Социализм в Австро-Венгерской империи

Когда мы говорим 20-й век и социализм, то первое, что приходит на ум, это СССР. Но оказывается СССР уже просто повторял чужой опыт и с точно таким же результатом.

Посмотрел недавно следующее видео: https://www.youtube.com/watch?v=nMiau19ubIo&ab_channel=TIK. К моему шоку я узнал, что социализм уже существовал в Австро-Венгерской империи. Уже в 1915 году они создали специальное агентство, которое занималось распределением муки и хлеба в империи. Социалисты, назначенные в совет директоров, начали немедленно агитировать за монополию государства на торговлю хлебом. А иначе «барыги будут спекулировать». Местные власти немедленно начали создавать картели на местах для установки норм, распределения продуктов питания, топлива и так далее согласно установленным нормам. А в ноябре 2016 года создали Министерство Еды опять же с социалистами в совете директоров. А до этого уже в апреле 2015 года в Вене и Праге ввели карточки, по которым люди могли покупать свою норму товаров. А я то думал, это карточки — изобретение СССР. А оказывается, карточки — это всегда норма там, где социалисты у руля. А как вы думаете назывался тот, кто управлял Министерством еды? Правильно – Главный Комиссар. А потом, после еды пришел черед тяжелой индустрии и начали и ее контролировать. То есть фактически в СССР уже шли по граблям хотя уже на примере Австро-Венгерской было видно, что так работать не будет.

И, собственно, сразу после введения государственной монополии результаты не заставили себя ждать. Урожай ржи и пшеницы в 1915 году, был только 50% от уже плохого урожая 1914 года. В 2016 году только 44% от урожая 1914 года, а в 2017 году только 40% от урожая 1914 года. Ну не хотят люди работать за просто так. Такая натура у людей. И что вы думаете они начали делать? Правильно, они начали добавлять мусор в хлеб. От картошки и каштанов до опилок. Ничего не напоминает? Прям Родиной повеяло.

В 1918 году молоко просто пропало в городах. Женщины и дети занимали очередь с вечера. Как сказал один современник, если вы занимали очередь после 3 утра, то ваша очередь подойдет в только на следующий день. Прям напомнило мне как я заменял паспорт в СССР.

Через некоторое время озверевшие от голода горожане начали делать набеги на близлежащие фермерские угодья. Тогда власть начала делать тотальные обыски на железнодорожных вокзалах и конфисковывать найденную еду. Потом как обычно начали принимать законы против спекулянтов и черного рынка. Ну и как обычно, во всем обвинили этих самых спекулянтов. Сказали, что спекулянты они во всем виноваты и из-за них и возникла вот эта ситуация. У меня аж слеза на глаз навернулась. Родиной уже не просто повеяло, но и ощутимо запахло.

В военных поражениях обвинили славян, которые были меньшинством в империи. Главное у социалистов – это найти крайних. Это у них получается всегда лучше всего. У них всегда наготове ответы почему в очередной раз не получилось с социализмом и кто в этом виноват.

Итог всего этого был закономерен. В 1918 году начался массовый голод, который только немного удалось сбить конфискацией зерна, которое вообще-то принадлежало Германии. В 1917 году рационы для армии урезали вдвое. Началось массовое дезертирство. Экономика как таковая просто перестала существовать.

И коммунисты в СССР, придя к власти, повторили все это один в один. Про грабли я уже выше написал. Они были настолько тупые, что думали, что у них выйдет что-то другое. Просто Австро-Венгерская империя развалилась, а в СССР недрогнувшей рукой утопили протесты в крови и люди просто начали умирать от голода. Потом они повторили это еще несколько раз.

Я сам помню покупал по карточкам товары где-то по времени около развала СССР. А потом где-то через год другой началось невиданное доселе изобилие. Оказалось, что как только появляется рынок, сразу появились продукты, топливо и прочие товары. И как только человек начинает быть заинтересован в результатах своей деятельности, так сразу он перестает играть в шахматы в опостылевшем НИИ с 9 до 6, а берет сумку и начинает работать челноком, открывает автосервис, ателье или еще что-то. Потому что понимает, что, если он будет сидеть и ничего не делать, он просто не будет есть и потом ему просто не будет где жить. И именно это то, за чем так ностальгируют совки. Они ностальгируют за временем, где не нужно было ничего делать и при этом ты как-то ел, было какое-то жилище и чем-то можно было прикрыть тело. А если подсуетится и лизнул начальству, то можно было еще и в санаторий попадать. Мало того, даже те, кто рвал задницу – жили точно также, только без санатория. И это был золотой век совков. «Чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было» — это их девиз.

Но с приходом рынка оказалось, что ни они ни их «связи» стали никому не нужны. А те, кто работал, стали жить гораздо лучше и это жжет совков прямо в сердце и ненависти их нет предела. Впрочем, я отвлекся.

А данной статье я хотел показать, что в СССР вообще все было чужое, включая социализм, плановая экономика и прочее. И что все это было пройдено другими странами и что можно было на эти грабли не наступать. Но в отличии от умного человека дурак повторяет одно и тоже надеясь, что уж в этот раз получится по-другому.

Я надеюсь, что люди наигрались в социализм и можно считать доказанным, что социализм — это утопия, которая на данном этапе развития человечества просто не работает.