Трамп может отравить партию, но республиканцы решили, что он им нужен

Переведено отсюда.

Три недели назад Дональд Трамп был радиоактивным даже в высших кругах своей собственной партии. Теперь те же республиканцы убеждены, что они не могут жить без энергии, которую он излучает, даже если она окажется токсичной.

«Мы нужны друг другу. Нам определенно нужен он, его вклад и его избиратели», - сказал Джонатан Барнетт, член комитета СРН Арканзаса. «Но опять же, мы ему тоже нужны. Вместе мы должны решить эту проблему».

Трамп крепко держал республиканскую партию все эти 4 года. И его хватка ослабла только на мгновение после беспорядков со смертельным исходом у Капитолия 6 января.

Лидеры Республиканской партии осудили его за помощь в разжигании беспорядков, которые угрожали их жизни и положили конец еще пятерым. Лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти сказал, что Трамп несет «ответственность», и призвал его взять на себя вину за теракты 6 января. Лидер сенатского меньшинства Митч МакКоннелл, который не разговаривал с Трампом с 15 декабря, не скрывал своего отвращения к роли бывшего президента в хаосе, разразившемся в Капитолии. Десять депутатов-республиканцев проголосовали за импичмент Трампа.

Но на этом все и закончилось. Теперь Республиканская партия участвует в изящном танце, чтобы держать Трампа и его базу избирателей в своем кармане, но при этом не казаться ему слишком обязанными. Без сотрудничества с Трампом партия опасается потерять гиганта по сбору средств, поскольку она переходит к среднесрочному циклу, в котором она надеется вернуть большинство в каждой палате Конгресса [Как побитые собаки пришли обратно к Трампу и заискивающе смотрели глаза и говорили: «прости нас вождь, мы не ведали что творили»].

«То, что вы видите, не является особенно шокирующим шагом, когда идут по пути наименьшего сопротивления», - сказал стратег Республиканской партии. «Нет никакой реальной пользы от этой войны, если вы хотите будущего в политике».

За несколько недель, прошедших после штурма Капитолия, ведущие республиканцы пытались прижаться к Трампу, сохраняя при этом некоторое подобие дистанции — это поведение, которое предполагает сочетание подобострастия и отстраненности, поскольку они склонны к противоположным крыльям партии.

Председатель республиканского национального комитета Ронна МакДэниэл попробовала свои силы в балансировании в среду. В интервью Associated Press этим утром она вновь подтвердила, что Республиканская партия откажется поставить большой палец на чашу весов для любого кандидата на следующих президентских праймериз партии - заявление нейтралитета, которое еще раз вызвало вопросы о том, как и если, партия планирует использовать Трампа в среднесрочной кампании республиканцев по возвращению Палаты представителей и Сената [Это при том, что благодаря Трампу республиканцы и потеряли Сенат].

«Планы все еще обсуждаются, и мы работаем с членами над различными вариантами продвижения вперед», - сказал член национального комитета Республиканской партии Невады Мишель Фиоре.

Макдэниел позже пояснил на Fox News, что у СРН есть устав, запрещающий ему поддерживать кандидатов на праймериз Республиканской партии. Но ее комментарии были контрастом с 2020 годом, когда Трамп сильно опирался на чиновников Республиканской партии, чтобы не дать троице претендентов когда-либо набрать обороты на республиканских праймериз, и, вероятно, потребовал бы их лояльности, если бы он продолжил свою заявку на Белый дом в 2024 году.

Однако вскоре после того, как ее интервью было опубликовано, председатель СРН сплотился на стороне Трампа, выпустив заявление, в котором яростно осуждалась предстоящая процедура импичмента Трампа.

«Не заблуждайтесь: вендетта лидеров демократов президенту Трампу всегда включала импичмент, и многие обещали сделать это еще до того, как он вступил в должность», - сказала она, добавив, что процесс по делу об импичменте после президентского срока был «неконституционным» и «отвлекающим. от важных вопросов, на которых американцы хотят сосредоточить внимание Конгресса».

