Несмиян про Вавилова

Наткнулся на забавную статейку про Вавилова у Несмияна. В ней он оправдывает Сталина, что Сталин дал ученому все ресурсы для решения проблемы урожая, но Вавилов вместо этого занимался 10 лет непонятно чем, и поэтому скрепя сердце, Великому Вождю пришлось арестовать ученого. Арест оправдывается тем, что ученому были даны большие ресурсы, которых было очень мало, он не оправдал ожидания и поэтому за это пришлось отвечать головой.

На поверхностный взгляд вроде бы и нет никаких противоречий. Но давайте копнем глубже. Когда любому человеку поручают многолетнюю задачу, то всегда должны быть промежуточные результаты, которые показывают, что проект движется в нужном направлении. Например, через 2 года, ученый был должен улучшить урожайность на 10%, через 4 года урожайность должны стать больше на 30% и так далее. Ни один нормальный менеджер не оставит человека что-то самостоятельно делать 10 лет, а потом будет спрашивать за результат. Особенно в такой важной области как продовольственная безопасность. Мало того, когда сам менеджер не понимает, что ему показывает, он заказывать аудит у независимых специалистов, которые разбираются в предметной области. Получается, что, если Вавилов ничего не сделал ни через два, ни через четыре, ни через шесть года, то очень большая в этом вина и самого Сталина, который не контролировал процесс и фактически 10 лет страна не получила того, что требовалось. Это азы управления людьми и это первый просчет Сталина.

Вторая проблема, которая сразу бросается в глаза — это экстремальность наказания. Ученые такого калибра на дороге не валяются, и требуется многие десятилетия для того, чтобы получить такого ученого. Это не чистильщика обуви отправили на Колыму и заменили новым, которого можно научить за час-другой. Это человек с громаднейшим опытом и обширнейшими знаниями, которые были признаны во всех развитых странах того времени. Ни один нормальный менеджер не будет разбрасываться такими людьми. То если после первого или второго проваленного промежуточного результата, этот менеджер нашел бы ему другое применение. В конце концов, СССР потратили 10 лет на Вавилова, и заключением его в тюрьму, они фактически просто выбросили все те огромные ресурсы, которые были на него потрачены. Нормальный менеджер всегда старается эффективно использовать ресурсы и для каждого работника найти применение. Идеальных работников не бывает. Это опять же азы менеджмента. И это второй огромный просчет Сталина.

Не знаю, хотел ли этого или нет, но Несмиян-сталинист показывает Сталина очень глупым и крайне неэффективным управленцем. По словам Несмияна, он пустил исследования Вавилова полностью на самотек, не контролировал и не проверял его. А когда понял, что результата не будет, просто рассвирепел, и отправлял его в расстрельную яму.

Но жирный крест на этой глупой теории Несмияна, ставят документы из суда. Ему не вменяли в вину проваленную работу или растрату народных средств или даже тупое «не оправдал ожидания». Ему вменяли в вину именно политические мотивы. Ему вменялось что он «якобы являлся одним из руководителей никогда не существовавшей антисоветской организации», «проводил широкую вредительскую деятельность», «поддерживал связи с заграничными белоэмигрантами, передавал им сведения, являющиеся государственной тайной Советского Союза» и прочее в том же духе.

