР дополнительных врачей взяли, инструмент и оборудование? И какое качество лечения было? Это же очевидные вопросы. Понятно, что взяли всех, кто еще учился, взяли ветеринаров и прочих кто хоть что-то умел. Да и лечение в своей массе было довольно простое и понятное.

Но даже в советских книгах писали, что больных сразу разбивали на два сорта: тяжелораненых и тех, кому еще можно было помочь. А тяжелораненые просто умирали. Многих даже из поля боя не вытаскивали. Да и учета тоже особо не было в первые полгода войны, когда потери были самые страшные. Просто не до учета было. И всем очевидно, что именно качество лечения и внесло немалую лепту в столь огромные потери в первые годы войны. Докторов просто катастрофически не хватало. Это уже потом, в последние годы, уже и докторов намного больше стало, и потерь меньше и можно было заранее просчитать количество раненых.

А теперь представьте как «улучшится» качество лечения если каждый раненый солдат может заразить врача. Причем если врач за 40, то смертельно заразить. Представили? А теперь представьте, что 90% врачей таки заболели в первые несколько месяцев войны. Причем 90% самых опытных врачей и 20% из них умерли. А останется один молодняк. А теперь подумайте, как это скажется на качестве лечения на ближайшие лет 10-20. А если сюда добавить, что лечение от болезни неизвестно и нужно не просто лечить, а еще и собирать данные, пробовать разные методики, а потом вообще оказалось, что вирус работает совершенно по-другому. И теперь вам будет легко ответить на следующий параграф.

«Теперь вдумайтесь: в условиях мирного времени система здравоохранения в РФ рухнула к херам собачьим… коллапс системы здравоохранения в Раше можно объяснить целенаправленным ее уничтожением в течении двух десятилетий. Но ведь аналогичная катастрофа постигла практически весь мир»

Хотя на самом деле, автор опять передергивает. Катастрофа постигло буквально пару стран, которые не организовали ни защиту медиков, ни даже не сказали им, что к ним едут инфицированные вирусом. И в результате в этих странах медиков просто не было в течение нескольких недель, ну и даже потом их осталось меньше, чем было до того. Но в большинстве развитых стран ничего такого не было. Да если бы не ввели локдауны, то такое могло бы произойти. И ничего с этим нельзя сделать, потому что за пару месяцев новых врачей не натренировать. Это Китай разворачивал полевые госпитали на футбольных полях, но толку то от них не было. Если скажем врачу нужно 5 минут в день на больного, то если он не будет спать, то он сможет обсудить 288 больных. Ну а поскольку нужно спать, то максимум 200–220. А ты хоть вдоль Китайской стены разверни госпиталя, но если нет врачей, то никто больного смотреть не будет.

«Ежегодно до 750 миллионов землян хворали гриппом, и это не было катстрофой. А вот 100 миллионов больных ковидом, имеющим абсолютно такую же клиническую картину почему-то схлопнули систему во всем мире, по крайней мере в «передовых», так сказать, странах». Ну если человек идиот и не умеет пользоваться гуглом, то мы поможем. Набираем следующий запрос «how many people died from flu in 2018». Гугл заботливо выдает что 61 000 человек в США умерли от гриппа. Теперь набираем «covid deaths in us 2020» и мы видим, что от ковида умерло 840 000. Делим на два, так как это статистика почти за два года и получаем 420 000. Есть разница? Я, например вижу, что от ковида в 7 раз больше умирают. А если сюда добавить тех, кто умер от осложнений ковида, то эта цифра сразу станет гораздо больше. Даже сам факт того, что у многих отказывает легкие во время болезни, сразу разделяет грипп и ковид на две совершенно разные категории. Мало того, от гриппа в основном умирают люди с серьезными проблемами, а от ковида умирают вполне здоровые люди. Иными словами, большая часть тех, кто умер от гриппа, и так умерли бы довольно скоро, а те, кто многие те, кто умер от ковида еще бы, могли довольно долго жить. Ну и последнее по этому параграфу, что за неполные два года переболело уже 310 миллионов (155 миллионов за год), что гораздо больше, чем 100 миллионов.