Еще одним признаком того, что партия рассматривает Трампа как инструмент выживания, Маккарти сделал храброе лицо во время обеденной встречи с экс-президентом в четверг - всего через несколько недель после того, как стало известно, что бывший президент назвал главного республиканца Палаты представителей плохим словом. В позолоченном вестибюле поместья Трампа Мар-а-Лаго двое мужчин позировали для фотографии и публично заявили о своей совместной работе, чтобы вернуть Республиканской партии контроль над Палатой Представителей в 2022 году [Опять смотри высказывание выше про побитых собак].

«Единое консервативное движение укрепит узы наших граждан и поддержит свободы, на которых была основана наша страна», - сказал Маккарти в заявлении по итогам встречи.

Встреча на территории Трампа, а также последовавшая за этим ухмыляющаяся фотография ознаменовали драматический поворот для Маккарти, который опрашивал коллег о том, следует ли ему призвать бывшего президента уйти в отставку всего две недели назад [Переобулся в воздухе и еще и переоделся. Его поведение вообще откровенно противное. Человек так и не смог определиться он против Трампа или за].

Но даже когда Маккарти взвешивал, стоит ли создавать некоторую дистанцию, его политическая команда все еще использовала веб-сайт по сбору средств для промежуточных выборов в следующем году под доменным именем «Большинство Трампа».

Жесткая хватка Трампа на Республиканской партии объясняется множеством факторов. Главный из них - то, что случилось с партией, когда он не был полностью с ней согласен. За день до беспорядков в Капитолии республиканцы потеряли два важных места в Сенате Джорджии. И, оглядываясь назад, партийные деятели возлагают почти всю вину на Трампа за то, что он потратил гораздо больше энергии на то, чтобы поставить под сомнение свои собственные результаты на выборах в штате, чем на продвижение двух кандидатов, отклоненных бюллетенями.

«В Джорджии нет никаких сомнений - и никто не должен говорить иначе - он стал причиной нашего поражения», - сказал один из официальных лиц Республиканской партии. «Я никогда не был так уверен в анализе после выборов» [Но это не помешала потом приползти к нему на пузе, за очередной подачкой].

Советники Трампа говорят, что бывший президент будет активен в предстоящих промежуточных гонках. И по этой причине некоторые республиканцы одобрили усилия предоставить ему право голоса и обеспечить, чтобы его сторонники по-прежнему чувствовали себя как дома в Республиканской партии.

«Мы должны быть нейтральными, и у нас есть правила, которые требуют от нас нейтральности. Но к тому же мы не поступили бы разумно, если бы не учитывали эти 74 миллиона голосов», - сказал Барнетт, имея в виду количество голосов, отданных за Трампа в ноябре.

«Мы, безусловно, должны найти способ интегрировать этих людей и этих избирателей, потому что без них мы не сможем победить», - добавил он [А вот и наконец сказали зачем им это нужно. Можно делать все, в том числе убивать и нарушать закон, если это нужно для того чтобы победить].

Но еще одно объяснение мертвой хватки Трампа над партией — это месть, к которой он часто стремится. Даже сбежав в Палм-Бич без своего аккаунта в Твиттере, он ясно дал понять, что планирует использовать свою власть против любого республиканца, который противится ему.

После того, как палата представителей проголосовала за импичмент, Трамп был проинформирован помощниками о каждом из 10 республиканцев, которые призывали к его отставке. И с тех пор он и его союзники направили свой гнев, в частности, на одного республиканца - третьего по значимости члена Республиканской партии в Палате представителей, республиканца Лиз Чейни из Вайоминга.

Друг и союзник Трампа, член палаты представителей Мэтт Гаец, штат Флорида, вылетел в четверг на север, в Шайенн, штат Вайоминг, чтобы выступить против своего коллеги, и команда Трампа заказала опрос, который нарисовал мрачную картину перспектив переизбрания Чейни, а затем он мгновенно опубликовал результаты в прессе.

«Решение Лиз Чейни объявить импичмент президенту Трампу делает ее чрезвычайно уязвимой», - говорится в записке исследователя Трампа Джона Маклафлина . «Сильные настроения избирателей в этом опросе предполагают, что аналогичные результаты могут быть получены и для других республиканцев, проголосовавших за импичмент» [То есть Трамп продолжает делать то, что у он умеет делать лучше всего. И как стая испуганных щенков, они быстро бросились к нему и начали лизать его зад, почуяв его суровый оклик. Если честно республиканцы мне становятся все более противны].