Газ, нефть, курс доллара и безработица

Нефть

Многие видят, что Индия закупает русскую нефть и это их серьезно расстраивает. Конечно было бы идеально, чтобы никто российскую нефть не покупал, но даже в такой ситуации все не так уже плохо. Дело в том, что эту нефть Индия покупает практически по себестоимости и результате прибыль россии минимальна. И если раньше скажем Индия покупала 1 миллион баррелей у Саудовской Аравии, а Германия покупала 1 миллион баррелей у россии. Теперь они просто поменялись местами, но россия при этом почти не получает прибыль. Но в результате на рынке нет дефицита нефти.

Но на самом деле, все еще хуже для России, потому что Индия не может покрыть обвалившийся спрос. В результате, россия вынуждена сокращать добычу. Но технологии добычи не позволяют просто взять и закрутить краник, потому что потом, когда краник открутят, оттуда ничего не пойдет. А перезапуск влетит в копеечку, да и не всегда возможен

Но и это еще не все. Россия столкнулась с избытком мазута. Когда нефть перерабатывают на нефтеперерабатывающих заводах для получения топлива, то побочным продуктом является мазут. Из-за обвалившегося спроса его просто некуда девать. Топливо нужно, а мазут нет. Но выливать его тоже очень плохо. А контрабандой мазута много не увезешь, да и он не сильно дорогой. В общем дилемма.

Газ

С газом тоже все очень плохо. Сильно упал спрос, потому что нормальные люди понимают, что намного дешевле заплатить за обогрев 10 или даже 30 процентов больше, чем потом тратить сотни миллиардов на войну. Поэтому все основные потребители газа сейчас активно замещают российский газ. Соответственно спрос ощутимо упал. Что вынуждает сокращать добычу. А с сокращением добычи, точно такая же история, как и с нефтью. Если краник закрутить, то потом будет очень тяжело, а часто и невозможно возобновить добычу.

Курс доллара

Я думаю, не нужно никому объяснять, что текущий курс доллара абсолютно не соответствует настоящему курсу. Раз его нельзя свободно продавать и покупать, значить рыночное ценообразование не действует. А курс доллара и есть то самое рыночное ценообразование. И в результате рубль перестал быть свободно-конвертируемой валютой. Поэтому текущий курс — это фактически просто курс от балды. Точнее не совсем от балды. Это курс, по которому государство хочет обменять валюту на цветные фантики. И усиления курса рубля и преследовало именно эту цель. «Смотрите, сегодня за ваш доллар, вы получаете меньше, чем вчера. А завтра, вы получите меньше, чем сегодня. Торопитесь!». Немаленькое число людей, поддадутся панике и продадут. А остальные тоже вынуждены будут рано или поздно продать валюту просто потому, что нужно же за что-то жить. Ну, а на самых умных тоже статья найдется. Просто зафиксируют цену продажи и все. Или введут гигантскую комиссию. В СССР и в россии никогда не было проблем, чтобы кинуть собственное население.

Безработица

В россии продолжают закрываться большие иностранные предприятия. Как я уже писал, причин тут очень много:

  • Резкое падения платежеспособности населения
  • Разрыв цепочек поставок
  • Нежелание получить бойкот своей продукции на намного более прибыльных рынках
  • Санкции
  • Нежелание вести бизнес в стране, которая убивает мирное население

Причем закрываются не чебуречные, а закрываются огромные предприятия, которые все делали в белую и приносили огромные налоги в бюджет. Теперь все эти люди будут на улице. Собянин подсчитал, что только для Москвы таких будет 200 тысяч.

Но потеряют работу не только они, но и люди, которые обслуживали этих уволенных людей. Кроме того очевидно, что предложение работы резко снизилось, а предложение труда, наоборот, резко возросло. Соответственно, оплата труда упадет, что приведет к снижению покупательской способности даже у тех, кого не уволили. Поэтому работники начнут резко сокращать потребление всех вторичных потребностей. Поэтому реально, что работу прямо или косвенно потеряет как минимум в два раза больше. И это только в Москве.

А дальше начнет закрываться огромное количество российских предприятий, которые зависели от тех предприятий, которые закрылись. Например, сегодня закрылся GM в россии. Соответственно все предприятия, которые работали на GM, становятся никому не нужны. Кто-то сможет переориентироваться, но таких будет меньшинство. Остальные – опять же закроются. А дальше такое же произойдет с теми предприятиями, которые обслуживали предприятия, которые обслуживали GM и так далее.

Серьезно нарушен товаропоток в россию, что опять же разорит очень многие компании, потому что нужный товар или исчез, или стал слишком дорог или просто идет очень долго. Кроме того, нарушены цепочки оплаты. Я купил процессор за доллары, продал за рубли, и теперь мне нужно сконвертировать рубли в доллары, чтобы купить следующую партию. Но я не могу это сделать, потому что ограничения на работу с валютой. Большие конторы, смогут выжить, потому что у них есть покровитель в самом верху, а маленькие компании – просто разоряться. Что приведет к росту цен, потому что меньше конкуренции и потому что покровителю нужно больше отстегивать.

Прогноз

Я думаю, через месяц – другой начнут останавливаться нефте и газодобыча, что опять же сделает безработными много людей. Она будет останавливаться не только потому, что сократят его потребление, но и потому что почти все иностранные компании, которые поставляли свое оборудование для этой отрасли – вышли из россии и поскольку на это оборудование наложены санкции. Я думаю, это оборудование начнут замещать китайскими аналогами и начнут делать что-то самопальное, что приведет к неизбежным авариям и катастрофам.

И все это опять приведет к очередным увольнениям, рынок работы еще больше уменьшиться, а рынок предложения труда еще больше вырастет, что опять же, что опять же приведет к падению заработной платы дальнейшему сокращению всех потребностей кроме основных, что опять же приведет к разорению других предприятий. Все это повториться и не раз, пока не стабилизируется на намного более низком уровне. И я думаю, что в стране будет огромная безработица.

Фактически исчезнет большинство сервисов, кроме самых жизненно необходимых. Останется производство еды, одежды, небольшое количество строительного бизнеса. Также будут процветать разнообразные ремонтные сервисы, потому что мало кто будет в состоянии купить новое. Ну и естественно будут процветать силовые структуры, потому что народ нужно держать в узде.

Расцветет «черный» рынок и появится класс «доставал» которые смогут доставать разные под-санкционные вещи. Большинство компаний перестанут платить «белую» зарплату и опять перейдут к минималке и традиционным «конвертам». Исчезнет как класс «соцпакет» и медицинская страховка. Да и обычные страховки тоже практически исчезнут, потому что у людей просто не будет денег. Я думаю, платная медицина будет только у очень богатых людей, а для остальных – живодерня.

Резко вырастет уровень преступности. Отсутствие возможности заработать, будет толкать многих на путь грабежа тех немногих, которые еще смогут зарабатывать. Скорей всего опять начнет расти «организованная преступность», потому что власть не сможет выполнять свою работу по защите людей.

В общем в ближайшее время ни россию, ни россиян не ждет ничего хорошего. И скорее всего через полгода-год россияне с тоской будут вспоминать цветущие 90-е. Я не думаю, что будет рост каких-то протестных настроений. Разве что иногда будет бунт-бессмысленный и беспощадный, не направленный, по сути, никуда. А остальные будут терпеть ибо они терпилы.