Неизвестные герои войны и Энигма

Как я уже писал, многие знают имена и фамилии известных певцов, актеров, телевизионных ведущих или, например знаменитых футболистов. Это несмотря на то, что эти люди крайне редко добавляют что-то в копилку цивилизации. Просто для теста, кто из вас вспомнит лучшего футболиста 100 лет назад? А самого популярного актера или певца в то время? То есть большая часть из этих знаменитых людей – это временно известные люди, о которых забудут через 10–20 лет. Да, есть великие артисты и певцы, но их крайне мало, и они крайне редкие и скорей всего их и нет среди текущих знаменитостей. А футболистов или других спортсменов, я лично вообще отношу к категории шоуменов. То есть они развлекают публику и не более того и слово великий к ним, по моему мнению, нельзя применять.

Но есть действительно великие люди, которые своими действиями изменили ход истории, но которые почти неизвестны широкой публике. И вот про них сегодня я и хочу рассказать.

С приходом Гитлера к власти, Германия начала активно милитаризироваться. Одной из причин проигрыша Германии в Первой мировой войне, был тот факт, что противники Германии могли расшифровывать ее сообщения. Немецкое командование передавало сообщение какому-то воинскому подразделению и думало, что все это остается тайной и противники не могут расшифровать сообщение. Но противники как раз могли его расшифровать и соответственно использовали эту информацию для своей пользы. И Черчилль и написал это в своих мемуарах.

Соответственно, немецкие власти учли эту ошибку и серьезно подошли к решению этой проблемы. Результатом поисков, стала машина, которая называлась Энигма. Считалось что ее в принципе невозможно взломать, так как число возможных комбинаций было просто огромным. Я не буду приводить ее описание, так как в интернете есть очень много статей на эту тему.

В то время, взломом шифров в основном занимались лингвисты. Они использовали определенные свойства языка, такие как частота букв и слов, для того чтобы попытаться расшифровать зашифрованное сообщение. Но данный метод был абсолютно не применим к сообщениям закодированных Энигмой, потому что одно и то же слово и даже одна и та же буква шифровались каждый раз по-разному в одной шифрограмме. И результате считалось что сообщения зашифрованные Энигмой – в принципе невозможно расшифровать.

И тут мы выходим на первого из трех неизвестных героев: польский математик Мариан Реевский. Считается, что он первым применил чистую математику для криптоанализа. Это и продажа немецким предателем кодов устаревших кодов Энигмы для Франции, дало возможность Реевскому вместе с Ружицким и Зигальским со временем расшифровывать сообщения закодированные Энигмой. Генрих Зыгальский также внес свой вклад в более поздние версии.

Все свои наработки Польша предоставила Франции и Великобритании 26 июля 1939 года. Они передали несколько машин, рассказали принцип работы, методы взлома и еще много другой, очень ценной информации.

И хотя в дальнейшем немцы вносили усовершенствования в машину, которые требовали новых подходов к дешифровке, самое главное достижение польской команды состояло в том, что они показали, что машина может быть взломана. Они использовали низкую начальную сложность машин и уязвимости процедур передачи данных и доказали, что число возможных вариантов гораздо меньше и вполне поддается перебору и дешифровке. Грубо говоря, они показали, что кошка в комнате есть, да и комната не настолько темная как думали раньше.

Тяжело оценить, чтобы было бы без польского вклада. Некоторые говорят, что вполне возможно Энигму вообще бы не смогли взломать. Другие говорят, что все бы произошло бы как минимум на год позже. Так или иначе, но они показали, что взлом возможный и вполне рабочий. Кроме всего прочего поляки предоставили массу деталей по работе Энигмы и по процедурам передачи данных, которые использовали немцы. Это сильно мотивировало и вдохновило Великобританию предпринять ответные шаги по взлому Энигмы. Тем более на кону стоял престиж Великобритании.

А тут мы подходим двум следующим героям: Ален Тюринг и Гордон Уэлшмен. Они использовали уязвимость в самой Энигме, которая состояла в том, что при кодировании любой буквы, в результате на выходе никогда не получалась она сама. Соответственно если зашифрованный текст содержал, например слово UEXY то это точно не могло быть словом HELP (совпадает вторая буква) или словом TAXI (совпадает третья буква). Кроме того, Тьюринг использовал обратный подход: вместо поиска правильного ответа, он убирал все неправильные ответы и тот вариант, который остался и будет верным вариантом. Третий герой, Дилли Нокс расшифровал вариант Энигмы для Абвера так как он использвал отличный вариант Энигмы.

