Идея русского мира и Украина

Вот скажем пришла вам в голову замечательная идея – захватить Остазию. Если страна большая, то вам нужно как-то обеспечивать лояльность населения по мере продвижения вглубь территории. И тут есть две возможные линии поведения.

Первая линия поведения. Вы можете всячески дать понять населению, что все будет как раньше, только сменим вашего Васю на нашего Петю, но во всем остальном, все останется как прежде. Вы расскажете и железной рукой покажете населению, что вы не будете терпеть беззаконие ни от них, ни от ваших солдат. Все равны перед законом. Вы расскажете про новый дивный и справедливый мир, где все будет, по справедливости, все равны и прочую ерунду. Население то в основном состоит из хатаскрайников и если они увидят, что для них нет прямой угрозы и правила просты и понятны, то они примут новый порядок без особых проблем и будут сотрудничать. И это понятно, так как большинство думает только о том, как выжить. Тех же кто будет идти против власти, народ будет ненавидеть, потому что они создают всем ненужные проблемы, и как следствие их почти всегда свои же выдадут новым властям.

Вторая линия поведения. Вы можете устроить массовые казни, показательные расстрелы и прочее. Вы сразу покажете, кто тут хозяин. Вы расскажете, что вы и ваши солдаты будете новыми хозяевами жизни, в они будут рабами, или в лучшем случае людьми второго сорта. Правда в этом случае вы получите абсолютное нелояльное к себе население и с вами сотрудничать будут только отпетые подонки, от которых не будет никакого толка, но которые будут творить беззаконие, чем окончательно отвернут от вас всех. Кроме того, вы будете вынуждены оставлять довольно большие военные гарнизоны для поддержки порядка. Соответственно, по мере продвижения в глубь территории противника, у вас будет оставаться все меньше и меньше сил. А кроме того, периодически нужно будет отвлекаться на усмирение бунтующего народа. В силу нелояльности власти, местное население будет активно партизанить и саботировать, будет выдавать все ваши секреты и самыми разнообразными способами всячески отравлять вам жизнь. В ответ ваши силы будут карать и грабить население, что будет только добавлять в топку всеобщей ненависти к захватчику. Ну а те, кто будут сопротивляться захватчику, будут пользоваться уважением и почетом, их будут кормить и укрывать.

Грубо говоря, население смотрит какие издержки оно будет нести от оккупации, какие оно будет иметь перспективы и соответственно выбирает ту или иную форму поведения. Это конечно не значит, что будет выработана единственно верная линия поведения и вполне возможны индивидуальные отклонения, но в целом все будет более-менее.

А теперь давайте вернемся к историческим примерам. Для начала рассмотрим, что было на пример гитлеровской Германии. Огромное количество людей надолго оказались в оккупации. Как вы видим из примеров, в первые два года войны, немцы в основном применяли первую линию поведения и в результате население активно с ними сотрудничали. Вспомним ту же Зою Космодемьянскую, которую односельчане выдали немцам. Не убили сами, а выдали тем, кого они считают властями. Была даже создана Локотская республика. «На территории размером примерно с Бельгию проживало около 600 тысяч человек. Во время немецкого наступления в этой части оккупированных немцами регионов организовалось некое подобие русской государственной структуры, лояльной немцам, но при этом проводившей самостоятельную хозяйственную и социальную политику и располагавшей собственными вооруженными силами численностью до 20 тысяч человек».

Но постепенно до Гитлера стала эта информация доходить, и он высказался в духе, что мы вообще-то пришли их покорять, а не освобождать. Ну и военные неудачи все более злили военных, что неизбежно сказывалось в худшую сторону на отношении к местному населению. И поэтому постепенно немцы переходили ко второй линии поведения. Но тут стоит заметить, что некоторым регионам сильно не везло и к ним изначально применяли вторую линию поведения.

В итоге все это приводило к тому, что во многих местах, немцы перешли из категории чужих, но вполне терпимых людей, в категорию захватчиков и кровавых мясников. Это соответственно привело к тому, что советская власть стала выглядеть как меньшая из зол. Это облегчило задачи советской разведки и население уже было готово было тайно работать на советскую власть.