Дальше идет следующее: «Не хочу ли я сказать, что сюжет мировой бойни крутился вокруг того, что США создали проблемы Лондону, с целью развалить империю, а потом вписались в войну, чтобы навязать миру новый порядок? Если утрировать, то примерно так… Но если Великобритания проиграла войну, то в каком документе были прописаны условия ее капитуляции? Удивительно, но Вашингтон продиктовал побежденному свою волю, еще даже не вступая в войну. В августе 1941 г. в Ньюфаундленде состоялась Атлантическая конференция. На которой британский премьер Уинстон Черчилль и президент США Франклин Делано Рузвельт подписали документ, названный Атлантической хартией, состоявшей из восьми пунктов, ключевыми из которых были 3-й и 4-й, декларирующие демонтаж колониальной системы и создание глобальной системы свободной мировой торговли (напомню, что до того момента никакой свободной торговли и близко не существовало)». Никто не видит здесь противоречия? Я, например вижу. Ключевое слово «свободной торговли». То есть США не добивалось того, чтобы с колониями Великобритании могли эксклюзивно торговать только США, а они добивались того, чтобы любой мог с ними торговать, в том числе и Великобритания. И победит в этой торговле лучший. Мало того, помощь Великобритании обошлась США около 300 миллиардов долларов на современные деньги. Для сравнения, самый современный авианосец с США стоит 13 миллиардов. То есть США фактически бесплатно поставили 23 авианосца для Великобритании. Для сравнения, на данный момент в мире всего 46 авианосцев и вертолетоносцев. США имеют только 11 авианосцев.

Что можно записать в заключении? Фактов мало, передергиваний много. Сильная подгонка фактов под нужную теорию. Много малосвязанных фактов и потом выводы, которые никак не следуют из этих фактов.  Много откровенной лжи и манипуляций эмоциями. Но самое главное, общий стиль все больше начинает напоминать Эль Мурида, он же Муравай, он же Несмиян. Все плохо, чипизация, мировой заговор, мировая элита, ковидобесие. Очень похоже, что из одной методички переписывают.

Зачем кому-то такое нужно про мировые элиты и прочее? Очень просто, чтобы сидели тихо и не рыпались. Если за них все равно всё мировая элита решает, то от них все равно ничего не зависит. А раз так, то лучше сидеть на попе ровно и не дергаться лишний раз, все равно они ничего не изменят. Все диктатуры так или иначе пытаются отбить у людей заниматься политикой. Кого запугиванием, а кого вот такими постами.

А зачем про ковид такое пишут? А чем больше умрет, тем лучше. Как я выше писал, в России не нужно столько людей чтобы обслуживать власть и трубу. И чем больше умрет, тем меньше пенсий платить нужно. Прямая экономия! Даже Трамп уже понял, что нужно что-то делать и сделал бустерную прививку. Зачем? Очень просто, просто его электорат стал массово уходить на концерт Кобзона. Я писал про то, как Трамп проиграл выборы, потому что его избиратели просто преждевременно ушли в мир иной. И он понял, что пора переобуваться, а иначе он останется вообще без избирателей. И пришлось делать бустер и начать говорить, что не все так просто. На самом деле переобулся он еще год назад, когда начал говорить, что вакцина от ковида – это его заслуга, хотя он ничего или практически ничего не сделал для того, чтобы вакцина появилась.

Ну а если кто по-прежнему продолжает верить, что ковид это обычное ОРВИ, то милости просим на погост. Тем больше останется нормальных людей. Не нужно иметь доступа к секретным ложам или теневому правительству, достаточно просто включить мозги и обработать имеющуюся информацию. Если такое делать лень, то хоть следуйте правилам, которые помогают при ОРВИ – носите маску. Но мы все понимаем, что большинство — ничего этого делать и не будет и просто пополнит собой статистику ковида.