Бред про импортозамещение

Набрел тут на тему, где обсуждалась следующая инициатива: «Правительство РФ подготовило презентацию предварительной версии национального проекта в области электроники, разработкой которого власти занимались с начала февраля 2022 года… В 2022 году в России в производство запустят микроэлектронику по техпроцессу 90 нм. Ведущие вендоры освоили его в 2004 году, отметили в «Ъ».

К 2030-му планируется выйти на серийный выпуск 28-нанометровых процессоров. Ведущие чипмейкеры начали производство по этому техпроцессу в 2010 году. Среди прочего, Apple оснащала смартфоны iPhone 5S процессорами A7 с топологией 28 нм… в презентации указывается, что объём финансирования нацпроекта составит 3,19 триллиона рублей. Однако в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко заявили, что эта сумма «не соответствует действительности»».

Я немного писал про это в своем посте посвящённому микроэлектронике и импортозамещению, но тут я попробую разобрать другой аспект. Итак, государство выделяет необходимую сумму, назначает управлять всем этим Ваню Петрова, его хлопают по плечу и говорят: «Ну не подведи, у тебя 8 лет, время пошло». И просто допустим, что эта задача в принципе возможна, хотя это не так. И давайте просто подумаем, а что же будет дальше.

Итак, для начала, сообщу, что даже по самому высокому курсу доллара 1:300, это будет больше 10 миллиардов долларов. Если украсть даже 1% этих денег, то это будет 100 миллионов долларов. Можно жить в роскоши до конца своих дней, а потом детям передать еще большую сумму. Ну и в принципе никто не может спрогнозировать расходы с такой точностью на 8 лет вперед. Всегда допускается отклонения. А с учетом, что в россии все большие проекты требовали минимум в 3 раза больше суммы денег чем изначально планировалась, сделать откат в один процент и этого даже никто вообще не заметит.

Но мы то реалисты, и мы знаем как это в россии работает. На карман уходит минимум 60–80% и причем безотносительно желания условного Вани Петрова. Хочешь, что-то получить? Значить нужон откат. А если еще и Ваня себе захочет? Да что это я, конечно захочет. Мало того, туда только такого и назначат, «за особые заслуги». Поэтому степень воровства будет просто зашкаливать и доходить практически до 100%. Если уж в армии так воровали, то на гражданском проекта, сам бог велел.

А тут читатель раз, и ход конем: «А мы воров расстреливать будем!». Шах и мат мне. Но я только рассмеюсь ему в лицо. В СССР за хищения в особо крупных размерах тоже расстреливали и что это кого-то остановило? В Китае, например, еще ни один мэр Шанхая своей смертью не умер и что? Это кого-то остановило? Тоже нет. Я могу еще напомнить, что, например пиратам или наркодилерам дожить до преклонного возраста тоже практически нереально и что? Это кого-то остановило? Люди склонны рисковать ради очень крупного выигрыша. В худшем случае человек будет знать, что его семья ни в чем никогда больше не будет нуждаться. Поэтому ни посадки, ни расстрелы никого не остановят если на кону будет стоять гигантская сумма денег.

Ну если этого мало, то давайте посмотрим, а что условный Ваня Петров получит в случае успеха проекта? Гордость? Медальку? Ну может бонус в 100 000 долларов? Медаль «Герой Капиталистического труда»? Да хоть все это вместе взятое. Это достаточная мотивация не воровать? Я думаю нет. И не нужно мне говорить, что по себе людей не судят. Я не про себя говорю, а про 99.99% людей в данной ситуации.

Но зато я точно знаю, что он гарантированно получит в случае успеха проекта: полностью убитое здоровье с миллионами болячек и полностью разбитую и разрушенную семью. А потом плодами его труда воспользуется кто-то другой. А затем, санкции снимут и весь этот мартышкин труд пойдет насмарку.

Но опять же, допустим сделали 90 нм в 2022, который был доступен остальному миру в 2004 году. А в 2030 году сделали 28 нм, который был доступен всему миру в 2010 году. Получается в 2022 году было отставание 18 лет, а в 2030 году отставание уже составляет 20 лет. То есть мы не приближаемся, а отдаляемся. Но опять проигнорируем это и перейдем к главной проблеме.

Каждый последующий шаг обходиться все дороже и дороже. В 70-х и 80-х, почти каждая компания, которая проектировали чипы, сама их же и производила. Но с каждым следующим уменьшением тех процесса, отсеивались менее удачливые компании, а в начале 21 века, наметилась тенденция на разделение компаний, которые проектируют чипы и те, которые их производят. И это тенденция сложилась потому, что производство чипов стало очень дорогим и сейчас буквально пару компаний в мире могут и проектировать, и производить чипы. Остальные компании вынуждены заказывать производство у сторонних компаний, которые специализируются исключительно на производстве. И если не произойдет прорыва, то эта тенденция только усугубиться в ближайшие 8 лет.

Вы думаете, что это я тут себе теоретизирую и занимаюсь умственной гимнастикой? Нет, это все уже произошло. Это уже было в россии, где под это дело бы выделены просто огромные суммы. И они успешно были «освоены» и в результате получилось ровным счетом ничего. Я помню какие суммы выделялись на процессор Байкал, который должен был получиться ничем не хуже топового тогда процессора Пентиум.

И если вы думаете, что это россия такая специальная, то абсолютно точно такая же ситуация произошла и в Китае. Там тоже были выделены безумные деньги и в итого ихние разработчики просто упаковывали чужой процессор в свою упаковку. Вскрылась правда только тогда, когда решили не делиться с мелким исполнителем и он всех заложил.

А знаете почему из этого ничего не получится? А по одной причине - государство является наихудшим исполнителем. Оно не умеет мотивировать исполнителей. И умный человек с этого форума так и написал: «Поинтересуйтесь, сколько потратило ГОСУДАРСТВО на такие же технологии там, где они имеются. И выяснится что НИЧЕГО. Государство лишь создало условия когда бизнесу выгодно этим заниматься» и это золотые слова. Я бы сказал платиновые. Государство не умеет ничего делать, потому что там вообще нет положительной мотивации.

Просто вдумайтесь, компания SpaceX было основана в 2002 году. И примерно за 15 лет они вышли в прибыльность, а сейчас эта компания делает больше всех запусков в мире. Только потому, что это частная компания, которую движет выгода. Поэтому что они занимаются инновациями. Они угробили много ракет, но таки сделали ракеты, которые возвращаются назад, что не смог сделать никто. И это только начало. Они уже планируют путешествие на Марс.

Компания Tesla была основана в 2003 году, но уже через 17 лет обошла по капитализации всех остальных автопроизводителей в мире. Если вы закажете самую популярную модель сейчас, то вам нужно будет ждать от 6 до 9 месяцев чтобы вы смогли ее получить. И это при этом, что компания вообще не тратит деньги на рекламу.

И именно поэтому все эти планы по импортозамещению так и останутся планами и только у некоторых людей прибавится пару вилл да пару яхт за рубежом.