Очередной быдло фильм

Начал с женой смотреть очередной сериал. По первой серии можно сказать довольно много. Обычно первая серия дает представление обо всем сериале и по идее она должна быть витриной самого сериала. Она должна привлекать зрителя и обещать еще больше, того же самого, что было в первой серии. И хотя фильм позиционировался как драма, я смеялся до слез. Но обо всем по порядку.

Итак, сюжет построен на том, что четверо лузеров с «суммарным IQ 700» погружаются все глубже в финансовую яму и тут к ним приходит агент Национального Агентства Безопасности. Говорит, что у них сложная ситуация и только они могут ее решить. Почти 60 самолетов не могут приземлиться и если их не посадить, то погибнет несколько тысяч людей. Агент предлагает по $50 000 тысяч каждому за решение этой проблемы. И несмотря на то, что деньги им очень нужны, главный герой тупо отказывается. Говорит, что он уже один раз с этим агентом работал и получилось очень плохо. Нет и все тут. И плевать ему на судьбы людей, хотя все понимают, что нормальный бы человек начал бы делать все возможно, чтобы помочь, даже бесплатно. Но цель фильма не показать жизнь, а угодить быдлу и показать, что оно хоть и тупое, но лучше, чем вот этот умник на экране. В общем еле его команда уговорила взяться за это дело.

Теперь перейдем к тому, что же именно произошло. Сценаристы не думали долго над идеей для кризиса. В общем в аэропорту Лос-Анжелеса обновили программное обеспечение и результате ошибки, перестала работать связь с самолетами. И теперь нужно спасать почти 60 самолетов, у которых заканчивается топливо и которые через минут 50 просто упадут на землю.

Давайте разберем это поподробней. Для начала каждый самолет оборудован несколькими системами связи включая обычный радиопередатчик. У каждого пассажира есть мобильный телефон, который вполне можно использовать для связи. Но вместо этого самолеты пытаются связаться с землей и просто нарезают круги. И специально показали кадр, где второй пилот спрашивает капитана: «а может мы попробуем сами посадить самолет?». Но что капитан отвечает: «нельзя, а вдруг под нами самолет и мы в него врежемся?». Но все самолеты оборудованы радарами именно для таких случаев и в принципе они сами могут относительно безопасно снизиться и приземлиться. Каждый самолет имеет общую связь с другими самолетами, и они вполне могли бы скоординировать посадку. Это не будет оптимально, но 60 самолетов без проблем могли бы разобраться. Кроме того, не только финальный аэропорт может связаться с самолетом, но и по всей стране раскидано куча других точек откуда сопровождают самолеты по мере их полета, и они точно также могут связаться с самолетами.

Но допустим, пропала у всех связь. Но план полета всегда включает в себя запасной аэродром. И самолет заправляют топливом, чтобы он мог долететь до точки назначения и оттуда долететь на запасной аэродром. То есть в любой момент, капитан может принять решение и полететь в другой аэропорт. Даже в фильме говорится, что у самолетов есть 50 минут. За 50 минут от Лос-Анжелеса можно долететь до Сан-Диего и Сан-Франциско и еще до нескольких других аэропортов.

Ну допустим, ну никак не могут долететь. Поднимаются военные самолеты, становятся перед каждым гражданским по очереди и крыльями подают стандартный знак «следуй за мной» и сопровождают их до точки посадки. Вокруг Лос-Анжелеса полно военных баз и там явно больше 60 военных самолетов. Но и 60 это максимум.

Ну допустим, предположим, что вот никак нельзя решить по-другому. Но сразу же возникает вопрос: а перед тем, как обновлять программы, что, никто не подумал, как вернуть все назад, если что-то пойдет не так? Это супер-очевидно, и любой айтишник это знает. Первое, что делают при обновлении любых важных систем, это убеждаются чтобы все можно было восстановить как было. Иначе даже не начнут ничего обновлять. И это знают все, от айтишника, который будет обновлять, до директора аэропорта. И они не просто подумают о том, как это сделать, но и проведут тестовое восстановление чтобы убедиться, что процедура работает, и только после этого дадут добро на обновление. А для супер-критичных систем типа управления самолетами, они обычно просто закупают новое оборудование и ставят новую систему на нем, а старое еще пару лет будет стоять и ждать. Просто на всякий случай.

Но вернемся к фильму. Главного героя уговорили, и он, скрипя зубами согласился спасти несколько тысяч людей. Теперь главному герою зачем-то понадобился надежный интернет интернет, и они поехали …, правильно они поехали в кафешку, где главный герой только что отремонтировал вай-фай. Серьезно? Жизни нескольких тысяч людей на кону, а они едут в какую-то зачуханную кафешку, где интернет может пропасть в любой момент? Ну куда же еще ехать, не в Национальное же Агентство Безопасности. У них и интернет наверно еще и не провели и компьютеры наверно еще из 20-го века.

Через какое-то время до главного героя доходит, что нужно восстанавливать предыдущую версию программы. И вот двое их них, мчатся в компанию, которая хранит резервные копии данных, но несмотря на то, что середину рабочего дня – компания закрыта. Хотите восстановить резервную копию? Ничего не выйдет, компания закрыта.

Ну всем же очевидно, что аэропорт Лос-Анджелеса свяжется только с шарашкиной конторой и поэтому она закрыта, несмотря на то что вроде как эта компания должна работать 24/7. И несмотря на всю мощь агентства и наличие вооруженных людей, ничего нельзя сделать и внутрь попасть никак нельзя. И так же очевидно, что компания будет одна, хотя опять же по логике из должно быть как минимум две.

