Клерк ли президент США

В свое время еще когда в США шли подсчеты голосов и суды по поводу выборов, Кунгурову было приказано написать статью о том, что нет никакой разницы кто является президентом в США. Портянки поняли, что они проиграли и стали стелить соломку. Мол, не очень-то и хотелось. Еще тогда эта статья у меня вызвала резкое неприятие, но у меня не было фактического материала. А теперь он есть, и я хочу ответить аргументированно. Итак, начнем.

Но для начала немного цитат. «…а ее президент – всего лишь клерк, сидящий в Овальном кабинете. Клерк, который не может принимать никаких единоличных решений…В общем, в Америке президент – это такой не очень влиятельный чиновник, которому поручено курировать вопросы, не имеющие особой важности… Но кто-то же должен с трибуны ООН надувать щеки и переживать о недостатке демократии в России и Камеруне. Вот этим президент и занимается. Что касается внутренних дел, то из тех 20% полномочий, что делегированы штатами на федеральный уровень, львиная доля принадлежит Конгрессу, который принимает законы. Собственно, у президента нет и 0,1% всех формальных властных полномочий в стране».

Чисто формально он прав. Если обе партии против президента, то он не сильно много чего может сделать. Но фактически насколько я знаю такого никогда не было. И поэтому выигрывает выборы не только президент, но и его партия. И довольно часто, когда выигрывает президент, то и его партия получает большинство. По крайней мере на момент написания той статьи уже точно было известно, что в Палате Представителей у Байдена точно будет большинство. И был неплохой шанс получить большинство в Сенате что и случилось. Поэтому эта часть, это просто откровенное передергивание и попытка успокоить ватное стадо что ничего не поменяется «ибо нет у вас полномочий».

«Вернемся к вопросу: что изменится для Путина, для Беларуси, для Армении и Украины с приходом в Белый дом Байдена? Ничего не изменится…И даже если вдруг каким-то волшебным образом одна из партий возьмет большинство в Сенате, Палате представителей, проведет своего президента, выиграет выборы в штатах и захватит губернаторские посты, (это невозможно даже теоретически, но допустим) – даже в этом случае внешняя политика заокеанской сверхдержавы по отношению к путинскому Ебанаторию не может измениться».

А вот и начался позор Кунгурова и вот факты, которые это подтверждают. Для начала США начали давить на Украину и ввели санкции против нескольких украинских чиновников. Сама Украина тоже ввела санкции против нескольких украинских видных деятелей, хотя это противоречит любой логике. Под давлением США закрыли откровенно пророссийские телеканалы. У Трампа Путин был «друг Владимир», а у Байден Путин – убийца. Байден прямо так и сказал. Великобритания назвала Россию главной угрозой. А так да, вообще ничего-ничего не поменялось.

«Поэтому, я только лениво ухмыльнусь, если какой-то либеральный активист начнет доказывать в комментариях, что победа Байдена в интересах российской оппозиции, потому что демократы, де, сейчас возьмут Путина за глотку, затюкают его санкциями и вообще, заставят уважать права человека».

Продолжая позор Кунгурова, уже мы знаем, что добавили новые санкции и это только начало. Мало того, это не просто санкции, ни про что, как при Трампе, а довольно болезненные. Я думаю, что все уже про них слышали и не нужно приводить доказательств.

«Реальная власть у партий, а президент – это лишь их представитель, ИНСТРУМЕНТ, фронтмен, лоббист».

Республиканская партия крайне отрицательно относится к России. И это абсолютно никак не помешало Трампу поощрять Путина и называть его хорошим парнем. И чхать он хотел на партию. И хотя формально Трамп нес пургу про то, что он ввел больше всего санкций, но большинство его санкций вообще ни на что не повлияли. А многие санкции, которые могли повлиять, вводились в действие настолько долго, что к моменту введения уже стали почти бесполезными.

И только несколько санкций были действительно болезненные и то Трамп затягивал их насколько можно, но их просил большой бизнес, которому он не мог оказать. И он даже угрожал наложить вето, но в конце концов он такие подписал. Ну а в конце вообще пришлось его вето преодолевать. Он то конечно нес, что в этом пакете было не то, что нужно, но мы то знаем, что все дело в санкциях.

Дальше Кунгуров топит за то, что США выгодна сошедшая с ума бензоколонка, потому что они будут продавать Европе защиту от нее. И что еще более выгодно США сошедшая с ума Беларусь, а еще выгоднее, чтобы Россия ее поглотила. При этом аудитория Кунгурова одобрительно кивает. Но это выглядит выгодным только на один шаг. Если начать смотреть на несколько шагов, то сразу становится что это просто экономически не выгодно. Газ в США просто дешевле чем газ из России и им не нужно заставлять Европу покупать газ у них. Это вообще типичная стратегия Путина и именно поэтому быдло одобрительно кивает. Это раз. Такой процесс вообще сложно контролировать. Как он пойдет и что из этого выйдет. А ну как СССР снова возродится? А если получится что-то хуже? Зачем США снова этот геморрой? Это два. Дальше, Кунгуров рассматривает всю политику исключительно в контексте игры с нулевой суммой. Если кто-то выиграл, то кто-то проиграл. Но США именно славится тем, что они могут найти решения, когда все выигрывают. Зачем им нищая Украина и Беларусь? Чтобы они занимались терроризмом и хакерством? Зачем им было помогать Германии и Японии после Второй Мировой войны? Но США умеют продумывать на много шагов вперед, и они хорошо понимают, что выгодно. И это три.

Согласно Кунгурову нужно строить дачу с золотыми нужниками, а вокруг забор в десятки метров высотой, колючка, ров, вышки с автоматчиками, чтобы голодное и нищее население не позарилось. Но они все равно зарятся, потому что им просто нечего терять.

А США строят тоже самое, но без забора. Но при этом и люди вокруг живут довольно неплохо. Да они понимают, что этот человек с золотыми нужниками - живет еще лучше. Но они не зарятся на это, потому что им есть что терять.

Так и Кунгуров видит на один шаг. Он писал, да и сейчас пишет довольно неплохие статьи. Но видно захотелось чтобы масло было пожирнее на бутерброде, а колбаса потолще. Сначала он думал, что один раз не гей. Потом, что деньги не пахнут, но я думаю, что он начинает терять аудиторию. А работать на путинский рейх, судя по всему, долго не выйдет. Да и конкуренция за доступ к корыту там высокая. А я честно признаться, хотел ему даже деньги в свое время перевести. Я хорошо понимаю, что такое убегать без гроша в кармане. Но что-то меня удержало. И теперь я вижу, что я правильно поступил. И я повторяю еще раз, всегда думайте про что вы читаете, даже если вам кажется что вы с автором «на одной волне».