Кунгуров и портянки про СССР

Я до сих пор не могу понять, как Кунгуров, который отсидел довольно немаленький срок в российской тюрьме, но при этом не стесняется сотрудничать и писать пропаганду для Кремля. Может это стокгольмский синдром. А может это не Кунгуров вовсе. Или может деньги не пахнут. Причем, как я уже неоднократно писал, у него есть очень много статей которые очень и очень интересны и познавательны. Но периодически среди них появляется натуральный навоз. И вот сегодня появилась очередная такая статья и о ней я хочу сегодня поговорить. Статья настолько замечательная, что ее практически всю можно разбирать на цитаты. Итак начнем.

«Но нынешний антисоветизм – явление премерзостнейшее. Уже 30 лет, как впавший в маразм коммунистический режим, сдох, а стадо либерастов до сих пор с энтузиазмом с ним борется. Это, как я уже не раз говорил, сублимация собственной трусости: если ссышь бороться с нынешним режимом, брось все силы на борьбу с тенями прошлого – станешь героем в глазах подобных тебе козлов». Согласно автору, мы должны забыть про гитлеровский режим. Тот вообще сдох 76 лет назад, но его до сих ругают. Трусы наверно. Нет чтобы современными проблемами заняться, но нет, все пинают и пинают Адольфа. Никак не угомонятся. «Кто старое помянет, тому глаз вон». А если серьезно, то совок никуда не делся и еще довольно сносно себя чувствует. Что в России, что в Беларуси. Да и в Украине местами тоже. Да новое поколение в массе своей отвергает некрофильскую СССР, но СССР продолжает влиять на неокрепшие умы подрастающего поколения. Вот, например видео про то, как девочка «Хочет в СССР». Я допускаю, что это вполне мог быть пранк. Но вот, что мой знакомый слышал лично, на одном из шашлыков в США. Там были выходцы из СССР, и маленький мальчик игрался самолетиком F-15. И говорил: «наш советский летчик». Уже 30 лет как нет совка, но маленький мальчик в США говорит про советского летчика. Мало того, и родители это мальчика только детьми застали этот самый совок. И именно поэтому с СССР, как и с фашизмом никогда нельзя переставать бороться. Оба этих строя имеют одну и туже живодерскую идеологию и слишком уж она привлекательны для быдла. Но фашизм получил свой осиновый кол, а совок еще нет.

«Либерасты» — это либералы, то есть люди, которые продвигают идею либерализма. На всякий случай напишу, что такое либерализм, а то многие даже не знают, что это такое: «Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их основой общественного и экономического порядка. Либерализм — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством». Это именно первое что запретил Гитлер, придя ко власти. Это первое что упраздняли коммунисты в любой стране, как только они получали там власть. То есть для любого разумного человека, либералы – нормальные люди, которые борются за права людей. И либерастами их называют только рабы, на которых они действуют как солнечный свет на вампира. Они понимают, что они продались за пайку и они понимают, что другие люди выше их, и поэтому они и придумывают разнообразные слова вроде либерасты, порохоботы и прочие.

Как мы видим, только один абзац Кунгурова, уже дал хорошее представление о там как сильно он старается угодить клиенту. Но продолжим. «Помню, с каким пафосом Аркаша Бабченко гыгыкал над отсталым совком – дескать, производство туалетной бумаги началось только в 1969 г., а до того – лопухом подтирались. Ну, вообще-то, производство началось в 1937 г. просто в те годы спрос на нее был очень невелик». Вот оно что, спроса просто не было. Ну да, просто никто не хотел вытирать задницу туалетной бумагой. Мол газета «Правда», вот она наша исконно-лапотная бумага, а не эта ваша гейская туалетная бумага. Прям напоминает историю/анекдот времен СССР: «Приехал в СССР журналист из США. И испрашивает: «а почему у вас нигде не продают икру?». А ему находчивый чекист и отвечает: «спроса нет». Но не поверила гнида капиталистическая отважному чекисту. И простоял журналист несколько часов в Гастрономе, но действительно, никто ни разу не спросил за икру. И уехал журналист из СССР не солоно хлебавши». А если честно, ну только совсем дебил не понимает, что туалетной бумагой вытирать задницу намного лучше и самое главное здоровее. И в СССР это хорошо понимали, но когда жрать нечего, то уже не до туалетной бумаги. Да и танчиков нужно много наклепать для пожара революции. И ее производили скорей всего только для номенклатуры. А именно массово ее стали производить в 1969 году. Но почти до самого конца СССР, туалетная бумага была дефицитом. Я долгое время даже и не знал, что бывает белая туалетная бумага, а в один день я увидел перфорированную туалетную бумагу. Это был просто шик-модерн. В целом отсутствием спроса можно объяснить что угодно. Почему так много безграмотных было в Российской Империи? Потому что не было спроса на грамотных. Почему в той же империи было крепостное право, которое по факту было рабовладением? Да потому что спроса не было на свободных людей.

