Все знают сливки российских пропагандистов: Соловьева, Киселева и прочих геббельсов. Но мало кто пропагандистах для более умной категории людей. И сегодня пришло время познакомиться с некоторыми из них.

Несмиян

Несмиян, он же муравей, он же Эль Мурид. Несмиян хоть и довольно эрудирован, но является недалеким человеков. Это очевидно из нескольких факторов:

  • Ярко выраженный сталинист. Не видит никаких проблем загнать поколение-другое в лагеря и заставить работать за миску баланды ради какого-то величия. Абсолютно не понимает, что государство это люди, и оно создается в первую очередь ради людей и их благополучия. А использовать поколения рабского труда ради какого-то величия – это просто идиотизм. Такое может происходить иногда, но только когда случается что-то типа войны или эпидемии. В обычных же условиях это означает полную и тотальную некомпетентность руководства. И именно поэтому у большинства развитых стран не было такого периода. Такой период был только у Южной Кореи, но тут я тоже склоняюсь к некомпетентности руководства. И нормальный человек это все понимает, так же, как и понимает, что Сталин был откровенно тупой и недалекий руководитель, который выбрал рабский труд - максимально неэффективный способ индустриализации. Используя экономические рычаги типа того же НЭПа, этого же самого можно было добиться намного проще, быстрей и эффективней и самое главное без десятков миллионов жертв. Ну и я уже молчу про проигранную вторую мировую войну.
  • Обожает СССР, хотя любой образованный человек знает, что СССР представлял собой просто большую тюрьму, в которой люди влачили жалкое существование. И хорошо жила только очень и очень небольшая прослойка партийной элиты. И то, этот уровень был примерно равен уровню обычного американского рабочего, только работали меньше.
  • Рьяно и я бы даже сказал буйно, отрицает ковид, хотя опять же, все образованные люди знают, что ковид существует и он унес жизни очень большого количества людей.
  • Верит, что Зеленский является политиком, хотя всем, кто хоть чуть-чуть разбирается в политике, абсолютно очевидно, что это не так.
  • Ну и самое главное, он верит, что мир управляется «ими», которые все решают за нас и от нас мало что зависит.