Своим все, чужим ничего

Одним из краегольных камней демократии в США есть равенство всех перед законом. Да богатый человек может позволить себе более опытного адвоката и у него больше шансов получить свое. Но закон трактуется одинаково для всех.

И вот я читаю: https://www.washingtonpost.com/politics/2020/11/30/joe-biden-trump-transition-live-updates/

«В твиттере на выходных Трамп сказал, что его штаб его избирательной кампании подаст иск в понедельник или вторник, утверждая, что пересчет включал незаконно поданные бюллетени и что десятки тысяч бюллетеней должны быть признаны недействительными. Во время пересчета его адвокаты не заявили об отсутствии мошенничества или правонарушений, но вместо этого заявили, что сотрудники избирательных комиссий неверно истолковали закон штата, принимая бюллетени. Правила, которые они оспаривали, действовали по всему штату и не менялись с момента выборов 2016 года, которые Трамп победил и не оспаривал».

То есть пока штат голосовал как нужно, к нему не было вопросов. Но как только штат проголосовал как нужно, то оказалось, что «вы яйцо не с той стороны разбиваете».

Трамп потребовал (и оплатил) пересчет в Висконсине. Когда оказалось, что после пересчета голосов у Байдена только стало большо то он твитнул вот такое: «Пересчет голосов в Висконсине — это не поиск ошибок при подсчете голосов, а поиск людей, проголосовавших незаконно, и это дело будет возбуждено после завершения пересчета, в понедельник или вторник». Так, а зачем ты тогда потратил 3 миллиона долларов на пересчет? Понятно, это не твои деньги, а деньги несчастных реднеков, которых ты охмурил, но какой в этом смысл? Никто и не искал незаконные голоса. Грубо говоря Трамп оплатил переучет магазина и там сверили что количество денег в кассе равно стоимости проданного товара. А Трамп им говорит, что смысл переучета в том, что они должны были найти поддельные купюры.

https://apnews.com/article/election-2020-joe-biden-donald-trump-wisconsin-lawsuits-2e9cf60550f519537d31b6b71aa32c3c

«Во время пересчета Трамп попытался признать не валидными бюллетени в тех случаях, когда клерки заполнили недостающую адресную информацию на конверте для удостоверения, куда вставлен бюллетень. Перед выборами избирательная комиссия штата сообщила секретарям, что они могут заполнить недостающую информацию на конвертах для открепительных бюллетеней. Такая практика применялась, по крайней мере, на последних 11 выборах и что ни один суд никогда не признавал незаконным».

То есть еще раз повторю, Трамп утверждает, что в большом числе штатов (как минимум в шести) были поданы незаконные голоса. Голосование — это прерогатива конкретного штата и туда федеральное правительство не может вмешиваться. То есть нужно было найти как минимум подход к властям 3 штатов. Причем Трамп не говорит, что он чуть-чуть выиграл, он говорит, что выиграл серьезно. Соответственно масштабы вбросов должны быть существенны. На текущий момент за Трампа проголосовало где-то на 6.3 миллиона меньше человек чем за Байдена. Понятно, что не нужно вбрасывать именно такое количество бюллетеней. Но если даже взять разницу по ключевым штатам, то по моим подсчетам нужно вбросить где-то около 280 тысяч бюллетеней. Но опять же понятно, что если уже вбрасывать, то вбрасывать нужно было больше, чтобы уж наверняка, потому что никто заранее не знает как карта ляжет. Обидно будет когда не хватит несколько тысяч голосов. Поэтому должны были вбрасывать в несколько раз больше.

Но нельзя так просто на копире скопировать под копирку столько бюллетеней. Они отличаются в разных штатах, на них есть защита от подделки, на них есть данные об избирателе. То есть нужно раздобыть копию бюллетеня, данные об избирателях, все это нужно было распечатать. Затем нужно все это было разослать по почте причем из разных мест, чтобы не вызывать подозрений или договориться с комиссией и тихонько вбросить, но так чтобы наблюдатели от Трампа этого не заметили. Ну и во многих штатах члены комиссий тоже часто были республиканцами. Опять же, судя по судебным искам, в каждом штате был применен свой собственный и уникальный способ «вброса». Потому что иначе иски были бы одинаковые, а они отличаются в каждом штате.

Если просто предоставить себе масштабы этой операции, количество людей, которые были в ней задействованы, то становится понятно, что такое провернуть тихо – просто невозможно. Как я писал раньше, кто-то посчитает, что его обделили и появляется возможность заработать хороших деньжат. Кто-то решит срубить деньжат и там, и там. У кому-то срочно понадобились деньги. У кого-то не выдержит совесть, и он за прощение пойдет на сделку со следствием. И еще может быть море причин, по которым он решил сдать своих корешей. Понятно, что люди, которые пойдут на такое, не самые достойные представители рода человеческого.

А сейчас особенно понятно, что Трамп готов просто озолотить человека, который принесет ему на блюдечке с голубой каёмочкой доказательства вбросов. Хотя бы в одном штате. Это позволило бы ему развить мощную истерию, подключить всю мощь государственной машины и расследовать ос всей строгостью. И очень многие люди, даже сильно идеологически мотивированные, могут очень просто сломаться. Это уйма денег, для тебя, твоих детей и скорей всего и внукам хватит. Жадность очень часто затмевает все остальные чувства. И тот факт, что такой человек до сих пор не нашелся говорит как раз о том, что выборы были честные. И Трампу совсем не к месту затягивать ситуацию. У него осталось всего 8 дней, так как все споры должны будут закончены к 8 декабря. То есть к следующему вторнику все споры должны быть улажены. То есть скажем если он решил тянуть и подать что-то 7 числа, то скорей всего будет слишком поздно, даже если он и добудет доказательства, потому что не будет времени их рассмотреть.

Но я думаю уже все понимают, что никаких фактов у Трампа просто нет и он и его команда просто тестирует систему на прочность, в надежде на чудо, которое поможет ему выиграть выборы. И шанс на это стремительно падает каждый день. Пожелаем ему неудачи в этом нелегком деле. Я все же надеюсь, что этот цирк отвернет от него определенное количество сторонников, потому что в данный момент он портит репутацию страны и республиканской партии. Ну в Твиттере Трамп уже начал терять подписчиков. Так держать!