«Возникает он исключительно по мере урбанизации и распространению современных ватерклозетов, что формирует совершенно новый стандарт индивидуальной санитарии». Понятно, что нормальный туалет газету не сильно спустишь. Она очень долго растворяется водой и может забить трубу. Но трубы в СССР были довольно широкие и почти всегда все туда проходило. Но наш советский человек на этом не останавливался. Смекалочка. Я очень часто видел в туалетах в СССР корзину для использованной туалетной бумаги и табличку, чтобы не бросали газету в туалет. Просто возьмем, к примеру население Москвы.  В 1970 году там было 7 миллионов человек. В 1959 было 5 миллионов. Допустим там было 6 миллионов перед моментом начала производства туалетной бумаги. Ну допустим (очень и очень щедро) что 5 миллионов ходили в деревенский сортир и только у одного миллиона были настоящие туалеты. Чем они задницу вытирали? И кроме Москвы было довольно много других городов с нормальными туалетами. Тот-же фильм «С Легким Паром» начал сниматься через 6 лет после начала производства туалетной бумаги, и он показывает современный город с современными туалетами. Ну не начали же они строить многоэтажки только потому, что появилась туалетная бумага. То есть в СССР уже к тому времени было очень много многоэтажек и там были туалеты. А бумаги не было. И чтобы Кунгуров не писал, это был позор.

«Несмотря на то, что формально в СССР число городских жителей превысило число селян в середине 60-х, по факту значительная часть горожан даже в Москве продолжала жить в деревянных избах и ходить «до ветру» в дощатые нужники во дворе». То есть автор просто говорит, что несмотря на то, что в середине 60-х большинство населения жило в городе, но даже в Москве ходили в деревянные нужники. Я так думаю, что это оттого, что спроса не было. А спрос был на деревянные нужники. Шутка. А если серьезно, то как, после написанного, автор смеет упрекать Бабченко, в том, что он пишет про туалетную бумагу? Люди жили как скоты, даже в Москве и какая уже тут бумага. Но государство решило, что клепать танчики и ракеты веселее, а народ как-нибудь перебьется.

«В США, которые Бабченко в отсталости заподозрить не осмеливается, история схожая: первая туалетная бумага была выпущена в 1857 г., однако действительно массовый спрос на нее возникает только в 20-е годы следующего века благодаря бурному росту многоэтажного строительства». А вот тут автор прямо передергивает. Приведу цитату: «Around 1857, John C. Gayetty invented and sold “Gayetty’s Medicated Paper” in the United States at $0.50 for a package of 500 flat sheets. At that price, these sheets of toilet paper, medicated with aloe and watermarked with the inventor’s name, remained a luxury item». В переводе, за 500 бумажек просили 50 центов. То есть пол рулона – рулон туалетной бумаги стоил 15 баксов на современные деньги. Я думаю, что очень много людей перейдут обратно к газетам, если рулон туалетной бумаги будет стоить 15 баксов. Например, сейчас в США рулон хорошей бумаги сравнимого размера стоит 80 центов. А если взять то, что в СССР называлось туалетной бумагой, то в США такое наверно стоит 5 – 10 центов за рулон если там такое вообще производят. Мало того, американцы часто крали несколько лоскутков этой бумаги и потом везли домой, и показывали знакомым и просили угадать что это такое, с кусками дерева внутри.

