Нападение на СССР в 1941 году и Украина

Вы знаете наблюдается очень интересная аналогия с нападением на СССР в 1941 году и нападением россии на Украину. И я попробую описать это детальней.

СССР бушевал культ милитаризации и победобесия. Показывали и рассказывали про миллионы самолетов, миллиарды самых лучших танков, которые если что, то все как один, в едином порыве покажут супостату кузькину мать. Регулярно печатались обзоры того, как офицер Петров наезжает на своем танке триллионы часов и как так виртуозно ездит и стреляет. А летчик Иванов попадает бомбой в копеечную монету. Регулярно проводили парады, где вся эта нагуталиненная техника грозно двигалась вместе с миллионами солдат, звонко печатающих шаг. И всем становилось понятно, что если супостат только решиться что-то такое сделать, то пощады ему не будет. Регулярно разные пропагандисты выступали с речами что «после небольшой войны, в СССР появится 15–20 новых республик» и прочая ерунда в том же духе.

А потом была Финляндия, где вся эта армия серьезно оконфузилась. Разведка только и говорила, что финны только и ждут освободителей. Но вместо этого потери армии СССР были огромные. И самое главное, они смогли нанести поражение, только через несколько месяцев, после долгих тренировок. Что отметили заинтересованные стороны. Сталину, естественно, доложили, что финны построили неприступную линию обороны, хотя после изучения вопроса, я скорее склоняюсь к тому, что в СССР просто не умели воевать.

Но самое главное, что, судя по всему, получился интересный феномен: Сталину рассказывали и показывали мощь чудо оружия и Сталин начинал сам верить свою собственную пропаганду. После чего пропаганда начала стараться еще сильнее, и Сталин еще больше начинал верить и так оно шло по кругу. В результате, когда Сталину доложили, что Гитлер собирается напасть на СССР, то Сталин не мог поверить своей удачи. По его задумке, он позволял Гитлеру напасть и после чисто символических потерь в 200–300 тысяч, Сталин имел полное право разгромить Германию и захватить ее, как и всю Европу потом. И кто бы смог ему в этом помешать? Именно поэтому он старался не спугнуть Гитлера и всячески демонстрировал ему свою беззащитность.

И когда Гитлер напал, оказалось, что пропаганда – это одно, а война – совершенно другое. И все пошло совершенно не так, как планировали на учениях. Как оказалось, враг был хорошо обучен, имел боевой опыт, был мотивирован и применял совершенно не ту тактику к которой готовились. Результатом был полный разгром Красной армии. А потом с игру вступили США, которые фактически и спасли СССР поражения в этой войне.

Оказалось, что генералы и офицеры – просто не умеют воевать, и по карьерной лестнице продвигались только те, кто умело работал языком и слал наверх бодрые рапорты. Кто всегда готов был поддержать любую бредовую идею и даже ее развить. Кто больше уделял внимания стенгазете и политической подготовке. А с началом войны многие из командования просто побросали свои части и бежали.

И обычные жители все наделись на «легендарную и непобедимую». Вот-вот придет и порядок наведет. И только спустя пару-месяцев, до них дошло, что нет никакой легендарной и непобедимой. И было очень сильно разочарование, которое сподвигло многих на сотрудничество с оккупантом, потому как поняли, что советская армия все.

А теперь вернемся в россию. И мы видим точно такое же победобесие. Наши войска имеют железо, которому аналоговнет. Наши мужественные защитники пугают первую армию мира, да так, что им приходиться исподнее менять. А другие армии вообще можно даже не брать в расчет. Наши ракеты летают по непредсказуемым траекториям. А путин видя все это, и сам стал верить своей собственной пропаганде. Что у россии есть вундервафли и невыносимая мощь. Что армия готова как никогда. И каждый год, на 9 мая, шел невыносимый шабаш победобесия и военный психоз накрывал всех, от мала до велика. Делали танки их колясок и наряжали младенцев в военную форму.

Когда путин полез на Донбасс в 2014 году, многие внимательные люди поняли, что вся эта мощь – картонно-показушная. Но российские военные отмазались и сказали, что все это потому, что нам не дали показать всю мощь нашей техники и поэтому смогли отобрать только небольшую часть Украины. А так мы бы до Ламанша за три дня дошли.

А потом россия решилась вторгнуться в Украину. Фюреру говорили, что армия непобедимая, а украинцы только и ждут, когда же к ним придут «освободители». Оказалось, что противник хорошо обучен, отлично мотивирован и главное применяет совершенно не ту тактику, на которую рассчитывали в россии. Ну и оказалось, что, как и СССР в Финляндии, армия россии совершенно не умеет воевать. И если в СССР у армии была хоть какая-то мотивация, то тут мотивация отсутствует полностью. Ну и как в финскую войну, на войну с оккупантом поднялись все.

И точно также оказалось, что генералы и офицеры россии вообще не умеют воевать. По карьерной лестнице продвигались лояльные, кто наверх слал бодрые отчеты что все отлично, и кто виртуозно умел работать языком по той части, которая чуть ниже спины начальства.

А потом вскрылись факты тотально-повального воровства в армии россии. Воровства абсолютно всего. Крадут пайки, аптечки, обмундирование, бронежилеты, топливо. Я уверен, что распродавали боезапас и технику. Потом оказалось, что расконсервировать практически нечего. Украдено все вплоть до двигателей.

Поэтому совершенно неудивительно, что армия россии точно так же проигрывает эту войну, как это было в 1941 году. Но в этот раз США, как и остальной мир, уже на стороне Украины, а на стороне россии – только мировые изгои, которые могут помочь только словом. Даже Китай, и тот осуществляет только чисто символическую поддержку России, чтобы она не сильно унывала.

Точно также офицеры бросали свои части и точно также народ россии постепенно прозревает. Прошло уже 52 дня, но пока после первых двух недель, «великая армия россии» только отступает и отступает. А когда потопили «Москву» - флагман Черноморского флота, то у многих реально открылись глаза, на то, что на самом деле происходит и наступило жестокое разочарование. И самое главное они начинают видеть ложь своего министерства обороны и задумываться, а где еще им власти врут. А может и Буча реально была, а может правы украинцы в своей оценке потерь российский войск и может правда наши военные выглядят как бомжи.

И в принципе эти совпадения неудивительны. Если ты пилишь дерево, на котором сидишь, то результат будет одинаковый и он не зависит от дерева и времени года и даже века. Результат будет совершенно одинаковый. И точно так же работает с диктаторами. Начинается отрицательная селекция, и постепенно сверху вниз заполняют верные, а не толковые. Поэтому, когда вы видите очередного диктатора, то конец будет одним и тем же. И не важно, где он, в россии, Кубе или Китае.