Подарки Трампа на рождество

Трамп решил-таки сделать 2020 год незабываемым для многих граждан США. Для начала он так и не подписал законопроект о помощи, и никто не знает подпишет он его или нет. Соответственно совершенно непонятно, когда будут деньги и будут ли вообще. Это первый подарок Трампа.

Но Трамп решил, что этого мало. Срок действия расширенных пособий по безработице для многих американцев истекает в субботу, защита для арендаторов тоже истекает, если закон не будет подписан. То есть люди не только остались без денег и без расширенных пособий, но их могут выселить за неуплату аренды.

Но этого Трампу показалось мало. Неожиданное противодействие Трампа пакету помощи в связи с COVID-19 и рядом комплексных расходов означает, что правительство может закрыться во вторник (shutdown). То есть все правительственные служащие кроме тех, кто работает в критических сферах, будут отправлены в отпуск за свой счет. Такое уже было в 2018 году и зная Трампа, я уверен, что, если он посчитает это нужным, он это сделает ни на секунду ни задумываясь.

Причем ему даже не нужно что-то делать. Он просто может забыть о законопроекте на 10 дней и только потом наложить вето.  То есть где-то 2-3 января Сенат и Палата Представителей могут попробовать преодолеть данное вето. А до этого времени ничего не будет: ни помощи, ни пособий, ни защиты арендатором, ни зарплаты для госслужащих.

В общем Счастливого Рождества всем от Дональда Трампа. Прям Рождественское чудо!