Союзники тщательно охраняли тот факт, что они могут читать сообщения немецкого командования. Если, например им становилось известно о внезапной атаке подводных лодок на какой-то конвой, то прежде, чем атаковать подводные лодки, они запускали самолет, и тот «находил» подводные лодки, и только тогда конвой атаковал их. То есть подавалось под видом случайности, что самолет нашел подводную лодку, хотя в реальности ее местонахождение и так было известно командованию. В итоге, несмотря на усилившиеся подозрения, до самого конца войны, немцы использовали Энигму и тем самым передавали огромный массив жизненно важной информации командованию союзников.

Аналогично тяжело оценить вклад Тюринга и Уэлшмена, потому что их вклад был построен на вкладе поляков. Но они нашли совершенно другой метода и благодаря им и спроектированными ими машинам, командование союзников имело возможность расшифровывать практически все сообщения немцев до самого конца войны.

Многие говорят, что без возможности дешифровки сообщений Энигмы война вполне могла бы не закончиться. Все стороны исчерпали бы свои ресурсы и пришли бы к патовой ситуации. Другие говорят, что что благодаря дешифровке, война закончилась на 2–3 года быстрее чем могла бы. Но все сходятся на том, что общий вклад и поляков, и англичан, значительно приблизил победу.

Просто представьте, что вы знаете где расположены подводные лодки противника. Вам нужно отправить 10 конвоев через Атлантику. Обычно с каждым конвоем приходилось посылать военные корабли для прикрытия, соответственно они не могли выполнять никакие другие задачи. Если вы точно знаете где подводные лодки, то вы девять конвоев пустите без охраны, а все силы сосредоточите на одном конвое. Мало того вы постараетесь сделать вид, что этот конвой тоже без охраны и как только подводные лодки атакуют, вы сможете нанести им максимальный ущерб. Итого вместо случайной встречи и распылению охраны, вы не несете потерь, а противник несет максимальные потери.

Или представьте, что вы хотите атаковать противника в определенном месте. Вы скрытно сосредотачиваете войска, но противник обнаружил ваши приготовления. Если вы об этом не знаете, то последуют огромные потери. А так, вы можете попробовать атаковать в другом месте, выдав изначальную атаку за отвлекающий маневр. И поскольку вы знаете, что противник сосредоточил все силы на отражении первой атаки, то сопротивления в новом месте атаки не будет, потому что противник даже не знает про вашу подготовку. А если узнает, то вы опять про это узнаете и отмените атаку или опять перенесете ее в другое место.

Если вы знаете, что противник не будет наступать в ближайшее время, то можете забрать все силы с других направлений и сконцентрировать их для решающего удара в другом месте. Скажем если 1000 солдат встречаются с 1000 солдатами, то потери могут быть практически 50 на 50. А если 10 000 солдат встречаются с 1000 солдатами, то потери могут быть 95 к 5, а может получится, что солдаты противника проста зададутся, потому что все равно практически все они погибнут без какой либо пользы.

И все вышеперечисленное это только небольшие примеры того, как, зная планы противника обернуть их на свою пользу и нанести противнику максимальный ущерб и при этом противник будет думать, что все это просто случайность.

Как итог, я хочу сказать, что все вышеперечисленные люди потратили годы своей жизни для того, чтобы понять и расшифровать сообщения, которые как все думали даже не поддаются расшифровке. Они спасли сотни тысяч, если не миллионы жизней. Вполне возможно, что они сохранили жизнь вашим бабушке и дедушке или прабабушке и прадедушке.

Но я хочу спросить, а кто знает про этих людей? Да наверно, что почти что никто. Да, вышел фильм Enigma и чуть больше людей узнало про это, но все равно большинство людей вряд ли даже запомнило фамилии людей, которых играли актеры. Зато они очень хорошо знают имена и фамилии самих актеров.

И я лично считаю, что даже самые великие актеры и певцы, сделали в своей жизни гораздо меньше, чем любые из вышеперечисленных людей, но актеров помнят, а этих людей нет. И не только не помнят их имена, но даже не помнят, что именно эти люди сделали. И я лично считаю, что это крайне несправедливо. Да, эти люди выполняли свой долг и не рассчитывали на популярность, но я думаю, это наш долг помнить о них и чтить их память.