СССР, чех и кот

Рассказал мне давным-давно один человек историю про чеха и кота. Значить дело было так. Жил на Западной Украине во времена СССР чех. Он там находился по работе. Точнее их там было человек 10–15. Чехословакия производила военную продукцию, и в том месте происходила приёмка и передача этой продукции в СССР. Так же они принимали и делали различное гарантийное обслуживание и так далее. История будет про хлеб. Хлеб привозили такой штуке, которая имела полки, и она была с колесиками. Сначала хлеб выкладывали на полки и потом вставляли полки в эту штуку, а потом ее привозили и вставляли одной стороной в магазин, чтобы люди могли его взять. Дальше для простоты я расскажу от первого лица.

«Несмотря что Чехословакия была фактически оккупирована СССР, судя по всему жизнь там серьезно отличалась от СССР и в гораздо лучшую сторону. Так получились что я человек от природы компанейский и у нас с чехами сразу завязались неплохие отношения. И они часто удивлялись происходящему у нас в СССР и делились этим со мной. И вот собственно история.

Приходит как-то взбудораженный чех ко мне. Назовем его Яном для простоты. И был Ян почти два метра ростом. И вот Ян и говорит: «Слушай, я когда хлеб покупаю, я никогда не беру его с нижних полом. Несмотря на том, что там есть специальные щипцы, чтобы можно было ими брать хлеб, ими никто не пользуются, а особенно бабки. Они перелапают и перемнут весь хлеб своими грязными руками. И поэтому я всегда брал хлеб с только верхней полки. И вот недавно пошел я в магазин за хлебом, и по привычке сунул руку на верхнюю полку и сразу же ее одернул. Там был явно не хлеб. И я решил туда заглянуть. И там спал обычный дворовой кот. На хлебе. Который потом люди купят, а по нему грязными лапами лазил этот кот. Но мало того видно было что этого кота засунули туда, когда он уже спал не хлебе. То есть всем было пофиг. И вот скажи мне, как такое может быть?».

Я если честно не знал, что ему ответить и просто отшутился. Но этот вопрос я и сам себе задавал позже и не находил ответа. А чех с тех пор берет хлеб со второй сверху полки, потому что там кот не поместится. Но на всякий случай теперь хлеб еще и осматривает».

Я так понимаю, что большинство из читающих эти строки не особо-то и удивятся. Ну спит кот, ну а в чем проблема? Чтобы понять чувства чеха, представьте вы взяли хлеб, а он простите в дерьме. Вы спрашиваете почему так, но все только пожимают плечами и бормочут что-то вроде: «ну дерьмо, ну что тут такого, бывает и похуже».

И это я хочу еще заметить, что чехи в основном покупали в магазине только мелкие вещи, типа хлеба, молока. То есть то, что всегда было тогда в наличии. Остальное им выдавали в виде пайка, чтобы поменьше на магазинные ужасы смотрели. А чтобы остальные не сильно выделялись, то тем, кто работал вместе с ними тоже довольно неплохой паек выдавали. Типа тут всем так дают, но некоторым извращенцам хочется адреналина, и они покупают все сами в магазинах и стоят в очередях. И квартиру им оплачивали и коммунальные услуги. Но все равно эти чехи постоянно всему удивлялись как дети. Но случай с котом удивил и меня.

А теперь представьте, что было бы скажем в США, если бы покупатель просто бы увидел в магазине бродячего кота. А что было бы, если бы он спал на продуктах и сотрудники просто бы его обходили стороной? Даже если бы контролирующие органы закрыли на это глаза, то магазин просто бы потерял бы своих покупателей и просто банально бы разорился. Но магазины в СССР просто откупались от контролирующих органов, а других магазинов не было. И жители СССР пожинали все прелести монополии, когда на их проблемы всем было просто наплевать.

Но некоторые из них до сих пор хвалят совок. Я просто думаю они их тех, которым нравится, когда на них надевают кожаный намордник, обходят их плеткой и держат на цепи.