Но что же произошло с Вавиловым? Любому, кто умеет читать и хоть немного искать в интернете, становится понятно, что Вавилова просто подсидел его подчиненный Лысенко. Я несколько раз встречал таких людей в своей жизни. Это обычно посредственный человек, который обладает одним исключительным умением – он умеет в высшей степени профессионально лизать кому нужно. Если вы его начальник или просто нужный человек, то он быстро втрётся вам в доверие, будет называть вас своим другом. Он будет поздравлять вас со всеми праздниками, рьяно поддерживать все ваши начинания и инициативы. Он никогда не будет вас критиковать, будет публично вас защищать, будет говорить правильные слова и будет много и упорно работать, оставаться допоздна когда нужно и делать все прочее, чтобы получить ваше доверие. После того как вы начнете его продвигать, он начнет делать все то же самое, но уже с вашим начальством. И как только такой человек становится замечен начальством, то он делает все возможное, чтобы понравится новому начальству. И как только это происходит, вы становитесь ему больше не нужны. Он просто перестанет вас замечать и это в лучшем случае. Но обычно, как только такой человек получит поддержу вышестоящего начальства, он будет вас критиковать при начальстве при каждом удобном случае и говорить, что никакого толку от вас нет, и что вообще непонятно, что вы здесь делаете.

И все точно так и произошло в Вавиловым. В самом начале своей карьеры Лысенко выдвинул одну идею и был замечен Вавиловым, который начал его продвигать. Как только Лысенко познакомили с начальством Вавилова, он быстро поймал конек и начал говорить то чего хотело начальство Вавилова. Что нужно повысить урожайность, что кругом враги и вредители и так далее. После чего он был замечен и обласкан. И после чего Вавилов ему стал не нужен, и он начал его топить, что, собственно, успешно и сделал. Он провел длительную компанию по дискредитации ученого и постепенно от него отвернулись все его покровители. Кроме того, Лысенко был настоящим пролетарием, а Вавилов был пережитком царизма, что очень импонировало быдлу у руля. Лысенко начал создавать теорию врага, писать письма что Вавилов дискредитирует советскую науку, вредит и тиражирует буржуазные предрассудки. Итогом всего этого и стал арест Вавилова и его дальнейшая смерть.

Как я написал выше, все такие люди обычно являются посредственностями и Лысенко не был исключением. Весь его талант состоял только в виртуозном лизании задницы. Был даже термин «Лысенковщина». Грубо говоря Лесынко говорил, что Солнце крутится вокруг Земли потому что это очевидно. И соответственно даже такие тупые люди как Сталин, могли его понять, потому что он говорил очевидные и понятные вещи. Понять, что на самом деле Земля вращается вокруг Солнца и еще и вертится вокруг собственной оси, это было сложно и нужно было много думать. Для чиновников это было сложно, непонятно, неочевидно и скучно. Вавилова они не понимали. И поэтому они активно поддерживали «человека из народа». Понятно, что эти вещи не работали и не могли работать: «в результате экспериментов Лысенко, при активной поддержке «идеологов от науки», получивших высокие звания и соответствующие оклады, был нанесён существенный ущерб советской экономике». Кроме того, советская генетика была отброшена на десятилетия назад. И в этом прямая «заслуга» лично Сталина.

Именно благодаря Лысенко и Сталину, СССР вынужден был закупать продовольствие до самой своей кончины. И практически точная картина получилось с «продажной девкой капитализма» - кибернетикой. Точно также же благодаря таким как Лысенко, значительные достижения СССР были отброшены назад и у руля кибернетики стали такие же псевдоученые и шарлатаны.

А Вавилов при этом продолжает оставаться великим ученым, исследования которого актуальны и цитируются по сей день, а Лысенко остался в памяти как недалекий проходимец, который его погубил.

Я не знаю, зачем Несмиян продолжает писать такой бред, который опровергается если просто чуть вдуматься в текст. Я думаю, что его аудитория – это совсем упоротые сталинисты, которым неважно насколько плохо статья дружит с логикой, им главное, чтобы там было написано что-то хорошее про Сталина. Я же в очередной раз провел пример, как легко такие вещи опровергаются как элементарной логикой, так и элементарным поиском.

Поэтому понятно, что данный пасквиль рассчитан на совсем тупых людей, которые не владеют базовыми основами логики и не понимают, как работают менеджеры даже начального звена. И также любому понятно, что Сталин был хитрым, но тупым быдлом и его методы работы были совершенно неадекватными даже для общества того времени.