Почему столько много граждан СССР служили Германии

В свое время я неоднократно замечал, что многие граждане в СССР служили немцам. Многие воевали на стороне немцев. И про это я хочу поговорить поподробнее.

Для начала я хочу отделить тех, кто воевал на стороне немцев от Украины, Литвы и так далее. Они боролись за независимость своих стран и посчитали немцев меньшим злом. И честно говоря, я их понимаю. Они достаточно насмотрелись на зверства СССР, и они думали, что «хуже не будет». Опять же насколько я понимаю, хуже особо и не было. Где-то было лучше, где-то было хуже. На самом деле СССР — это довольно тщательно это скрывал, потому что в СССР рисовали немцев исключительно как абсолютное зло и даже близко не допускалась мысль, что многие из них никаких зверств не творили. Но на самом деле многие из них относились к местному населению довольно неплохо. Я неоднократно встречал мнение, что это было лучшее время, когда они жили под оккупацией.

Ну и это уже после войны все узнали про зверства немцев, про концлагеря и прочие радости. А в начале войны почти ничего этого не было, а про то, что было, почти никто и не знал. Многие воспринимали Германию как продвинутую и культурную страну. Мало кто понимал, что к Германии, как и в СССР, к власти пришло обычное быдло. И соответственно мало кто понимал к чему приведет сотрудничество с немцами.

Но при этом на стороне немцев воевало до миллиона русских. Многие говорят про Власова и про Русскую Освободительскую Армию. Но там воевало не так-то и много русских и первое боевое столкновение было только в 1945 году. А почему остальные воевали на стороне Германии? Многие говорят, что мотивом были антисоветские настроения, но в СССР, даже антисоветские мысли были выжжены каленым железом. Еще что-то там теплилось на западной Украине и других частях СССР, которые были присоединены после 1939 года, но на остальных частях СССР это было тщательно вытравлено. Да, отдельные личности могли бы на такое пойти, но я не думаю, что таких было большинство.

Мало того, общаясь с родственниками и знакомыми, то тут то там говорили: «А это Вася, он при немцах полицаем работал». Или «мой двоюродный дедушка работал полицаем». И я слышал такое довольно часто. То есть это было распространенным явлением. И осторожные расспросы это подтверждали. Многие работали на немцев.

Мало того, только недавно я узнал, что масштаб партизанского движения был очень сильно преувеличен. Фактически этим занимались только специальные отряды, к которым иногда примыкали местные жители. Но никакой самоорганизации не было и быть не могло. Никто не поднимался «как один» и не шел в лес чтобы оттуда громить «немецко-фашистских захватчиков». Потому что иначе они бы пошли бы как один громить СССР. И это происходило в 20-х годах и все это было подавленно с особой жестокостью.

И основной мотив здесь был довольно простой. В СССР, с 17 года в людей вбивали послушание власти. Причем вбивали неукоснительное подчинение. Власть за вас все знает и все решает. Ваше дело только исполнять. Никакого инакомыслия и обсуждения не допускалось в принципе. Мало того, большевики это только продолжили, потому что это началось задолго до революции еще во времена крепостного права.

И когда пришли немцы, они для простых людей ничего особо не поменялось. Одно начальство заменилось на другое. То есть для рабов просто поменялся хозяин. Но раб уже был послушен и поэтому даже мысли не допускал, что стоит бороться за то, чтобы вернулся старый хозяин. Так как в этом случае раб начал бы бороться гораздо раньше.

Собственно, когда продают корову, то она просто принимает это как данность и не начинает строить козни новому хозяину для того, чтобы вернуться к старому. Может побурчит немного, что стойло непривычное и новый хозяин по-другому кормит, но на этом и все. У нее даже мысли не возникает, что можно сопротивляться или что-то в этом духе. Потому что иначе она бы жила на воле, а не в стойле.

Поэтому абсолютно неудивительно, что большинство совершенно индифферентно восприняли смену хозяина и работали на него так же, как и на старого. Сказали воевать, ну пошли воевать. Сказали, что поедете работать в Германию, ну что ж делать, поплакали и поехали работать в Германию. Мы люди подневольные, «от нас ничего не зависит». Это уже после войны все узнали, что в планы Гитлера входило резкое сокращение поголовья славян, а во время войны про это почти никто не знал. Думали один хозяин сменит другого.

И это обратная сторона рабства. Рабу все равно кто его хозяин. Главное, что кормил и бил пореже. На этом запросы раба заканчиваются. Да, некоторые рабы будут пытаться выслужиться, но большинству будет все равно. Мало того рабы готовы сотрудничать с любым, с кем есть даже малейший шанс на отмену рабства. И так и происходило. Многие сотрудничали с немцами не потому, что они ненавидели коммунистов, а просто в этом случае появлялся призрачный шанс на то, что будет лучше. И точно такое же происходило в древности. Рабы открывали ворота и погибали десятки тысяч людей только для того, чтобы пару рабов получал свободу или даже просто отомстили за свои унижения.

В результате неудивительно, что советские люди без проблем добровольно сотрудничали с оккупантами. Они делали ровно то, что от них требовала советская власть - они были послушными исполнителями и исправно слушались власть. То, что власть поменялась, не было их проблемой или их виной. И точно также люди в Китае или в Северной Корее будут слушаться любую другую власть.

Может некоторые думают, что я передергиваю, но напомню старый советский анекдот, где начальство попросило всех рабочих прийти пораньше, потому что их всех будут вешать. И из зала задали вопрос: «а веревку свою приносить или выдадут?». И именно этот анекдот и подтверждает мои слова.