Рядовые пропагандисты кремля

Все знают сливки российских пропагандистов: Соловьева, Киселева и прочих геббельсов. Но мало кто пропагандистах для более умной категории людей. И сегодня пришло время познакомиться с некоторыми из них.

Несмиян

Несмиян, он же муравей, он же Эль Мурид. Несмиян хоть и довольно эрудирован, но является недалеким человеков. Это очевидно из нескольких факторов:

  • Ярко выраженный сталинист. Не видит никаких проблем загнать поколение-другое в лагеря и заставить работать за миску баланды ради какого-то величия. Абсолютно не понимает, что государство это люди, и оно создается в первую очередь ради людей и их благополучия. А использовать поколения рабского труда ради какого-то величия – это просто идиотизм. Такое может происходить иногда, но только когда случается что-то типа войны или эпидемии. В обычных же условиях это означает полную и тотальную некомпетентность руководства. И именно поэтому у большинства развитых стран не было такого периода. Такой период был только у Южной Кореи, но тут я тоже склоняюсь к некомпетентности руководства. И нормальный человек это все понимает, так же, как и понимает, что Сталин был откровенно тупой и недалекий руководитель, который выбрал рабский труд - максимально неэффективный способ индустриализации. Используя экономические рычаги типа того же НЭПа, этого же самого можно было добиться намного проще, быстрей и эффективней и самое главное без десятков миллионов жертв. Ну и я уже молчу про проигранную вторую мировую войну.
  • Обожает СССР, хотя любой образованный человек знает, что СССР представлял собой просто большую тюрьму, в которой люди влачили жалкое существование. И хорошо жила только очень и очень небольшая прослойка партийной элиты. И то, этот уровень был примерно равен уровню обычного американского рабочего, только работали меньше.
  • Рьяно и я бы даже сказал буйно, отрицает ковид, хотя опять же, все образованные люди знают, что ковид существует и он унес жизни очень большого количества людей.
  • Верит, что Зеленский является политиком, хотя всем, кто хоть чуть-чуть разбирается в политике, абсолютно очевидно, что это не так.
  • Ну и самое главное, он верит, что мир управляется «ими», которые все решают за нас и от нас мало что зависит.

Все вышеперечисленное явно показывает его неспособность к анализу за пределами самых базовых вещей. Скорей всего он просто компилирует чужие мысли из разнообразных источников, которые кажутся ему правильными.

Ну и как всякий недалекий человек, он не терпит никакой критики. Я попробовал дискутировать с ним в его Телеграм канале, я был очень вежлив и корректен, но он просто меня забанил под надуманным предлогом. Я пересоздал аккаунт и стал вести более осторожную дискуссию, но все равно был забанен. Я повторил попытку еще раз, и несмотря на то, что я был суперосторожен, результат был абсолютно тем же.

Приемлет только один тип дискуссии – гуру вещает, все остальные могут только задавать уточняющие вопросы, каяться и посыпать голову пеплом. Любая критика, намек на нее или просто неудобные вопросы и сразу же бан. Имеет пару несогласных, но которые совершенно безобидны и служат просто мальчиками для битья, чтобы оттенить величие гуру.

Его аудиторией являются более-менее умные люди, которые разочаровали в путине и в россии. Их уже невозможно убедить, что в россии все хорошо.  И для таких и создаются такие как Несмиян. Их работа - дать понять людями, используя псевдонаучную хрень и высокий слог, что в других местах ничем не лучше, а может даже и хуже. Что путин ничего не контролирует и все зависит от других сил, которые задали путину такую роль. Но как только власть путина пройдет, то вот тогда-то мы и заживем. Нужно только немножко потерпеть. Соответственно немало людей читали это, разочаровывались и решали, что хрен редьки не слаще и не стоит даже и рыпаться. Будем терпеть тут.

Вполне возможно, что из-за собственной глупости работает бесплатное, но явно с позволения кураторов. Почему я так решил? Да очень просто.  Писать такое безопасно можно либо за пределами россии либо с разрешения кураторов. А поскольку он в россии, то очевидно, что пишет с разрешения. Вполне возможно, что кураторы сами и подкидывают темы, а вполне возможно подкидывают почти готовые тексты, потому что иногда встречаются хоть и не верные, но зато довольно умные построения, которые вряд ли под силу ему самому.

В последнее время «его творчество» направленно исключительно на очернение режима, что показывает, что скорей всего его кураторы из той башни, которая хочет скинуть путина и самим сесть на трон.

