Кто те люди, которые не верят в ковид?

Давайте попробуем разобраться, кто те люди, которые не верят в ковид. Представьте себе следующую ситуацию. Есть тщедушный мужичек, без каких-либо особых спортивных навыков и без каких-либо знакомств с рукопашным (или любым другим) боем. И вот этот мужичок, в лихи 90-е, вечером, подходит к парку, с явным намерением его пересечь, потому что его дом находится с другой стороны парка. И тут вспоминает, что в недавно смотрел по телевизору, где ведущий говорил, что парк темный, слава про него дурная идет, особенно вечером. Избить могут, а могут и убить. И говорили, что лучше потратить 10 минут и обойти его.

И тут мужичек должен думать примерно следующее: с одной стороны, ничего плохого он в парке не видит. Парк на вид пустой. А тратить целых 10 минут чтобы его обойти, это ж вечность целая. Пойду как я через парк. Скорей все врали все про него, чтобы запугать людей. Наверно хотят, чтобы мы в парк не ходили. Как пить дать, прячут там что-то. Да и сэкономлю я целых 10 минут.

Или может думать так: с одной стороны, тратить целых 10 минут, это немало. С другой стороны, если меня изобьют, то будет гораздо хуже. И совсем плохо будет если убьют. У меня жена, дети, да и престарелые родители этого могут не выдержать. И хоть парк выглядит пустой, береженного – бог бережет. Кроме того, гулять полезно.

Это примерно такая ситуация была, в начале пандемии. Нормальные люди не имели достаточно информации, чтобы сделать выводы. Но делая выбор между соблюдением карантинных мер и возможностью серьезно заболеть, они выбирали соблюдение карантинных мер. Просто потому, что цена ошибки гораздо больше.

А дальше, по аналогии все развивалось примерно так: все то же самое что и до этого, но теперь мужичок уже слышал, что кого-то из его знакомых избили в этом парке, а кого-то из его знакомых и убили. Казалось бы, мужичок, что тебе еще нужно? Вот тебе уже и неоднократные подтверждения, что с парком все нехорошо. Уже и официальные представители сказали, что не нужно ходить в тот парк, опасно там. Но мужичек по-прежнему думает, что с парком все хорошо, и что он не видит причины что-то менять. С ним же ничего не случилось, ему по-прежнему везет, у него быстрые ноги, и он продолжает ходить через этот парк. Парк, как парк, ну может темней чем обычно. Ведь неспроста хотят, чтобы мы не ходили в этот парк. Наверно хотят, чтобы время впустую теряли. Кто они? Ну они, что тут не понятно.

А теперь давайте подумаем, какой уровень развития тех людей, которые по-прежнему продолжают игнорировать ковид, несмотря на то что вокруг них полно заболевших и умерших? Правильно — это очень недалекие люди, потому что они вообще не думают головой. Им неудобно и все тут. Они не допускают мысли, что они могут ошибаться и они не сравнивают последствия ошибочного выбора. Они думают задницей. Им неудобно и дальше мысль не идет. Причем, что самое интересное, если им предложить подождать 10 минут, чтобы сыграть в лотерею с теми же шансами выиграть, что и получить проблемы в парке, то они даже ни на секунду ни задумаются и подождут. И если нужно, то подождут и 10 часов, и даже 10 дней, без всяких проблем. И даже подождут 10 дней в маске не снимая. Потому что вдруг очень резко - станет удобно.

А теперь давайте подумаем, какой уровень развития людей, которые специально ходят через парк, даже когда им через него идти и не нужно? На всякий случай поясню, это аналог ковид вечеринок. То есть люди не просто игнорируют запреты, а и специально собираются чтобы показать, что они чхать хотели на запреты. Раз запрещают, то мы специально это будем делать.

Если вы думаете, что мы достигли самого дна, то вы ошибаетесь. Есть люди, которые перед тем, как идти через парк говорят примерно следующее:

Бог завещал нам ходить через этот парк. С нормальными людьми в парке ничего не случится. А все, кого в этом парке изобьют или убьют – грешники, извращенцы, содомиты и педофилы. Это значит, что бог отвернулся от них. Таких нужно проклясть, и отвернуться от них. А все остальные – ходите через парк и не бойтесь.

После чего сказавший заболевает ковидом. И было бы понятно, если бы таких людей были единицы. Но таких упоротых уже набралось десятки и это только те случаи, когда об этом стало известно на весь мир. Представьте этот человек выжил, как ему теперь смотреть в глаза другим, когда все думают, что он грешник, извращенец, содомит и педофил. Или если он умер, и теперь все смотрят на его семью и думают то же самое.

И у любого умного человека сразу же возникнет вопрос: а чем думают такие люди? И ответ тут прост: они не думают в обычном понимании этого слова. Это то, что специалисты называют «мозаичным мышлением». Грубо говоря, человек пилит сук, на котором сидит, падает, но не видит связи между падением и своими действиями. В его голове есть действие пилить, потом туман, а потом падение. В его голове не стоится причинно-следственная связь. Такой человек думает, что наверно ему просто не повезло, или что боги на него обиделись или еще что. Как вариант он вообще не думает. Я, конечно, тут немного утрирую, но в целом очень близко.

И вот человек, который не верит в ковид и в один день он им заболевает. Он даже на секунду не допустит мысли что он таки ошибся и заболел ковидом. Он будет думать, что простуда, грипп, что угодно, но не ковид. Будет тянуть до последнего. И даже в последние минуты жизни ему и в голову не придёт мысль, что все это последствия его действий и ошибок. Я знаю случаи, когда человека чуть ли не насильно тянули в больницу, когда уже насыщенность кислородом крови была критической, а он все равно был на 100% уверен, что это обычная простуда, а то что дышать не может, так это другое.

Отношение к ковиду это маркер. Если вы видите человека, который не носит маски, игнорирует социальную дистанцию и прочее, то с почти 100% вероятностью перед вами представитель мозаичного мышления. Это означает, что человек не видит связи между своими действиями и их последствиями, да и в целом не сильно отягощает себя размышлениями. В народе для таких людей есть специальная категория – быдло.

Старайтесь избегать таких людей. Недаром говорят «с кем поведешься от того и наберешься», «дурные мысли заразительны», «лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Это говорит народная мудрость. Я лично следую этой мудрости и вам настоятельно советую.