Немецкие простые и понятные решения

Небольшая заметка. Смотрел тут интересное видео про немецкую логистику во время операции «Барбаросса». И набрел на чудесную идея от немцев. В общем наблюдался серьезный дефицит резины. Что происходит в нормальной стране, когда там наблюдается дефицит резины? Правильно, цена резины идет вверх. И получается примерно следующее:

  • Те потребители, для которых она не критична, резко снижают ее использование либо вообще от нее отказываются, тем самым чуть снижая ее цену
  • Становится выгодным вкладываться в доставку резины из других стран, что опять же снижает остроту проблемы
  • Становится выгодным потратиться на оптимизацию получения резины, чтобы ее стало получаться больше из того же количества сырья. Это примерно, как оптимизация потребления бензина машинами, когда бензин стал дорогой. Раньше проезжали 100 км на 40 литрах, а теперь 100 км проезжаем на 5-7 литрах
  • Становится выгодно вкладываться в материалы, из которых производится резина
  • Становится выгодно вкладываться в разработку альтернативных материалов, которые могут заменить резину

Причем чем ближе к сегодняшнему дню, тем быстрее это работает. И именно так человечество заменило уголь на нефть и газ, а потом газ и нефть на электричество. Именно так перешли к созданию искусственной резины и именно так была открыта сланцевая нефть. Спрос рождает предложение. И именно поэтому, как я уже неоднократно писал, довольно быстро появится дешевый и емкий аккумулятор.

Вы думаете почему в 40-50х годах 20-го столетия самые продвинутые компьютеры выполняли по 1-2 операции в секунды, а сейчас у каждого в руке устройство, которое может выполнять несколько миллиардов операций в секунду? А ответ очень простой. Потому людям это было нужно, и они хотели за это платить. И поэтому в эту отрасль хлынули баснословные деньги, которые и сделали возможным данный прогресс.

Но вернемся к оригинальному видео. Итак, что сделал рейх в ответ на дефицит резины? Ответ очень прост и понятен, но самое главное близок любому выходцу из совка. Отметить, запретить, контролировать и так далее. Был издан декрет, согласно которому новые шины не продавались пока владелец не предъявлял полностью изношенные старые шины. В фильме этого нет, но я почти уверен, что шины можно сносить и без того, чтобы они были на машине. И вместо того, чтобы продать довольно поношенные, но еще рабочие шины, владелец просто стачивал из чем-то и смело шел покупать новые шины. Как вариант просто портил их и говорил, что лопнули. То есть фактически этот декрет только усилил дефицит шин. А дефицит был настолько сильным, что многие покупали новые грузовики, снимали с них колеса и отдавали новый грузовик просто на металлолом. Вот честно вам говорю. У меня аж ком в горле застрял, напал приступ ностальгии и навернулась слеза. Сразу повеяло чем-то родным и советским.

Ну и в принципе это и не удивительно. И рейх, и СССР были быдло-социалистическими государствами. И в результате они пришли к абсолютно одинаковым решениям. Трудовые лагеря, массовые расстрелы, заград-отряды, доносительство и дебильные запреты вроде этого и это только неполный список того, что их роднило. СС и НКВД вообще были близнецами братьями. Ну разве что СС чуть почеловечней был что ли, как и в целом Германия. Но и это только потому, что НКВД была матерой организацией, а СС еще только училась.

Поэтому совершенно неудивительно, что решения в СССР и Рейхе принимались одинаковые. И они были одинаково тупые. Потому что там, что там, у руля было быдло обыкновенное. Цены мы поднять не можем, поэтому будем вводить запреты, которые реально делали только хуже и усугубляли ситуацию.

Просты и понятные решения — это штука интернациональная. США со своим сухим законом и Великой депрессией служат тому ярким примером. Я уже писал про Австро-Венгерскую империю.
Я надеюсь что со временем люди научатся их избегать и не повторять ошибок прошлого.