Свойства типичной диктатуры

Начало тут.

Первое и самая главное свойство любой диктатуры – обычные люди там живут очень плохо. И этому есть много причин.

Сам диктатор не шибко умный, министры еще менее умные и так идет в самый низ, где все назначают свата и брата. Но даже в этом случае никто почти не занимается страной, потому что все начиная от самого диктатора и заканчивая самым мелким начальником, заботься в первую очередь, чтобы их никто не подсидел. Это приоритет номер один.

Власть в такой стране означает все. Без «крыши» не работает ни один бизнес и бизнес всегда должен оглядываться на свою «крышу» и должен делиться прибылью. Но в любой момент бизнес могут «отжать», если возможности «крыши» просядут. В результате развитие серьезного бизнеса в стране затруднено, а иногда и вовсе невозможно. Конкурентов убирают и остаются монополисты, что очень не способствует развитию.

Иностранные бизнесы начинают кошмарить, потому что они мешают братве «рубить капусту». Очень быстро иностранный бизнес продает остатки местным или просто уходит из страны.

Страна быстро теряет свою репутацию, потому что министрам намного более важно подставить другого министра, чем честь страны. Смотри боевых пидарасов Петрова и Боширова. Одна группировка подставила другую, а страдает репутация страны. И таких примеров ну очень много.

Из-за падения имиджа страны экономика схлопывается еще быстрее, потому что такой стране никто не доверяет, и никто не дает дешевые кредиты. Наоборот, в такую страну тянутся разные спекулянты, которые еще больше расшатывают экономику. В конце концов все зачастую заканчивается национализацией, что делает ситуацию еще хуже. Смотри Венесуэлу.

Фактически в стране остается только один способ чего-то достигнуть – это встроиться во властную вертикаль. Ради этого идут по головам, под нож идут все, включая родных и близких, потому что, если ты встроенный во власть у тебя есть все. Если нет, то ты никто и звать тебя никак. Соответственно не имеет значение насколько ты подходишь своей должности, если у тебя хоть какие-то способности. Если у тебя есть покровитель, то ты ее получишь. Соответственно все места, даже не очень престижные оказываются забиты карьеристами. В стране начинает цвести буйным цветом бюрократия, потому что родственников много, а мест мало.

В результате страна очень быстро нищает, все кто может начинают уезжать, если могут. Если нет, то начинают пинать балду, спиваться, подсаживаться на наркотики, формировать банды и так далее. Все наукоемкие производства неизбежно разваливаются. Молодые люди туда не идут, пожилые постепенно вымирают. Опять же как пример смотри Роскосмос. И это гордость страны, на которую в целом денег не жалели. А что с менее видными производствами, вы можете и сами представить. Страна перестает экспортировать наукоёмкие товары и начинает экспортировать в основном сырье.

Постепенно это чума разъедает все: от образования до медицины. Верхушка это быстро понимает и начинает учить своих детей за границей, и сама ездит туда лечиться. Все что сделано в стране перестает ценится, потому что все знают кто и как это делал. И наоборот, все заграничное начинает очень цениться. Это еще сильнее увеличивает торговый дисбаланс.

Народу же начинают втирать, что это проказы проклятых врагов, которые обступили русь-матушку и сжимаясь кольцом хотя задавить нас. Поэтому затянем пояса потуже, сомкнем все как один рядя рядом с нашим диктатором, постоим за честь попранную и прочее в том же духе для болванов. И какое-то время это работает.

Но народ уже понимает, что будущего в этой стране у него нет, и они начинают бунтовать. Власть отвечает насилием. Раздувается карательный аппарат, который очень хорошо финансируется. Мало того этот аппарат сам крайне заинтересован в то, чтобы показать, как все плохо, чтобы не прекращали (а еще лучше увеличивали) финансирование, и они находят крамолу даже там, где ее нет. И поэтому начинают усердствовать и в результате страна получает еще одну торпеду в бок на международной арене. Теперь уже официально все говорят, что диктатор у них тиран и руки у него по локоть в крови.

Но неумелое управление, раздутые штаты всего чего только можно быстро убивают остатки экономики и правительство вынужденно взять ее остатки под свой контроль чем фактически делают ей контрольный выстрел в голову. Товары начинают исчезать и появляется дефицит на все.

Власть вводит карточки и как обычно во всем обвиняет спекулянтов. Начинаются показательные процессы, которые не меняют абсолютно ничего. Народ начинает скупать все подряд, пока и то не исчезло чем только подстегивает дефицит. Деньги фактически исчезают, потому что они теряют абсолютно всякий смысл. Начинает процветать натуральный обмен.

Как один из возможных шагов диктатуры – террор. Он позволяет хорошо мотивировать население. Страх смерти хороший мотиватор. Но опять же это нельзя продолжать вечно. Постепенно люди привыкают к страху, потому что нельзя бояться вечно. И тем сильнее потом отскок.

В целом диктатура не может ничего производить, и она просто проедает то, что было накоплено до нее. И именно поэтому диктатура и голод — это близнецы братья и они всегда идут вместе. И не важно кто у руля: Путин или Сталин, результат будет один и тот-же.

Собственно диктатура всегда заканчивается и заканчивается довольно быстро по историческим меркам. Страна скатывается на самое дно и завоевывается/поглощается соседней страной или она просто кончается, когда кончается то, что еще можно поделить. Как вариант – просто кончаются граждане.

Ну и как вишенка на тортике, диктатор обречен на пожизненное правление даже если он заболел или устал. Он не может отойти от власти, потому что отречение от власти означает смерть, и потеря всего его кланом включая родных и близких. Кроме того, поскольку на диктатора все завязано, то на него оказывают давление продолжать. А поскольку карательный аппарат уже замарал его в крови, то он не может уехать в другую страну.

Опять же, свойства могут меняться в зависимости от конкретных лиц, какие-то шаги могут отсутствовать, но целом они все обречены наступать на одни и те-же грабли. Это не потому, что какой-то правитель умнее или глупее. Есть объективные законы и все диктатуры имеют одинаковую структуру и соответственно одинаковые свойства. Скажем если мы возьмем разные породы дерева, то в деталях они будут отличаться. Но в тоже время в общем их свойства будут очень похожи.

Что я хотел показать, что диктатуры всегда обречены. Это не жизнеспособная форма правления. Скажем вот заболели вы гриппом и у вас поднялась температура. Какое-то время вы сможете прожить в таком режиме. Но в этом состоянии вы не сможете жить, потому что в этом режиме организм быстро проедает то, что было накоплено организмом раньше и рано или поздно вы либо выздоровеете и вернетесь в нормальное состояние, либо вы умрете. Если вы были крепким человеком, но вы протянете дольше. Если нет, то меньше. Но один из финалов неизбежен.

И социализм также обречен, потому что это точно такая-же диктатура, просто при социализме иногда получается не диктатура личности, а диктатура государства, но особо это ничего не меняет.