Критика «Может ли Украина победить РФ на поле боя?»

Недавно Кунгуров изверг очередную статью, которую он назвал «Может ли Украина победить РФ на поле боя?» и я хотел бы ее покритиковать.

«Еще месяц назад такой вопрос вызвал бы лишь снисходительную улыбку». А ведь Кунгуров позиционирует себя как серьезного аналитика. На всякий случай поясню, аналитик это тот, кто видит тенденции задолго до того, как они станут очевидными для всех. И как раз месяц назад начало приходить понимание, что военным путем Россия не сможет победить Украину. И я начал высказывать осторожный оптимизм и надеяться на то, что Украина выиграет эту войну.

Но может это я весь такой из себя крутой аналитик и вижу просто как рентген? А может я вообще это придумал и говорю это задним числом, потому что сейчас то уже все гораздо видней? Да нет. Все как раз очень просто и очевидно. Месяц назад был почти месяц войны. Да, это был короткий месяц, но почти месяц. Что смогла сделать россия за это время? Фактически ничего. Был захвачен Херсон и окружен Мариуполь. Причем если бы российские войска просто медленно бы продвигались и месяц назад подошли бы к Киеву, то это было еще более-менее нормально. Продвигались вперед в долгих упорных боях и наконец-то подошли к столице. Но на самом деле, позиции не менялась в течение 2-х недель и месяц назад стало понятно, что российские войска просто не могут продвигаться вперед. Их остановили.

На востоке, в районе Донбасса за месяц упорных боев, взяли только пару мелких деревень и не продвинулись вперед даже на километр. На юге тоже все не менялось последние две недели. Фактические за последние две недели российские войска только понемногу теряли позиции и отступали.

Все это показывает, что «снисходительную улыбку» мог иметь либо очень недалекий человек, либо человек, который войной вообще не интересовался, потому что к этому моменту все было уже было довольно очевидно. А если ты позиционируешь себя как аналитика, то это и подавно должно быть понятно.

«И даже сегодня, через два месяца боев, в активе Киева лишь одно выигранное сражение, да и то на море (уничтожение флагмана ЧФ РФ «Москва»), что расклад сил практически не меняет». Ну а тут просто откровенное вранье. Армия россии вынуждена была отвести войска от Киева и Чернигова. И если тут можно сказать, что это все уступки украинской стороне, то бегство от Сум, уже этим никак уступками не назовешь. Ну и давайте подумаем, а кто же уступает? А уступает только тот, кто не может добиться цели военным путем. Поэтому очевидно, что россия вывела войска из-под Киева, только потому что там их ожидал полный разгром. Фактически россия поняла, что они не могут наступать на всех трех направлениях и вывела войска с севера Украины, чтобы сосредоточить их на востоке.

Можно, конечно, говорить: «вы все врете», но любой человек видит серьезный прогресс со стороны Украины, которая освободила значительную часть от русских оккупантов. Я уже молчу, про потопление большого десантного корабля «Саратов». Это тоже была большая победа. Поэтому словам Кунгурова «расклад сил практически не меняет» может поверить только слепой или человек, который провел все это время вдали от цивилизации.

Дальше пошел откровенный трэш и передергивание «И даже неспособность украинцев побеждать на поле боя (пока) этому не мешает». То есть следуя логике Кунгурова, российские войска просто обиделись. Они пришли посмотрели, им не понравилось, и они вернулись домой. Или как вариант их победили какие-то марсиане, а украинцы просто рядом стояли.

Ну а если дочитать статью до конца, то становится понятно, что основной нарратив примерно такой: «украинцы ничего не могут сделать, но коварный запад добьет россию экономически и украинцам нужно просто ждать и все».

Но это конечно же не так. Несмотря на гораздо меньшее количество техники и ее определенную отсталость, украинцы воюют очень эффективно и постепенно отбрасывают орду к границам, а экономические санкции просто сокращают войну и уменьшают потери с обеих сторон. Мало того, поскольку армия россии стреляет в основном по гражданским, то это вынуждает многие компании покидать россию, потому что они не хотят быть пособником этого, что резко усиливает экономическое давление на россию уже изнутри.

Союзники уже довольно длительное время поставляют тяжелое вооружение. Это включает танки, артиллерийские системы, бронированную технику, системы ПВО и авиацию. И всем становится понятно, что войну Украина явно выиграет и победит россию именно поле боя. Украинцы на порядок более мотивированы, и они воюют намного более эффективно. Армия же россии воюет в парадигме времен первой мировой войны: собираем много всего и бросаем в бой после арт подготовки.  Иногда с прикрытием авиации, но часто нет. Когда все это разбили, собираем толпу еще раз и так пока все это не кончится, после чего сообщаем наверх.

Украинцы планомерно уничтожают логистику, активно партизанят в тылу. Даже не территории ОРДЛО у Украины достаточное количество сторонников, которые помогают все это делать крайне эффективно. Ну и прямо скажем, кое-то не лояльный Украине это тоже делает, чтобы смягчить свою вину в будущем. Поэтому армию россии по-прежнему преследуют логистические проблемы, что сильно ее сковывает.

Ну а сейчас идет последняя активная фаза этой войны. Судя по всему, россия не может предоставить ничего нового. В принципе это и не удивительно, потому что откуда в армии россии возьмутся толковые военачальники? Все разворовано, а у руля стоят опытные вылиыватели задниц. Кроме того, армия измотана, техника уже пошла очень старая и отсталая. Ну и самое главное мотивации у армии россии нет вообще. Если раньше какой-то мотивацией было мародерство, то на востоке Украины уже все украдено до них и там просто нечего брать, ну а продвигаться вперед они тоже не могут. Получается из мотивации остаются только деньги, но и их россия платит очень неохотно.

Исходя из всего вышесказанного, я думаю, еще где-то неделя активных действий россии, после чего они перейдут в оборону, потому что просто закончится личный состав и техника. После чего ВСУ перейдет в наступление. Дальше я думаю, ВСУ отбросит оккупантов к границам на 24 февраля, но я думаю, что Украина на этом не остановится и освободит Донбасс, а возможно и вернет Крым.

Ну а статья была как обычно проплаченная и Кунгуров придал ей хорошую мину при плохой игре.