Поэтому 50 центов в 1957 году за фактически рулон туалетной бумаги мало кто мог себе позволить. А вот с ростом механизации и автоматизации производства, туалетная бумага стала дешеветь. И вот именно тогда она стала популярной, в том числе и среди фермеров. Потому что ей просто намного удобнее пардон задницу вытирать. А СССР на простых людей было начхать и поэтому там были газеты, дантисты с зубными сверлами из ада, вата в марле как женские прокладки, иголки к шприцам толщиной с пасту к шариковой ручке и так далее.

«Выходит, то, над чем ржут тупорылые либерасты – не провал советской власти, а ее достижение, ибо предыдущий режим (царский), более сотни лет, начиная с промышленной революции, которую он благополучно проспал, только накапливал отставание от передовых стран. Преодолен этот разрыв в ходе форсированной индустриализации был только ненавистными либерастне коммуняками. Даже подтирать жопу мягкой бумажкой вместо лопуха они население приучили». Царский режим промышленную революцию не проспал. Только в 1913 году было проложено больше километров железных дорог, чем в любой другой год включая сегодняшний. И в России как раз промышленная революция шла полным ходом, и фактически революция (и частично Первая Мировая Война) оборвали и сильно отбросили вспять. Мало того, вся промышленная революция в СССР была сделана США. А СССР только поставлял тупых рабов.

И даже не они приучили народ к туалетной бумаге. Просто наконец, в 1969 году наконец соблаговолили удовлетворить эту потребность. Но даже ее, толком так и не смогли удовлетворить, ибо бумага постоянно была в дефиците.

«И вот сегодня, наконец, появился повод для гордости – Рассиюшка превратилась в нетто-экспортера туалетной бумаги: импортируя 35 тыс. т, она отправляет на экспорт 63 тыс. т. попоподтиральной продукции. Объемы производства достигли аж 33 рулона на душу населения в год, что явно превосходит потребности (все данные за 2019 г.). Возникает вопрос: и чего этот Бабченка так путинский режим не любит, нафига он сбежал на Украину, где в год производится лишь 16 рулонов пипифакса на человека?». Я правильно понимаю, Кунгуров предлагает измерять экономическую мощь государства в произведенной туалетной бумаге? Еще раз, всем все равно где СССР бы эту бумагу брал: экспортировал бы или сам производил. Речь идет, о том, что ее просто не было. Никакой. Ни импортной и произведенной. Какая мне разница, где Украина берет недостающую бумагу. Главное, что она там есть и ее без проблем можно купить, в отличие от совка.

Дальше уже пошел откровенный бред: «Например, в Европе и Америке центральное отопление – недоступная роскошь, а в РФ оно присутствует часто даже в маленьких поселках, не говоря уж о мегаполисах». Центральное отопление – непозволительная роскошь, потому что оно очень неэффективно. И именно поэтому после развала СССР почти все мои знакомые быстренько переделали центральную горячую воду на собственный бойлер. Так выходило и дешевле, и горячая вода всегда есть. Наверно они просто дебилы, которые не понимают своей выгоды. А когда многие строили свой дом, то у них даже мысли не возникали про центральное отопление. Свое намного эффективнее и автономней, а в конечном итоге и дешевле. Вы представляете какие тепловые потери при передаче горячей воды на 5-10 километров при температуре воздуха -20С? Они были просто огромные. В СССР зимой всегда было видно, где идет теплотрасса. Там всегда был растоплен снег и было сухо, а на люках грелись бродячие собаки. Я думаю, любому человеку знакомому с физикой, не нужно объяснять сколько же там энергии терялось.

Как итог, я хочу сказать, что автор все это и сам отлично понимает. Он довольно умный человек. Ничего личного, просто бизнес. Сейчас в России мода на возврат в СССР. Вот уже и регулирование цен ввели и скоро введут уголовную ответственность за распускание слухов в повышении цен. Потом статью за спекуляцию, и вот уже совок почти и готов. А тут канал раскрученный и автор готов лечь под клиента и все сделать в лучшем виде. Проплатили и автор «сделал красиво». Деньги как известно не пахнут. Что еще раз демонстрирует, что всегда нужно держать фильтр включенным. Потому что среди моря хороших постов этого автора, периодически встречаются вот такие дурно пахнущие «шоколадки» и нельзя такое принимать на верну, только потому что другие статьи этого автора очень хорошие.