Прокуратура заявила, что планировалось захватить и убить чиновников

Взято отсюда. Но это не обязательно может оказаться правдой. Прокуратурой может двигать шанс выслужиться перед новой властью. Может это инструмент запугивания. Но если это так, то все начинает выглядеть очень серьезно. И вот примерный перевод

Федеральная прокуратура предложила новую более зловещую оценку осады Капитолия США сторонниками Дональда Трампа на прошлой неделе, заявив в судебном протоколе, что участники беспорядков намеревались «захватить и убить выборных должностных лиц».

Прокуратура изложила эту точку зрения в протоколе, в которой просила судью задержать Джейкоба Ченсли, человека из Аризоны и теоретика заговора QAnon, который был сфотографирован с рогами, когда он стоял за столом вице-президента Майка Пенса в зале Сената США.

В меморандуме о задержании, написанном юристами министерства юстиции в Аризоне, более подробно рассказывается о расследовании ФБР в отношении Ченсли, и выясняется, что он оставил Пенсу записку с предупреждением о том, что «это только вопрос времени, справедливость наступает».

«Веские доказательства, в том числе собственные слова и действия Ченсли в Капитолии, подтверждают, что намерение мятежников Капитолия состояло в том, чтобы захватить и убить выборных должностных лиц в правительстве Соединенных Штатов», - написали прокуроры.

Прокуратура и федеральные агенты начали выдвигать более серьезные обвинения, связанные с насилием в Капитолии, в том числе против бывшего пожарного Роберта Сэнфорда, который бросил огнетушитель в голову одного полицейского, а также другого, Питера Стагера, обвиненного в избиении другого офицера шестом с американским флагом.

В случае Ченсли прокуроры заявили, что обвинения «предполагают активное участие в восстании с попыткой насильственного свержения правительства Соединенных Штатов», и предупредили, что «восстание все еще продолжается», поскольку правоохранительные органы готовятся к новым демонстрациям в Вашингтоне и столицах штатов.

Министерство юстиции возбудило более 80 уголовных дел в связи с жестокими беспорядками в Капитолии США на прошлой неделе, когда сторонники Трампа штурмовали здание, грабили офисы и в некоторых случаях нападали на полицию.

Многие из людей, которым предъявлены обвинения, были легко разысканы ФБР, которое насчитывает более 200 подозреваемых, во многом благодаря видео и фотографиям, размещенным в социальных сетях.