Шансы на импичмент Трампа падают

Сентор Ранд Поул внес на голосование предложение отозвать дело о импичменте Трампа. Его поддержало 45 республиканцев из 50. И самое главное, что Митч МакКоннелл также проголосовал за отзыв импичмента. Это показывает, что несмотря ни на что, Трамп сохранил контроль над партией и похоже, что он смог убедить МакКоннелла голосовать против импичмента, хотя ранее МакКоннелл сказал, что президент виновен. Без МакКоннелла шанс на импичмент практически равен нулю. Возможно, Трамп пообещал что-то МакКоннеллу и этим смог его убедить. Я бы на месте МакКоннелла не сильно верил обещаниям Трампа, но он большой мальчик и я думаю понимает, что можно делать, а что нет.

Большинство республиканцев уцепились за идею «что голосовать за импичмент президента, который сложил свои полномочия – неконституционно». Так-то они за импичмент, но раз он уже не у власти, то тогда нет. Это дает им уважительную причину не голосовать за импичмент.

Теперь нужно найти достаточно доказательств вины Трампа, что голосование против означало серьезную угрозу дальнейшей политической карьере. Например, участие России в событиях 6 января. Или очередная запись телефонного разговора Трампа, где он обсуждает как он планирует захватить Капитолий. Или еще что-то в этом духе.

Если же импичмент не получится, то с очень большой вероятностью это очень больно ударит по республиканской партии. Я уже писал про это тут и в других статьях. Поэтому сейчас республиканцы играют в очень опасную для партии игру.

Ну и, кроме того, это фактически создаст прецендент, когда действующий президент пытался осуществить государственный переворот и угрожал уголовным преследованием чиновнику за то, что тот следовал закону и ему это без проблем сошло с рук.

Я надеюсь что импичмент всё-таки произойдет.