Кунгуров

Крайне интересный персонаж. Отсидел два года в путинском гулаге. Либо пошел на сотрудничество с режимом в тюрьме, либо это сотрудничество началось на фоне безденежья, после побега из россии. Когда Кунгуров пишет для души, то его статьи полны юмора и довольно интересны. Кунгуров довольно эрудирован и умен. Я так понял, его конек – это разнообразные политтехнологии, где он пишет довольно интересные и правильные вещи. По его текстам сразу видно, где он пишет свое, а где пишет на заказ. Свое читается легко и интересно, а то, что пишет на заказ – просто унылое чтиво. Зачастую его пост представляет собой такой себе слоеный пирог.

Есть несколько тем, где его просто рвет на части. Ковид – одна из таких тем. Его тексты перестают быть смешными и не становятся унылыми. Вместо этого они просто становятся очень злобные, буйные и крайне негативны. Когда я читаю такие тексты, я всегда представляю себе заплеванный слюнями экран и клавиатуру. Я не знаю, чем вызваны такие тексты. Или тем, что его заставляют писать на такую тематику, или это что-то личное.

Практически все тексты, которые за рамками политтехнологий – крайне убоги с точки зрения доказательной базы. Почти все из них элементарно разбиваются школьными знаниями и элементарной логикой. Иногда, крайне редко, нужно потратить 3–5 минут в интернете, чтобы проверить тот или иной факт и почти всегда это вранье или передергивание.

Самым ярким его провалом является текст, где он с фактами детально и очень убедительно рассказывал, что в случае войны у Украины кончится топливо через 2–3 дня. Как мы все видим, уже прошло уже почти два месяца войны и пока нет никаких сигналов каких-то проблем даже у гражданского населения, не говоря уже про военных.

Второй провал – это его тексты про отсутствие украинской нации как таковой. Как мы все видим, эта нация сплотилась и очень успешно защищается, и побеждает. Если бы нации не было бы, то такого бы просто не произошло.

Перед войной он и Несмиян писали тексты как под копирку, что указывает на то, что скорей всего у них одни и те же кураторы и пишут они для одной и той же «башни» Кремля. Кроме того, я часто видел, когда они ссылались на работы друг-друга либо в текстах, либо в комментариях.

Кунгуров работает несколько в ином стиле. Его аудитория – это более умные люди чем у Несмияна. Но это тоже люди, которых тоже невозможно убедить что путин хороший. Основная цель его постов – убедить людей, что кругом такое же дерьмо, как и в россии, но если слегка поменять власть, то в россии вполне может быть даже и лучше, чем в других местах. Но, судя по всему, иногда он не чурается подрабатывать на стороне, на другую башню. 20 баксов — это всегда 20 баксов. В последнее время пишет в основном, что не мы плохие, это плохой путин нас такими сделал, а так мы розовые и пушистые.

Когда началась война, он замолк очень надолго и фактически за все время написал только несколько постов. А тот же Несмиян пишет минимум несколько постов в день.

Также скажу честно, в самом начале, после бегства из россии, была даже мысль поддержать его материально, но очень быстро сошла на нет, когда я понял, во что он очень быстро превратился, а в последние дни пошел откровенный трэш.

И если у Несмина в комментах полный тоталитаризм, то у Кунгурова полная анархия, что мало чем отличается от тоталитаризма. Любая дискуссия просто засырается кремлеботами и троллями и результате никакой дискуссии не получается. И это понятно, потому что целью не является правда, целью является утилизация внимания. Сам Кунгуров в комментах – крайне злой и его тон мало отличается от тона обычного тролля.

Итог

Кремль довольно успешно работает с умами людей. Многие умные люди понимают, что в россии твориться дичь, но уезжать они не очень-то сильно и хотят. Разрывание всех связей — это сложный, непростой и местами болезненный процесс. И для этого кремль нанимает таких как Кунгуров и Несмиян. Они должны показать, что «там» тоже плохо. Там просто плохо по-другому. Их цель подпитать червячка сомнения высосанными из пальца псевдонаучными фактами, чтобы пропало желание уезжать. Кремль понимает, что без умных людей все очень быстро развалится и поэтому у него есть проекты на каждую категорию сомневающихся. Для быдла Соловьев и прочие геббельсы. Для активных – Навальный, для менее активных вот такие Несмияны и Кунгуровы.

Аудитория таких Несмиянов и Кунгуровых – крайне мала, но это не делает их чем-то лучше того же Соловьева, и они точно также займут свое место рядом с ними на скамье подсудимых.