Структура типичной диктатуры

Все устойчивые диктатуры за редчайшими исключениями имею одинаковую структур. Это структура является следствием определенных законов развития, и я в этом посте я попробую их детально описать.

Итак, во главе диктатуры обычно диктатор. Попробую охарактеризовать такого человека. Это обычно не очень сильно умный человек, но очень хитрый и со звериным чутьем. Хитрость и чутье необходимы для того получить власть и ее удержать. Типичный пример – Сталин, Гитлер, Трамп, Кастро.

Умный человек понимает, чем плоха диктатура, и поэтому он ее старается избегать. А обычный диктатор сразу начинает строить вертикаль власти. Это самая примитивная система власти, которая есть даже у обезьян и ее строят именно в силу отсутствия ума.

Диктатор не может править самостоятельно. Ему нужны преданные люди. Назовем их министрами. Даже в самых примитивных племенах, диктатору нужно как минимум те, кто будет его охранять, потому что ему тоже нужно когда-то спать. В более сложных системах ему нужны люди, которые отвечают за полицию, военных, внутренние войска, внутреннюю и внешнюю разведки, финансы и так далее. Диктатор просто физически не будет в состоянии наблюдать за всем этим.

На эти места диктатор ставит проверенных людей, но которые уступают ему по каким-то параметрах. Как правило, это люди, которые как максимум не умнее его, но иногда допускаются люди, которые могут быть умнее, но при этом такой министр вообще может не разбираться в хитростях дворовых интриг. Другими словами, министр по совокупности качеств должен быть хуже его. Если в последующем оказывается, что это не так, то от такого министра избавляются. Это может быть как физическое устранение, так и перевод очень и очень далеко. Туда, где почти нет людей. Иначе через некоторое время министр становится диктатором и все повторяется. Министр также не может быть популярным в народе. От таких тоже избавляются. Смотри что произошло, например с Жуковым. Часто на каждого министра у диктатора есть определенной компромат, что позволяет держать их в узде. Если опять же упростить, то министр ни при каких обстоятельствах не должен быть конкурентом диктатору. Это непреложное и основополагающее правило диктатуры. Те, кто его нарушают, очень быстро перестают быть диктаторами.

Министры получают свой кусок от пирога. Фактически каждый министр имеет свой собственный «клан» и свою вотчину, которую он окучивает и с которой он и его подчиненные кормятся. Но также министром может быть какой-то отдельный человек, который сам по себе и, например охраняет диктатора. В этом случае «пирог» может быть позволять заниматься ему тем, что ему нравится. Например, пытать людей, или что-то такое в этом духе.

Несмотря на то, что каждый из министров уступает диктатору, суммарно они все равно превышают его возможности. Для того этого не произошло, диктатор использует принцип «разделяй и властвуй». Диктатор делает так, чтобы министры боролись друг с другом. Они не должны сближаться и объединяться. Идеальная ситуация - когда у министров кровная вражда, что ставит серьезные барьеры на пути их объединения. Ну и шпионы повсюду.

Как садовник, диктатор тщательно следит за тем, чтобы ни один министр не получил больше власти чем нужно. Чтобы ни один министр не стал более популярный чем он. Когда такое случается, то диктатор начинает перераспределять жирные куски от этого министра к другому. Это провоцирует начало борьбы под ковром за эти куски. Иногда диктатор специально создает спорные куски или делает так, что каким-то куском руководят два министра. В идеальном варианте - все министры должны обладать примерно одинаковой властью и все время грызться друг с другом. Собственно, эта балансировка отнимает почти все время диктатора. Если диктатор не занимается балансировкой, то рано или поздно один из кланов становится сильней, подминает под себя клан поменьше и с большой вероятностью смещает диктатора, и мы имеем нового диктатора.

Собственно самая устойчивая конструкция для диктатора – это когда ни один министр не может даже подумать об объединении с другими и все решается через диктатора. Тогда система становится устойчивой и никто не захочет его менять, потому что очевидно, что новый диктатор будет из одного из этих кланов, что даст очень серьезное преимущество этому клану и обычно ознаменовывает собой начало кровавой бойни и перераспределением всего. Министры скорее согласятся назначить диктатором потомка диктатора или какого-то человека со стороны.

Эта структура власти, как фракталы, повторяется до самого низа с различными вариациями и, собственно, и являет собой ту самую «вертикаль власти». Грубо говоря, на уровень ниже, тот-же министр есть диктатор и него есть свои министры. И у тех есть свои и так далее, до самого нижнего уровня.

Я повторю еще раз, что диктатура выглядит так потому что-то это единственная устойчивая конфигурация. Это как монетка. Сколько ее не кидай, она всегда упадет либо орлом, либо решкой. Да, раз в 100 лет может и на ребро встать, но это крайне маловероятно.

Это как в общих чертах выглядит костяк диктатуры. Понятно, что в деталях он может отличаться. Например, у Гитлера, министры имели право голоса и могли даже спорить с ним. У Сталина все боялись даже пикнуть и должны были только подтвердить, что вождь прав, и иногда высказаться, когда вождь был в настроении из послушать. У того-же Путина, что-то посередине.

Опять же диктатура может внешне выглядеть как угодно. Там даже могут быть выборы, как были, например выборы в СССР или сейчас в России или Беларуси. Это ни на что не влияет. Если у кто-то у власти более 10 лет, это диктатор, чтобы он там себе не придумывал.

Свойства диктатуры.