Мои предсказания по ковиду

Я попробую предсказать, какое будущее ждет нас в отношении ковида. Но сразу хочу сказать, что все это предсказания и все это имеет определенные вероятности. Это скорее всего произойдет, но может и не произойти, поскольку в определенной мере зависит от случайности.

Предсказание первое. Ковид станет еще более заразным и еще менее опасным

Сразу скажу, что никакого медицинского образования у меня нет и мои заключения базируются на следующих фактах:

  • Из того что я читал, как правило, чем более заразная болезнь, тем менее она смертоносная. Судя по всему, тут наблюдаются качели, при увеличении заразности страдает смертоносность и наоборот
  • В целом чем более смертоносный вирус, тем больше прилагает усилий человек чтобы не заразиться. То есть у вируса, который менее смертоносен, шансов выжить будет намного больше. Если бы заражение ковидом приводило бы к гарантированной смерти, то с ковидом бы покончили бы в марте 2020 года
  • Чем более смертоносный вирус, тем больше усилий прилагает человек чтобы найти лекарство против этой болезни, потому что на это выделяются большие деньги и, кроме того, почет и уважение тому, кто найдет лекарство
  • Более заразный вирус быстро вытесняет менее заразный вариант

Скорее всего именно это и произошло с «испанкой», вариантом гриппа, который бушевал 100 лет назад и унес довольно много жизней.

Фактически ковид может выродиться до уровня гриппа, от которого нужно будет делать ежегодные прививки. Кто-то может возразить, что это мол перебор, но с гриппом именно так все в течение уже очень длительного времени и происходит и никто не жужжит. Например, в США около 50% населения прививается от гриппа каждый год. Мало того даже в сезон 2020–2021  привилось около 52% населения. И никто не кричал что неизвестно что нам колют, никто не упоминал Билла Гейтса всуе, чипы, 5G и все такое. Просто вакцинировались. И я думаю будет примерно такая же картина в 2021–2022 годах. По крайней мере уже распределено 172 миллионов доз вакцины и скорее всего почти все и используют.

А возможно, что ученые найдут надежное лекарство или более надежный вариант прививки, и в конце концов ковид может исчезнуть совсем.

Предсказание второе. Человечество сильно продвинется на ниве борьбы с вирусами и другими болезнями

Фактически до сих пор человечеству просто везло. Была «испанка», но там возможно наложились специфические условия, хотя вполне возможно, что и нынешний ковид в те времена дал бы гораздо более высокую смертность. Но так или иначе, до сих пор современная медицина не имела особых средств для борьбы с вирусами. Да и кто будет вкладывать серьезные деньги на борьбу с гриппом? Но скорее всего в будущем в такие исследования будут вливаться серьезные деньги, как правительства, так и частных инвесторов.

Кроме того, скорей всего смежные исследования тоже получат свою долю и скорее всего за последующие 10–20 лет, уровень познания человечества в вирусологии, иммунологии и связанных областях серьезно продвинется вперед. Скорее всего будут большие и интересные открытия, которые резко увеличат эффективность борьбы с вирусами и другими болезнями. Возможно, откроются новые возможности для лечения старых и, казалось бы, неизлечимых болезней.

Профессия вирусолога получила серьезную прибавку к популярности. И я думаю, как следствие, все что связанно с медициной тоже. Многие понимают, что именно медики и вирусологи предотвратили намного худший вариант развития.

Предсказание третье. Уровень IQ у человечества серьезно вырастет и как следствие резко снизится уровень популизма

Ну тут все просто. Все те, кто имеют хоть чуть-чуть в том, что имеют на плечах, понимают опасности ковида и то, что это не просто ОРВИ. Соответственно предпринимают меры чтобы снизить риск заражения. Ну а остальные устраивают ковид вечеринки и принципиально игнорируют все ограничения. В результате их количество серьезно снизится даже не столько, потому что они вымрут, а потому что у ковида очень много побочных эффектов которые серьезно подкашивают здоровье и резко сокращают продолжительность жизни. Поэтому многие из выживших просто утратят интерес к политике и выборам. А до кого-то возможно-таки дойдет тот простой факт, что они не могут принимать такие важные решения и лучше следовать за более умными. Здоровее будут.

Итог

Я надеюсь, что мои предсказания сбудутся и что я не ошибся в своих предсказаниях. Выглядит все логично, но как я написал выше, есть элемент случайности, который невозможно предсказать. По крайней мере мне.

Ну а пока берегите себя, знайте, что соблюдение очень простых правил резко увеличивает ваши шансы на выживание и на то, чтобы воспользоваться плодами этого предсказания.