История и ее памятники

Когда в Украине сносили памятники коммунизму, переименовывали улицы то многие недоуменно восклицали: «Зачем? Ведь это же наша история». Честно говоря, я тоже думал, что это лишнее, потому что мне казалось, что это лишняя трата денег и времени, особенно в голодные 90-е.  Ну называется улица Советской ну и что с того? Люди уже привыкли и новое название будет только вносить неразбериху и путаницу.

Но когда Украина запрещала советскую символику, то у меня был только один вопрос: «почему так поздно и почему другие страны так не сделали?». И я попытаюсь объяснить почему я поменял свою точку зрения.

Когда человек живет на улице Сталина, то в его эмоциях Сталин уже не является тираном, у которого руки в крови. Потому что он живет на улице его имени, то Сталин становится ему родней и ближе. И если Сталина кто-то назовет тираном и палачом, то этот человек эмоционально будет отвергать этот факт. Также он будет отвергать этот факт, если на улице Сталина живет его мама или любой другой близкий ему человек. Аналогично будет если он будет жить в Сталинской районе или в городе имени Сталина.

Абсолютно тоже самое человек будет чувствовать, когда будет видеть вокруг себя Сталина вместе с маленькой девочкой, Сталина - друга детей и колхозников. Любые позитивные образы они постепенно работают на подсознании и проникают в него. Иначе реклама бы не работала. И коммунисты это знали как никто другой, и именно поэтому тихой сапой поубирали образы Сталина отовсюду.

И даже если человек не живет на улице Сталина, но так или иначе пересекается с ней, то все равно это станет частью его мира, который он будет инстинктивно защищать. Когда ребенок видит с самого рождения Ленина и Дзержинского, то для этого это будут хорошие люди. А иначе зачем им памятники поставили? Все что окружает ребенка – будет частью его «нормального» мира, а остальное будет восприниматься не нормальным. Да умные люди этот пережиток в себе искоренят, а вот быдло нет. И для быдла это и будет то, что они называют «Родина».

А что касается памятников и истории, то давайте тогда возродим немецкие памятники времен оккупации. Ну а что, история же. Давайте вернем памятники Гитлеру в Германии. Это же тоже история. Кто-то может возразить: «Ну ты сравнил, то же были фашисты, а у нас были теплые ламповые коммунисты». На это я отвечу, что разницы между ними никакой не было. Ну разве что немцы хотели сделать хорошей жизнь немцам и основном резали не немцев, то коммунисты резали всех подряд и хотели сделать жизнь плохой у всех. Поэтому фашисты были чуточку, но лучше. Но это не значит, что они заслуживают памятники.

И именно поэтому коммунистические символы нужно искоренять и выкорчевывать с корнем. Как это сделали в Латвии, Эстонии, Литве и в других восточно-европейских странах. Украина сделала это очень поздно, но лучше так чем как в России или Беларуси. И теперь у новых детей не будет перед глазами ни Ленина, ни прочих других кровавых маньяков.

История была разной. Были эпизоды, которые раньше вызывали уважение и людям ставили памятники. А сейчас подобное уже вызывает ужас. А есть эпизоды, которые вызывали ужас уже тогда, когда они случались. Просто про них не знали. И поэтому ни фашистский режим ни коммунистический не заслуживает ни памятников, ни уважения и их нужно запрещать и сносить без всякого сожаления, потому что оба этих режима - позор человечества. Но при этом обязательно помнить про них и никогда не забывать, чтобы больше этих ужасов никогда не повторилось