Еще немного про Трампа

Накнулся на любопытную статью Несмияна: https://el-murid.livejournal.com/4228950.html. В целом я не согласен с Несмияном по очень многим вопросам, но я абсолютно согласен с его оценкой деятельности Трампа. Трамп просто некомпетентный популист, который с наскока пытается решить сложнейшие проблемы с миллионом зависимостей. Примерно, как Шариков в «Собачьем Сердце» который говорил про взять и поделить. Или, когда недалекие люди говорят, что нужно сажать и расстреливать. А потом опять же взять и поделить. Очень простое, понятное быдлу и абсолютно неправильное решение. Но быдло хавает на ура и с энтузиазмом приводит к власти такое же быдло. Ну может чуть умнее.

При этом такие как Трамп просто на дух не переносят людей умнее себя. Себя же они считают ну может чуть-чуть тупее самого бога. Но только чуть-чуть. И соответственно они просто не понимают, о чем говорят более умные люди. Они их терпят до поры до времени, но избавляются от них при первой же возможности. А многие и сами уходят, чтобы не пачкать свое имя находясь рядом с Трампом. Именно так от него разбежались многие советники в разных областях, когда поняли, что это просто самодовольный выскочка.

И, собственно, меня очень тревожит этот расцвет популизма и прихода к власти откровенных неучей. США, Украина, Италия, Греция, Франция и это только те которые на слуху. И к власти приходят такие как Трамп, а то и еще хуже, как например в Украине. Они просто тратят ресурсы своих стран на никому не нужные проекты или тратят их на нужные, но так, как это никому не нужно. То есть вместо тщательного изучения проблемы, консультации со специалистами и последующим публичным обсуждением, они пытаются решить проблемы в лоб, просто игнорируя контекст. Я не спорю, что иногда, крайне редко, такой подход может сработать. Но решать так все проблемы - невозможно. Такие решения создают множество других проблема, многие из которых получаются больше, чем оригинальная проблема.

И я не понимаю, как разумный человек может голосовать за таких популистов и почему это стало гораздо чаще происходить. Вроде человечество умнеет, но выборы показывают, что люди хотят просто ничего не делать и получать халяву. В результате их желания осуществляются, но в лучшем случае как фильме «Ослеплённый желаниями» (Bedazzled). То есть вроде все как хотели, но так, что радости не приносит от слова совсем и очень хочется вернуть как было раньше, но, к сожалению, в реальной жизни это не работает. Как пример приведу Венесуэлу. Хотели халявы и даже ее получали. А потом пропала медицина, потом работа, а потом и электричество. Затем перестало работать все. Все, кто чуть-чуть мозгов имели, просто сбежали, а быдло осталось жить в стране, которая буквально превратилась в большую выгребную яму. Другой пример – Куба. Привели к власти коммунистов, которые привели к тому, что «любая кубинка готова отдаться иностранцу за кусок мыла». Можете поискать в инете. И теперь спустя 60 лет страна постепенно начинает возвращаться к уровню 1959 года. Можно посмотреть куда привел Китай Мао Дзедун или коммунисты в СССР. В то время как остальные страны двигались вперед, эти страны только постепенно возвращаются в то место, где они были до прихода коммунистов и пытаются начать движение в нужном направлении. А ведь все что нужно было делать, это не допускать к власти популистов-коммунистов. Но нет, и теперь оказались отброшены назад на десятки лет.

Я надеюсь, что, накушавшись популизма «по самое не могу», люди всё-таки начнут использовать голову по назначению вместо того, чтобы туда только есть и это волна популизма закончится. И я надеюсь, что к власти будут приходить люди, которые реально могут решать проблемы, а не делать только хуже и отбрасывать страну назад.