И как я уже писал это не было ошибкой, это изначально было в планах, просто Вермахт не был карательным органом и поэтому они вели себя более менее нормально. Но постепенно СС начали все двигать туда и куда и планировалось изначально согласно плану Гитлера.

А теперь давайте посмотрим, что же делают российские войска в Украине. Они сразу пошли по второй линии поведения с редкими вкраплениями первой. Причем вторая линия практиковалась даже там, где преобладало русскоязычное население. Чем резко настроили против себя все население Украины, независимо от языка.

Тут я хочу сделать отступление, что в наше время, информацию очень сложно спрятать. У каждого в кармане телефон и видеокамерой и фиксируется практически все. В результате это послужило сильным стимулом для объединения восточных и западных украинцев. Большинство тех украинцев, которые сочувствовали Донбассу - резко изменили свое мнение и теперь отчетливо понимают, что же там было на самом деле в 2014 году. Ну и значительно уменьшилось количество тех, кто считает, что украинцы и русские являются братьями.

Ну а после Бучи, украинцы понимают, что отсидеться в хате с краю не получится и нужно активно бороться. Все это выливается в тактику партизанской войны. Кто продал/отдал солярку с бензином, кто отравленными пирожками накормил российских солдат, а кто просто показал поворот не туда. Но самое главное, местные жители выдают место дисклокации техники, направление ее движения, ее состав и так далее, что является очень хорошим подспорьем ВСУ. Также по запросу ВСУ, помогают найти специфическую технику. Например, средства ПВО или средства радиоэлектронной борьбы.

Кроме всего прочего, у российских солдат наблюдается разрыв шаблона. Им говорили про цветы и лояльность местного населения, а они везде чувствуют себя врагами и убийцами.

Но есть еще одна причина так поступать украинцам. Во время Второй мировой войны, у большинства жителей СССР не было свободного доступа к информации, и они н могли знать какие будут дальнейшие планы Германии в отношении них. Они думали Сталин или Гитлер, да какая разница. В них вбили подчинение сильному, вот они и подчинялись. Ну про какие-то перспективы они вряд ли думали.

А теперь давайте посмотрим какие перспективы у украинцев на оккупированных территориях есть два выбора: сотрудничать с оккупантами или нет. Если человек сотрудничает, то он получает… что? Да ничего. Он навсегда останется для россии человеком второго сорта. Вспомните Крым, где большинство военных раскидали по Сибири и другим «теплым» местам. Но в любом случае, к ним относились с презрением, явным или скрытым. Так уж получилось, что предателей нигде не любят. Еще есть другой пример - Донбасс, который постепенно превратился в клоаку, где не хочет жить ни один нормальный человек. И украинцы понимают, что в лучшем случае, их ждет именно это. Поэтому становится коллаборантом для украинца – нет никакого смысла. Ну разве что иногда, спасти свою жизнь.

С другой стороны, сохранять верность Украине обещает много интересных перспектив. Это и быть на стороне своего народа. Это и быть на стороне победителя. Это и перспектива быть в ЕС и еще многое другое. Украинцы видят, что весь мир на их стороне. Получается, что русскому миру просто нечего предложить для обычного украинца. Кроме того, практически невозможно людей лишить доступа к информации, и они уже видят, что россия уже давно фактически проиграла. Никакого смысла служить на стороне проигравшего – нет. Мало того, они видят откуда прибыли русские солдаты, и понимают, что у них есть шанс быть депортированными именно туда, поэтому они не только не служат новой власти, но и активно помогают властям Украины. Это в их прямых интересах.

Поэтому получается, что вне зависимости от выбранной линии поведения, украинцам нет никакого смысла сотрудничать и в результате россия получила максимально нелояльное к себе население. Русские солдаты воспринимаются всеми как временные оккупанты и украинцы остаются верными своему государству. И отсюда все громадные издержки для армии россии. У россии просто нет столько сил, чтобы оккупировать нелояльную к себе Украину. И именно поэтому Победа Украины просто неизбежна!