Почему западная цивилизация развилась лучше всех на примере игры

Есть довольно много теорий, почему западная цивилизация достигла таких высот и довольно серьезно обогнала другие и фактически на данный момент у нее даже нет конкуренции. Одни говорят климат, другие говорят, что это потому, что на одной географической широте было довольно много земли и можно было переносить растения и животных с условного Владивостока в условный Париж. Третьи говорят что-то еще.

Я же лично думаю, что ключом к успеху западной цивилизации была конкуренция. На западе никогда не было моно-государства и шла непрерывная борьба. Кроме того, миграция для так называемого среднего класса не представляла особых проблем. Ученый, которого начали травить на родине, мог легко переехать в соседнюю страну и продолжать работать там. Если какое-то изобретение не пошло на родине, то всегда можно было попробовать в соседних странах.

И вот недавно я заметил нечто подобное в игре, в которую я играю. Поясню принципы игры в двух словах. Разработчики создают новый сервер, в течении пару дней все новые игроки попадают на этот сервер, после чего создается новый сервер и процесс повторяется. Новые игроки практически не приходят в старый сервер.

Также в игре создаются союзы. Каждый игрок может тратить либо время, либо деньги на свое развитие. Но тратя свое время, есть определенный лимит и поэтому те игроки, которые тратят деньги всегда будут намного сильнее.

В результате получается следующий варианты.

Вариант 1.

В игре создается один мега союз с самыми сильными игроками, и они просто творят что хотят. Для них нет никаких правил, и они жестоко наказывают тех, кто им не подчиняется. Если один из них взбунтуется, то они также примерно и жестоко его наказывают. Через некоторое время большинство игроков уходит из этого сервера, потому что игра не приносит им никакой радости. А спустя какое-то время начинают уходить и игроки из этого мега союза, потому что им становится просто скучно. Иногда у них случается конфликт и союз распадается на несколько маленьких которые начинают неистово воевать друг с другом. В итоге единственной радостью остается война с другим сервером, которая случается пару раз в месяц. Тут можно оттянуться по полной сжигая всех игроков.

Вариант 2

Два сильных союза. Бывает ситуация, когда они воюют друг с другом и все остальные союзы попадают в категорию либо союзник любо враг и идет беспощадная война. Часто этот вариант возвращается к Варианту 1. В любом случае обычные игроки становятся жертвами этой бессмысленной войны и быстро прекращают играть.

Бывает вариант, когда оба союза ладят более-менее нормально и тогда ситуация намного лучше. Но в любом случае почти всегда получается вариант, когда большие союзы могут делать все что захотят, а для остальных правила. Что фактически тоже приводит к тому, что игроки покидают игру, но гораздо медленней.

Вариант 3

Бывает, что есть несколько больших союзов. И в этом случае появляются определенные правила, регулирующие поведение. Что можно делать, а что нельзя. Потому что иначе получается хаос. И поэтому большие союзы вынужденные вводить правила и самое главное они вынуждены заставлять игроков их придерживаться во избежание больших войн. Обычно на первых порах это не помогает и войны на первых порах неизбежны. Как правило выигрывают самые умные и терпеливые. И большинство буйных со временем отсеивается и остаются те, кто имеет терпение, выдержу и определенное сочувствие окружающим. Бывает, что в результате войн, происходит Вариант 1 или Вариант 2. Но если после всех этих баталий остается несколько больших союзов, то правил уже придерживаются довольно серьезно. Но самое интересное, что никто не знает, что будет дальше и поэтому все создают союзнические сети, помогают союзникам и прочее. В результате устанавливается мир, потому что это просто выгодней. Особенно в свете того, что пару раз в месяц идет война между серверами и никому не выгодно ослаблять свой сервер. Случаются и войны, но они редко меняют что-то серьезно и как правило расклады не меняются. Ну и скажем прямо, топовые игроки по-прежнему могут нехорошие вещи иногда в принципе даже могут остаться и без наказания, но при этом они получают общественное порицание и в принципе это тоже действует.

Мало того, глава союза вынужден прислушиваться к своим лейтенантам, да и к обычным игрокам тоже. А иначе они просто уйдут в другой союз. В результате на таких серверах обычно намного больше игроков и играть намного более интересней. И если такой сервер сталкивается со сравнимым по силе сервером, то он обычно выигрывает. В любом случае этот сервер держится намного дольше просто потому, что все вынуждены учитывать мнение друг друга и в целом это создает намного более здоровую экосистему.

И я думаю это примерно показывает почему запад выиграл цивилизационную гонку. Понятно, что скорей всего это только один из факторов, но я думаю этот фактор имел немалый вес. В Европе шла постоянная конкуренция и если скажем одна страна ударялась в религиозное мракобесие, то через какое-то время она серьезно отставала и начинала проигрывать в конкурентной борьбе. И это вело к ее поглощению другой страной. Потом, эта другая страна получала правителя вроде янелоха в Украине. И спустя какое-то время первая страна возвращала себе независимость, а бывало, что и поглощало другую страну. И так происходило столетиями.

Если в одной стране придумывали что-то стоящее, то если это не скопировать, то страна постепенно начнет отставать в развитии. А если это что-то относится к войне, то появляется угроза вторжения. А кто это будет внедрять? Естественно, это должны быть умные люди. А чтобы умные люди были, им нужно создать условия. Нужно вкладываться в образование. Появляется независимый средний класс, который не любит вмешательство государства в свою жизнь.

Почему, например США стала супердержавой? Потому что государство вмешивалось в жизнь простых людей намного меньше, чем в других странах. И в результате люди ехали в США и добивались там того, чего они не могли добиться у себя дома. В результате США смогли позволить себе выбирать лучших и лучших, что и привело к закономерным результатам. Но это еще не все. В США есть внутренняя конкуренция. Каждый штат имеет свои правила. В некоторых штатах есть налог на недвижимость. А некоторых нет. В некоторых штатах нет налога на прибыль. И так далее.

Почему, например Китай так сильно отстал от Западной цивилизации? Потому что там очень долго была центральная власть. Не было внутренней конкуренции. Люди впитывали подчинение с молоком матери. И в результате появились идеальные исполнители, но нужно не только исполнители. Нужны и те, кто может творить.

А Восток охватило религиозное мракобесие, которое очень серьезно сдерживало развитие, хотя там были все условия для создания нормальной цивилизации. Собственно, до этого там и была самая развитая цивилизация на тот момент. Но отсутствие свободы выбора и жесткое подчинение религиозным нормам сделали свое дело.

В результате на Западе сложились наилучшие условия и фактически другие культуры уже медленно исчезают, потому что им просто нечего противопоставить в этой конкурентной борьбе.

Мало того, сейчас все выходит на новый виток. Все больше работы может выполняться онлайн и из любой точки мира. Особенно во время ковида. Так зачем сидеть в Европе и отдавать до половины зарплаты на налоги, когда можно переехать в другую страну с примерно похожими условиями, но при этом отдавать только 20%–30%? И многие так уже и делают, особенно когда они видят, что их налоги идут совсем не туда. Зачем мерзнуть если можно поехать в теплый Таиланд и наслаждаться там жизнью за копейки. Что вернет конкуренцию за граждан на новый уровень.

Я надеюсь, я наглядно показал, что конкуренция и выбор способствую прогрессу, и наоборот, их отсутствие приводит к деградации и упадку.