Грузовики и ленд-лиз

У многих из тех, кто невыносимо тоскуют по СССР, при упоминании о ленд-лизе сразу же наливаются кровью глаза. Руки начинают непроизвольно дергаться, во рту начинается обильное слюноотделение. А потом индивидуум набирает побольше воздуха и начинаются вопли про то, что не очень-то этот ленд-лиз и помог, и что лучше бы открыли второй фронт. Хотя как я уже писал, правительство СССР сказало, что лучше ленд-лиз, а второй фронт подождет. И вот сегодня я наткнулся на интересное видео про логистику. И в этом видео приводятся интересные факты.

Только в 1942 году, по ленд-лизу СССР было передано 79 000 машин (в основном грузовики). В том же 1942 году, большинство заводов СССР, которые производили грузовики были переоснащены на производство танков. Соответственно СССР серьезно сократил производство грузовиков.

В 1943 году в СССР было поставлено 173 000 машин (в основном грузовики). Для сравнения за всю Вторую мировую войну, СССР произвело 130 000 грузовиков. И за всю войну в СССР было поставлено 409 000 грузовиков и 47 000 джипов.

Многие не понимают важность транспорта во время войны. Танк жрет море горючего и его нужно привозить. Без горючего танк фактически бесполезная груда железа. Танк потребляет много боеприпасов и их тоже нужно подвозить. А артиллерия?

Большинство людей вообще слабо представляет себе вообще сколько боеприпасов нужно для обычного наступления или обороны. 5 снарядов к маленькой пушке «сорокопятки» помещалось в ящик размером с небольшой чемодан. А сколько таких чемоданов нужно чтобы отбить одну атаку? А если мы начнем говорить про более крупный калибр? Сколько патронов нужно выдать солдатам и пулеметчикам? Это только в фильме выстреливают тысячи патронов. Вес одного патрона для ППШ – более 10 граммов. То есть вес патронов на один диск ППШ будет составлять 724. И это только 71 патрон. У ППШ скорострельность 16 патронов в секунду. То есть даже на 5 секунд не хватит. Но даже одиночными если стрелять раз в 3 секунды — это меньше чем на 4 минуты. И вес патронов ¾ килограмма. На 4 минуты активного боя.

Подбитые танки нужно ремонтировать и нужно поставлять запчасти. Самое начало Второй мировой войны показало, что танки без пехоты довольно уязвимы. Но пехота топает довольно медленно и это резко снижает мобильность всей группы. Пехоте тоже нужно подвозить боеприпасы. Всех нужно регулярно кормить. Во время боевых действий нужно эвакуировать раненных с поля боя и доставлять их в госпитали. И время очень критично.

А есть еще и разведка, когда в быстро меняющейся картине нужно быстро узнать, где кто, разведать силы противника и так далее. А часто нужно командиру нужно лично выехать чтобы оценить ситуацию на будущем поле боя и осмотреть все что может помочь и помешать. А как нужно секретные приказы передавать?  Связь была так себе и часто передавали приказы курьерами.

Но может эти грузовики не было особо и нужны? Есть же лошади в конце концов. А людишки ножками потопают. Но не все так просто. Сколько груза сможет лошадь увезти? Не так-то и много. Как быстро лошадь передвигается? Тоже не слишком быстро. Лошади нужно отдыхать и есть. Любое попадание в лошадь, и она выбывает как минимум на кое-то время. Фактически было проведено исследование, которое показывает, что лошади позволяют обеспечивать группировку на расстоянии до 30–50 километров от железной дороги. И это максимум. Я уже молчу насколько хреново возить раненых на телегах, которые были без всяких рессор даже спустя 50 лет после победы и понятно, что ничего этого не было во время войны. И ехать на телеге это ад даже здоровому человеку.

Грузовик же может перевозить за раз намного больше и намного быстрее. Грузовику не нужен отдых и только эпизодическое обслуживание. Если пуля попала в грузовик, то в большинстве случаев его довольно просто отремонтировать, просто заменив деталь. Грузовик заправляется за несколько минут. Согласно этому же исследованию, грузовик позволяет обеспечивать группировку на расстояние до 300 километров от железной дороги.

Когда прорывается оборона, то нужно пользоваться этим моментом и гнать противника пока есть возможность. А иначе противник отступит и опять начнет закрепляться и создавать оборону. Но гнать противника можно, только когда есть мобильные силы и которым нужны топливо, боеприпасы, продовольствие и так далее.

Цитата из книги: «Советское командование выиграло большинство своих битв в 1943 году, потому что оно могло перемещать, концентрировать и координировать большие силы. Большое значение машин и средств в этих операциях, поставляемых по ленд-лизу довольно очевидно во многих аспектах. И хотя советские писатели крайне редко упоминают производство машин в СССР, но при этом большинство пишут, что в 1942 году ситуация с транспортом значительно улучшилась».

И это только один аспект ленд-лиза и как видим, он значительно увеличил мобильность советских вооруженных сил. И транспорт спас море солдатских жизней, и я думаю значительно приблизил конец войны. Но ленд-лиз включал себя намного больше, чем только транспорт. И вместо того, чтобы честно это признать и сказать: «Да, ленд-лиз нам сильно помог. Большое спасибо! Вместе мы победили», совки начинают плеваться ядом и говорить, что никакого толку не было от этого вашего ленд-лиза. «Мы кровь проливали, а они машинки слали». Но при этом забывая, что люди без оружия и оборудования в принципе бесполезны. Не палками же они будут воевать против танков. Но, с другой стороны, совки сами не думают. Они просто придерживаются «линии партии». Завтра скажут, что ленд-лиз нам очень помог и они, ничуть не смутившись будут повторять новый нарратив.

Но умные люди понимают, что помощь была очень серьезная и главное очень вовремя. И была именно та помощь, которая была нужна. И они понимают, что ленд-лиз сделал победу СССР в принципе возможной и скорее всего без ленд-лиза у СССР просто бы закончились люди. И я лично очень благодарен США за эту помощь.