Федеральный суд отказал в освобождении человека, который сидел за офисным столом Пелоси

Переведено отсюда.

Федеральный судья отклонил предложение об освобождении человека, которого сфотографировали с ногой на столе в офисе спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси во время беспорядков в Капитолии 6 января.

Две недели назад федеральный судья в Арканзасе приказал поместить 60-летнего Ричарда Барнетта в домашний арест в ожидании суда по обвинению в совершении тяжкого преступления, связанного с проникновением в Капитолий с опасным оружием, а также по обвинению в незаконном проникновении в здание с ограниченным доступом, а также хулиганство и воровство.

Однако главный судья окружного суда США Берил Хауэлл заблокировала это постановление в тот же день. После памятных слушаний в четверг днем ​​она удовлетворила апелляцию правительства, фактически постановив, что Барнетт останется за решеткой в ​​течение нескольких месяцев или дольше.

Во время первого открытого судебного заседания Хауэлла по делу, связанному с массовыми беспорядками после волнений 6 января, судья - бывший советник судебного комитета Сената – была крайне рассержена из-за нападения на Капитолий. Она неоднократно подчеркивала, что участники беспорядков не только не уважали историческое здание, но и пытались совершить антиконституционные действия.

«Его поведение, которое он демонстрировал на видео и фотографиях в Капитолии, демонстрирует полное пренебрежение законом и полное пренебрежение Конституцией США, - сказала Хауэлл, назначенный президентом Бараком Обамой. «Это насилие также нарушило конституционную функцию Конгресса».

Хауэлл отметила, что события в Капитолии три недели назад привели к тому, что законодатели, сотрудники и представители средств массовой информации - серьёзно опасались за свою жизнь. Она также сказала, что мятежники изменили жизнь Вашингтона, что привело к развертыванию тысяч военнослужащих Национальной гвардии и установке ограждений для подавления массовых беспорядков, отрезавших большую часть центра города [И не забываем, что все это оплачивалось государством].

«То, что произошло в тот день в Капитолии США, было преступной деятельностью, которой суждено войти в учебники истории нашей страны. … Это не был мирный протест», - заявила судья. «Мы все еще живем здесь, в Вашингтоне, округ Колумбия, с последствиями насилия, в котором обвиняется этот подсудимый».

Судья была особенно раздражена особо дерзким, показным поведением Барнетта, и это служит доказательством того, что он, вероятно, нарушит любое постановление суда о том, как нужно вести себя после освобождения.

«Он не только без разрешения вошел в Капитолий, но и с важным видом вошел в кабинет спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси», - сказала Хауэлл. «Он чувствовал себя настолько правым, что поставил ноги на стол. Он обнаглел до такой степени, что взял ее почту и ушел с ней».

Хотя судья назвал обвинения против Барнетта «чрезвычайно серьезными», на самом деле они относительно скромны. Другим участникам беспорядков предъявлено множество обвинений, включая нападение на полицию с применением опасного оружия, создание препятствий для Конгресса и вмешательство в действия полиции во время гражданских беспорядков. Прокуратура заявляет, что они также рассматривают возможность предъявления обвинений в подстрекательстве к мятежу.

Во время 90-минутного слушания, к которому участники присоединились по видео, а журналисты слушали по телефону, судья также с неодобрением отметила вульгарное замечание Барнетта о своих действиях в офисе Пелоси и сексистское оскорбление, которое он направил в ее адрес.

Адвокат Барнетта попытался оспорить это были просто политические лозунги. «У него была политическая неприязнь к спикеру», - сказал адвокат.

На фотографиях выглядит, что Барнетт носил трость-электрошокер, находясь в офисе Пелоси, но его адвокат подчеркнул, что нет никаких доказательств, что Барнетт проявлял насилие по отношению к кому-либо во время событий в Капитолии [Скажем если я возьму в руки автомат, сделаю страшное лицо и потребую от кого-то что-то сделать. Меня явно послушают, если у другой стороны оружия нет. Так что сам факт наличия электрошокера может быть серьезной угрозой]. Он также сказал, что конверт, который Барнетт якобы взял со стола Пелоси, был пуст.

«И это должно что-то изменить?» ответила судья скептически [Представим себе грабителей, которые вывезли из банка сейф. Он оказался пуст и на основании этого, грабители требуют признать их невиновными. Ну типа они же ничего не украли, поэтому какие к ним претензии].

Помощник прокурора США Мэри Дорманн назвала доказательства против Барнетта «действительно неопровержимыми». «Он точно знал, что делал», - сказала она.

Возможно, к счастью для Барнетта, дальнейшее разбирательство по его делу вряд ли будет вести Хауэлл. Если ему будет предъявлено обвинение или он признает себя виновным в уголовном преступлении, то дело будет выставлено для случайного распределения.