Избиратели массово покидают республиканскую партию

Переведено отсюда.

Более 30 000 избирателей, которые были зарегистрированы как члены Республиканской партии, изменили свою партийную принадлежность в течение нескольких недель после того, как толпа сторонников Трампа напала на Капитолий - проблема, которая побудила Палату представителей отречься от бывшего президента за подстрекательство к насилию.

Массовая волна дезертирства — это практически беспрецедентный случай, который может создать проблемы для партии, которая пытается найти свой путь после поражения в президентской гонке и большинства в Сенате.

Это также может представлять собой верхушку гораздо большего айсберга: 30 000 человек, вышедших из Республиканской партии, проживают всего в нескольких штатах, которые еженедельно сообщают данные о регистрации избирателей и информацию об избирателях, переходящих из одной партии в другую.

Избиратели меняют партию — это не редкость, но данные показывают, что в первые недели года гораздо больше республиканцев изменили регистрацию избирателей, чем демократов. Многие избиратели меняют свою принадлежность в ключевых колеблющихся штатах, которые были в центре битвы за Белый дом и контроль над Конгрессом.

По словам госсекретаря, в первые 25 дней года из Республиканской партии вышли около 10 000 избирателей Пенсильвании. Около трети из них 3 476 человек, зарегистрировались как демократы; остальные две трети предпочли зарегистрироваться с другой партией или без какой-либо партийной принадлежности.

Напротив, примерно треть от числа демократов Пенсильвании предпочли либо присоединиться к Республиканской партии (2093 до понедельника), либо зарегистрироваться без партии или с другой партией (1184).

Почти 6000 избирателей Северной Каролины отказались от своей принадлежности к Республиканской партии. Почти 5000 избирателей Аризоны больше не являются зарегистрированными республиканцами. Число перебежчиков в Колорадо за последние несколько недель превышает 4500. А 2300 республиканцев Мэриленда сейчас либо не аффилированы, либо зарегистрированы в Демократической партии.

Во всех этих областях количество демократов, которые покинули свою партию, составляет лишь небольшую долю от числа перебежчиков-республиканцев.

Несколько местных избирательных комиссий во Флориде сообщили о резком увеличении количества регистрационных изменений в первые дни после штурма Капитолия. Два округа в районе Майами сообщили, что всего за два дня после теракта 6 января 1000 республиканцев перерегистрировались в других партиях. За те же два дня только 96 демократов перешли из партии.

Три округа в районе Тампа-Бэй сообщили, что более 2000 избирателей-республиканцев зарегистрировались под флагом какой-то другой партии. В тех же трех округах - Хиллсборо, Паско и Пинеллас - всего 306 демократов поменяли свою принадлежность.

Такое количество избирателей, переходящих от партии к партии в отсутствие установленного срока, вызвало интерес у экспертов по выборам. Большинство людей склонны придерживаться той партии, в которой они первоначально регистрируются, а те, кто меняет, обычно мотивированы приближающимися первичными выборами.

«Обычно в отсутствие первичных выборов, которые побуждали бы людей сменить партию, чтобы они могли участвовать в этих первичных выборах, вы не видите большой активности в регистрации партий», - сказал Майкл Макдональд, эксперт по голосованию и выборам из Университета Флориды.

Лишь небольшая горстка штатов еженедельно сообщает данные о регистрации избирателей. Другие сообщают о ежемесячной активности, а многие штаты не сообщают подробных сведений о тех, кто покидает ту или иную партию. После того, как новые штаты сообщат данные о регистрации партий, истинное число республиканцев, перерегистрировавшихся в последние недели, может оказаться намного выше.

Макдональд сказал, что те, кто предпримет активные шаги для изменения своей регистрации, скорее всего, будут хорошо информированными избирателями, которые следят за новостями и осведомлены о процессе, с помощью которого они изменят свою фактическую регистрацию.

«Эти люди, которые занимаются этой деятельностью, скорее всего, очень искушенные избиратели. Скорее всего, они очень активны», - сказал он. «Если вы достаточно опытны, чтобы изменить регистрацию партии, вы, вероятно, и проголосуете за нее».

Некоторые данные свидетельствуют о том, что массовый исход республиканцев происходит в пригородных округах, где кандидаты от Республиканской партии и бывшие Президент Трамп так сильно боролись на выборах 2018 и 2020 годов.

Около трети избирателей Пенсильвании, отказавшихся от своей принадлежности к Республиканской партии, зарегистрированы для голосования в округах Монтгомери, Бакс, Честер и Делавэр, так называемых округах Коллар за пределами Филадельфии. В последние годы эти округа стали все более демократическими; Президент Байден получил 58 процентов голосов в округе Честер, что является лучшим показателем, когда-либо зафиксированным тамошним кандидатом от демократов.

Напротив, республиканцы набрали больше бывших избирателей-демократов в таких местах, как округа Беркс, Люцерн и Камбрия, пригородных и сельских районах, где Трамп добился большего успеха, чем предыдущие кандидаты от республиканцев.

Трамп набрал 68 процентов голосов в округе Камбрия, где проживает Джонстаун и предки демократов, когда-то представленных в Конгрессе конгрессменом Джоном Муртой (D). Этот результат был лучше, чем у любого предыдущего республиканского кандидата, превзойдя даже 66,5%, которые Трамп получил там в 2016 году.

Макдональд предупредил, что число избирателей, перешедших в другую партию, в целом было относительно небольшим - например, 10 000 республиканцев, бежавших из Пенсильвании, представляют собой крошечную долю от почти 3,5 миллиона зарегистрированных избирателей этой партии в штате. Но цифры представляют собой обратную тенденцию регистрации, имевшую место до дня выборов.

«До выборов тенденция была противоположной, регистрировалось больше республиканцев», - сказал Макдональд. «Это не просто небольшая отметка, это также отметка в другом направлении, чем мы видели в предыдущие годы».