Я не понимаю, что творит Трамп

Как я писал раньше, обе партии после многомесячных переговоров пришли к консенсусу и выдали президенту законопроект. И хотя Трамп точно знал о каких суммах идет и речь, он гневно отверг данный законопроект и потребовал увеличить сумму единоразовых выплат с $600 до $2000.

И определенная логика в этом была. Он, во-первых, поставил ослушавшихся его республиканцев в очень неудобное положение. Они жадные и хотят вам дать только $600, а я требую $2000. Во-вторых, он как бы сказал простым людям: «только я забочусь о вас, а вот эти думают только про себя». Простые люди не в курсе как законы принимается и не в курсе что Трамп сказал, что подпишет законопроект с $600. Ну и, в-третьих, все это как раз очень в духе Трампа, когда он не останавливается ни перед чем для получения того что хочет. И если десяток-другой миллионов американцев пострадают, то тем хуже для них. И еще меньше его печалило, что все это он творит в канун Рождества.

И тут вдруг как гром среди ясного неба, Трамп подписывает данный законопроект. И все просто в недоумении. Что это было? Зачем нужно было угрожать наложить вето, держать законопроект несколько дней у себя и играть в гольф, только чтобы в конце концов подписать этот законопроект. Это очень непохоже на Трампа. Причем для всех выглядит это примерно так:

  1. В Сенате идут тяжелые переговоры и вот наконец обе партии договорились до какого-то разумного компромисса. И все знали, что нужно договориться именно к Рождеству, потому что это большой праздник и, кроме того, почти все программы к нему и заканчиваются. Все радостно объявляют, что законопроект готов и много людей радостно выдыхают, понимая, что они будут по-прежнему получать пособие и никто их не выселит. Ну и чек на $600 никому не помешает.
  2. Трамп отказывается подписывать данных законопроект и выступает с его критикой. Причем он не просто раскритиковал его и наложил на него вето. Он просто тянет время.  У него есть 10 дней для подписания или для наложения вето. Дальше большинство понимают, что дальше все будет очень печально. Трамп скорее всего наложит вето где-то 2-4 января. Сенат попробует предоставить новый проект, но вряд ли они успеют. 5-го января определенное количество сенаторов меняется и нужно будет передоговориться заново. Ну и не факт, что новая версия его устроит. То все может затянуться до конца января.
  3. В свете всего вышесказанного Трампа начинают критиковать как республиканцы, так и демократы. И что самое главное его начинают критиковать простые люди. Потому что для них могут настать очень и очень непростые времена. И критика становится довольно громкой.
  4. И на пике данной критики, Трамп подписывает закон, не забыв еще его немного попинать для проформы.

И тут все выглядит как будто Трамп дал слабину и стал лузером. Что очень нетипично для Трампа. Он готов стоят до самого конца и пожертвовать всеми, но будет стоять до конца чисто из упрямства. А тут вдруг так быстро сдался.

Было бы интересно узнать почему он изменил свое мнение. Я думаю, что поскольку большинство его электората — это малообразованные люди, то скорее всего кризис ударил по ним больше всего. И можно быть очень большим его фанатом, но когда из-за его действий тебе будет нечего есть и негде жить, то отношение начинает очень быстро меняться. И если раньше можно было свалить на демократов, то сейчас все республиканцы практически единогласно согласились, что Трамп поступает очень плохо в данной ситуации. И простой начинает думать, что это таки вина Трампа. А потом он может начать думать, что может и с выборами тоже так было. Так сказать, продолжая логическую цепочку. И видно до Трампа это дошло, или кто-то подсказал. И я думаю он понял в какую ловушку он себя загнал и поэтому включил задний ход и подписал указ приговаривая: «вы еще узнает кто такой Паниковский».

Так или иначе, но это однозначный проигрыш Трампа и большой минус ему в копилку. Потому что Трамп не политик он очень плохо в ней разбирается. И именно поэтому он всегда проигрывает. Потому что его загоняют в ситуацию, когда все что он сделает, сделает его позицию еще хуже. И если ничего не будет делать, то тоже станет хуже. Типичный цугцванг. Именно так его додавили в ситуации со стеной. Именно так он пролетел в переговорах с Ираном и Северной Кореей. Это как когда ты едва научившись играть в шахматы садишься играть с мастером. Поражение неизбежно. И именно поэтому последние два года Трамп фактически забросил внешнюю политику. И те мизерные успехи что он добился, были возможны были, потому что он играл или с еще более глупыми или потому что США по-прежнему остается сверхдержавой. Даже с Трампом во главе.

Поэтому я желаю ему продолжать в том же духе и постепенно потерять остатки своей популярности. Миру нужно немного стабильности, которую Трамп дать не может. И я желаю, чтобы в наступившем новом году мы поменьше про него слышали.