Критика статьи о российских мародерах

Прочитал очередной, я даже и не знаю, как его назвать, скажем опус, Кунгурова. Итак начнем. Я буду перечислять в историческом порядке, а не так ка кон написал

Сначала Кунгуров говорит, что нехорошие западные страны всегда грабили покоренные города. А за армией всегда следовали торговцы, которые скупали награбленное по дешевке. Но «Русская армия XVIII-XIX веков, кстати, в этом смысле выгодно отличалась от европейских…Причина в том, что русская армия формировалась не по найму, а посредством рекрутских наборов. По-сути солдаты были не искателями приключений, головорезами и отбросами общества, для которых военная службы была привлекательной именно благодаря возможности безнаказанного грабежа, а нищими крепостными рабами. Да и что проку в грабеже? Все равно сбывать награбленное некому, а в солдатском ранце много не унесешь». И сразу слеза накатывает от такого благородства. Совершенно правда непонятно, как написанное выше мешает грабить. Понятно, что стол не унесешь, но деньги, золотые и серебряные вещи вполне можно унести. Во-вторых, а что мешало ушлым дельцам следовать и за российской армией и скупать крупногабаритные вещи? Или она была какой-то особенной? Наверно над ней все время стояла радуга и дельцы с шипением закрывали глаза убегали в тень.

«В русской военной традиции обирать мирного обывателя не дозволялось, законной добычей являлись только неприятельские крепости». Ну давайте посмотрим, вот тут например статья: «Войска нашей армии, совершая усиленные переходы при постоянных почти в 1812 году отступлениях, конечно, не могли оставаться всегда в образцовом порядке. И некоторые из нижних чинов, отлучаясь из армии, естественyо занимались насилием и грабежем своего же населения». То есть своих грабили, а чужих благородно не трогали? Может Кунгуров и живет в мире розовых пони, где это так, но мы, люди более прагматичные, понимаем, что грабили и еще как грабили. И я достаточно прочитал русской литературы, чтобы понять, что и офицеры не были исключеним и тоже грабили.

«Причем традиция обязывала офицеров покупать «трофеи» у солдат, пусть даже за символическую плату». Верю, верю. Благородные офицеры покупали у солдат трофеи, хруст французской булки и прочая фигня. Блин ну он серьезно? Солдаты для офицера были чем-то вроде говорящего и абсолютно бесправного скота, с которым и говорить то нечего, а тут нужно вступать в экономические взаимоотношения. Да за офицера бы стошнило бы от одной мысли об этом.

Дальше, «В ходе Второй мировой войны, когда Красная армия вступила на территорию противника, мародерство именовалось «барахольством» и советское командование признавало как его угрозу дисциплине и боеспособности войск, так и невозможность оное безобразие пресечь. Поэтому пыталось ввести в некие рамки: «прибарахляться» было можно, но в пределах 5 килограммов в месяц для рядовых бойцов» и «а уж генералы, формально могущие посылать домой по 16 кг «трофеев» ежемесячно, везли на родину хабар буквально вагонами – антиквариат, ковры, мебель, посуду, машины – все, что только можно было утащить». То есть если генерал мог тащить намного больше, то что мешало и рядовым делать точно то же самое? Дал писарю на лапу и вези больше.

Но дальше совсем замечательная фраза ««Сбор трофеев» был не частной инициативой, как в западной зоне оккупации, а государственным делом». То есть фактически это было мародерство на государственном уровне. Замечательная страна. Добрая и благородная. Не то что эти западные страны.

Но тут Кунгуров почувствовал, что увлекся и что пайку нужно отрабатывать, а то он все плохо говорит только про русских солдат и поэтому вставил: «Что касается западных союзников, то они позволяли своим солдатам творить любой беспредел, ни в чем их не утесняя». Ссылки никакой, конечно, нету. Вот так вот, благородные советские командиры ограничили мародерство всего в 5 кг, генералы мародерили составами. А после войны вообще стащили вообще все. Но нехорошие это «они», а мы благородные доны.

Ну и давайте проведем параллели. В российской империи солдат набирали из сел на 25 лет. То есть солдат шел из дремучих деревень, не был грамотный и вообще был довольно дремуч. А советский солдат, который по сравнению с солдатом российской империи, был довольно образован. И при этом Кунгуров написал, что солдат советской армии занимался грабежом и начальство понимало, что это никак не пресечь, а солдат российской империи был весь такой благородный и не грабил. Вы в это верите? Я лично нет.

Потом Кунгуров пишет про современных русских офицеров «В военном же вузе мало того, что все 100% мест – бюджетные, так еще тебя поят, кормят, одевают, обеспечивают жильем и деньги платят. Взамен надо всего лишь терпеть постоянные издевательства, физическое насилие и мозгоеблю, но это все «тяготы и лишения воинской службы», к которым быстро привыкаешь. Через пять лет из относительно нормального человека получается тупая мразь, умеющая драть глотку, бить, воровать и пресмыкаться перед старшими – вот он, типичный рус-офицер… Сегодня все носители погон – представители дна». Практически все это применимо и армии российской империи и абсолютно все это применимо к советской армии.

В целом все этот опус, был показать, что русский народ, он не такой, он добрый и бескорыстный. Это просто кремлины его довели, вот и мародерят. Но на само деле русский народ - белый и пушистый никогда ничего не крадет и всем только помогает. А в реальности Кунгуров показал, что так было всегда. И так было не только не только там, где он описал. Точно такое же было в Чехословакии и Венгрии, когда их усмиряли. Точно такое же было в Афганистане и в обоих Чеченских войнах.

Вот что элита россии говорит про россию: «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…», «Карамзин говорил, что если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут», «Средний русский только и видит как бы кого обмануть, урвать, украсть, не отдать долг, проехать без билета, не заплатить налоги».

Воровство - всегда было глубинной традицией русского человека. Причем воровать можно у всех, в том числе и у своих, а если у тебя украли – значить ты лох. И воровство - есть та самая духовная скрепа россии которая бережно и заботливо передается из поколения в поколение.