Начало конца Трампа

Вот наткнулся на интересную статью: https://www.theguardian.com/commentisfree/2020/dec/29/donald-trump-influence-presidency-office

Попробую ее кратко пересказать.

Фактически Трамп пришел во власть на волне самого оголтелого популизма. Ядром его электората стала самая консервативная часть американцев, которая просто боялась перемен. Это та самая часть которая хотела печально известной стабильности и изоляции. Грубо говоря, они хотели построить большой забор вокруг США и жить так как жили их отцы и деды. Они не понимали, что США и стали великой страной именно, потому что они так не делали.

И Трамп, с помощью Москвы, нацелился именно на эту часть электората. Он прилагал гигантские усилия, для поддержания своей личности в поп культуре и был хорошо узнаваемым в США человеком. Он смело критиковал, практически на грани фола. И именно этим он и снискал популярность. Он пришел на обещаниях «всколыхнуть это болото».

Но как только стало понятно, что существует запрос на популизм и огульная критика всего и вся, то сразу же появились желающие это делать. Когда в Украине Тимошенко пообещала снизить цену на газ в 2 раза, то сразу же нашлись те, кто пообещал снизить его в 4 раза. Точно такая же ситуация и с Трампом. Уже появилось много людей которые критикую еще яростней чем когда-либо критиковал Трамп. Потому что критиковать легко.

Мало того, и сама Демократическая партия тоже поменялась. Сейчас она скорее ближе к центру, чем к левой части спектра.

И если в начале своего правления Трамп яростно и воинственно критиковал много чего, то теперь он только ноет, про то, что у него украли победу и большинство людей уже просто устало от него. А данной ситуации, накал нужно было не опускать, а подымать. Смотри товарища Гитлера.

Ну а после того, как Трамп пришел к власти, он тоже начал понимать, почему все устроенно именно так. Власть постепенно изменила его. Ну и кроме того, за 4 года его правления фактически ничего не поменялось. «Болото» никуда не делось. Он практически ничего не сделал из того, что обещал.

И фактически его электорат скоро начнет говорить, что Трамп уже не тот и что он продался госдепу за печеньки. И его место займет другой популист (и скорее всего не один), который будет критиковать власть даже яростней, чем это делал Трамп. Но проблема в том, что этот фокус можно было провернуть только один раз. И его подражатели далеко не уедут.

«Его главными приспешниками сегодня являются традиционные медиа, чьи состояния помогли возродить его непрекращающиеся споры, оппортунистические писаки, надеющиеся нажиться на еще одном попугайчике #Maga или #Resistance, и те, кто предпочитает, чтобы СМИ сосредотачивались на чем угодно, кроме важных вопросов, поднятых в 2016 году. Они с радостью будут ездить на поезде с соусом Трампа, пока он идет, но он уже выдыхается».

Ну и республиканцы (кроме самых тупых) начинают дистанцироваться от Трампа. На словах они уверяют его в полной своей поддержке, но при этом под разными предлогами ведут практически анти-Трамповскую политику. Вчера Палата Представителей проголосовала за преодоление вето. Если еще и сенат преодолеет Трамповское вето, то это уже будет откровенно ясный и четкий сигнал, что Трамп уже все.

И поэтому на образ Трампа уже начинает надвигаться тень. Сначала она была практически незаметная, но постепенно она набирала вес и силу и вот она уже становится различимой. Для 52% он давно потерял всякую привлекательность, цирк с выборами отнял у него еще около 10% процентов. И если в 2016 году он был интересным и необычным кандидатом, то уже в 2021 году тень будет уже весьма заметной, и только совсем упоротые маргиналы не будут ее замечать.

И в наступающем году, я желаю, чтобы все больше американцев открывали свои глаза на то, кем является мистер Трамп, и чтобы они больше не повторяли этой ошибки в будущем.