И тут нужно добавить, что время поджимает не только потому, что самолеты должны упасть, но и потому что резервные копии хранятся ровно один день и через несколько минут новая резервная копия с ошибками, перезапишет старую резервную копию со старой рабочей версией. Даже в какой-то забегаловке видео с камер и то храниться несколько дней, о супер-важные и супер-критичные данные от аэропорта Лос-Анджелеса хранятся ровно в одном экземпляре и ровно 24 часа и ни секундой больше. Главный герой начинает плакать от отчаяния, что не может помочь людям, хотя еще 5 минут назад ему было абсолютно на них наплевать. И тут мужественная и красивая официантка смогла его убедить вытереть сопли и начать думать.

Главному герою каким-то образом приходит мысль что нужно перегрузить электрическую сеть и тогда все двери этой компании откроются. Совершенно непонято почему. Но они это и делают непонятно как. То есть компанию, которая хранит конфиденциальные данные аэропорта, можно просто взломать совершенно элементарным способом. При этом у компании отсутствует какая-либо охрана. Да что там охрана, там вообще ни одного живого человека нет и два друга находят диск с нужной версией. После чего вынимают диск буквально за секунду как система должна его перезаписать и радостно едут назад. И я могу вас спросить: где бы вы держали диск, который содержит супер-важные и супер-критичные данные, которые вы чудом спасли в последнюю секунду? Правильно, большинство людей чисто инстинктивно держали бы его в руках, инстинктивно оберегая их. А эти умники кладут его на дверцу рядом с динамиками и диск благополучно стирается электромагнитами динамиков, хотя вроде бы никто и не слушал музыку.

Главный герой снова рыдает и снова официантка снова героически убеждает его начать думать. Ему приходит гениальная идея взять копию этого программного обеспечения прямо из самолета, который летит из Австралии, потому что он еще не получил обновление. И тут я вижу опять же следующие проблемы. Первая, сценарист почему-то думает, что программное обеспечение обновляется только тогда, когда самолет чужой страны прилетает в Лос-Анжелес. Второй момент, вряд ли бы стали обновлять и обеспечение самолетов и аэропорта одновременно. И третье, программное обеспечение аэропорта и самолетов выполняют совершенно разные задачи.

В общем герою приходит дикая мысль что им нужно попасть в ближайший аэропорт, где он планирует через вай-фай связаться с самолетом, который должен будет снизиться практически до самой посадочной полосы. И заметьте, самолёту уже ничего не мешает снизится практически до самой посадочный полосы. И капитан вдруг перестал бояться столкнуться с другими самолетами. И встает закономерный вопрос: что же в этом случае мешает в этом случае просто посадить самолет? Но не будем торопиться и забегать вперед.

Для того успеть в ближайший аэропорт, нужно ехать очень и очень быстро. Если я правильно запомнил, то где-то со скоростью около 130 миль в час, что около 210 км в час. Но, к аэропорту ведет только обычная дорога, на которой естественно находится множество светофоров. Естественно, что Национальное Агентство Безопасности ничего сделать не может (на самом деле может, и у них есть такая возможность) и самим приходится взламывать светофоры и управлять ими вручную. И вот они несутся со скоростью 130 миль в час по обычной дороге на ходу переключая светофоры. Причем по ходу выясняется, что зеленый свет загорается буквально за секунду до того, как они проедут по этому перекрестку. То есть машины просто не успевают среагировать на красный свет и остановится. То есть никакого особого смысла нет включать зеленый свет, потому что по перекрёсткам все равно едут машины. И я уже молчу по то, что ехать 210 км в час по дороге, которая рассчитана на 40–60 км в час — это просто самоубийство и причем очень быстрый вариант. Но так как это фильм, а не реальная жизнь то они успешно доезжают до аэропорта. И теперь главный герой просит капитана самолета снизиться, чтобы он успел поймать сигнал через вай-фай.

Очень быстро все с удивлением понимают, что самолет летит очень быстро и в результате никак не получается поймать сигнал. Главный герой снова плачет и снова официантка его подбадривает, и снова воодушевленный герой генерирует новую идею. Идея состоит в том, что они должны загрузить программное обеспечение прямо из самолета по кабелю. Да-да вы не ослышались. Главный герой садится в Феррари и на скорости 200 миль в час они ловят провод из самолета и скачивают программное обеспечение. Если вы когда-нибудь высовывали руку из машины на ходу вы обязательно почувствовали бы сопротивление воздуха и это при на скоростях где-то около 100–120 км в час. Феррари же ехала на скорости более чем 320 км в час. На такой скорости набегающий поток воздуха автоматический прижал бы провод к корпусу самолета и его было бы очень непросто свесить вниз к машине. Я уже молчу про то, что самому высунуться по пояс из машины на скорости 320 км в час было бы практически невозможно. Ну и наконец синхронизировать скорость машины и самолета тоже было бы практически нереально.

В общем я давно так не смеялся, после чего я понял, что фильм рассчитан на крайне невзыскательную публику и перестал его смотреть.

Но это лишний раз подтверждает, что большинство фильмов рассчитаны по своей сути на обычное быдло, которое будет его смотреть, шумно жуя попкорн и также шумно запивая его разнообразными напитками. Думать такая публика не умеет, да и не особо то она даже и слушает. Они пришли смотреть кино. И поэтому они и воспринимают только визуальную часть и такое им отлично заходит, и потом они восторженно будут рассказывать о том, какое отличное кино они посмотрели.

Я не сноб, и тоже не против посмотреть хорошее развлекательное кино, но не такое кино, где идет надругательство над здравым смыслом каждые 5 минут. Хотя, с другой стороны, свою порцию развлечения я получил, хоть и ту, которая задумывалась сценаристом, так что наверно мне грех жаловаться.