Товарищ майор про средний класс

Я бы хотел еще раз акцентировать внимание на типичных приемах товарища майора: берем правду, потом чуть ее искажаем, потом добавляем полуправду, а под конец добавляем откровенную ложь.

Итак темой сегодняшней работы будет вот этот пост: https://m.vk.com/wall-40914752_56243.

Сначала идет банальщина, которая говорит о том, что одно дело быть туристом, а другое дело жить в той стране. «Если вы живёте в Германии, то всю неделю собираете купоны на лучшие предложения от супермаркектов». Да большинство жителей стран первого мира анализирует скидки и зачастую приурочивают покупку к скидкам. Иногда и купоны идут в дело. Но это не купоны вида «купи почти просроченные макароны». Это купоны вида, купи что-то сегодня и получишь скидку 10%. Или купи в этом месяце что-то и получишь кеш бек.

Этим занимаются обычные семьи. Но дальше идет вранье. Хорошо обеспеченные с точки зрения той страны обычно этим почти не занимаются. Разве что под руку подвернулось. Просто, потому что им более ценно свое время и свое свободное время они предпочитают потратить на что-то другое. Но в целом, за рубежом пользование скидками или купонами это не признак нищебродства. Для них разбрасываться деньгами это признак дикости.

«Если вы живете в Германии и собираетесь в отпуск - вы выбираете средний отель, в котором всё включено. Завтрак, обед и ужин. Это если вы с семьей. Если без семьи - то вы выбираете хостелы». Да обычная семья рабочего так и будет делать. Как и средний класс России. Средний класс может без проблем позволить себе отдыхать в пятизвёздочных отелях в хороших отелях и в самых разных странах. Да они не могут позволить себе номер за несколько тысяч долларов в сутки, разве что по очень большим поводам. У меня есть несколько знакомых французов из среднего класса, и они вполне могут позволить себе отдыхать в самых разных странах, в очень хороших отелях.

«Вы выбираете что-то за вменяемые деньги с вменяемым качеством». Это только в России могут сорить деньгами и то только для понтов. На западе прежде всего смотрят, что они могут за это получить и каждый стремится найти лучшее соотношение между ценой и качеством. Исключение, когда оба работают и нет времени и поэтому берут что-то дорогое, потому что знают, что будет хорошо.

«Если вы живете в Германии, вы не принимаете ванны и горячий душ "длиною в жизнь"». Это правда. Энергия на Западе дорогая, особенно она дорога в Германии, которая пытается перевести все на возобновляемые источники энергии. Но зачем стоять под душем часами?

«Если вы живете в Германии вы платите налоги». А вот тут товарищ майор прав на 100%. Самое страшное преступление, которое можно совершить на Западе – это не заплатить налоги. Просто, потому что государство живет с этих денег. А в России государство живет с природной ренты и пока оно закрывает глаза на разные шалости. В США довольно частое явление, что какой-то известный актер пытался «соптимизировать» налоги и отсидел год-другой.

«Если вы живете в Германии, то после 10 вечера вы ведете себя тихо. И паркуешься ты тоже правильно». Удивительно. Вас просят вести себя не как быдло, а по-человечески и учитывать тот факт, что кругом другие люди. Что может завтра кому-то рано вставать и ему совершенно не интересно слышать ваши пьяные вопли в полночь. И что ваша машина должна быть запаркована так, чтобы никому не мешать. Я лично считаю, что все это свинство и нужно писать в комиссию по правам человека.

«Потому что тепло - это дорого, а дорого = нельзя». Да если ты привык, что по квартире ходить можно в трусах и открывать окно, потому что жарко, то в Европе так не получится. Но я лично никаких особых неудобств не замечал, когда ходил по гостям.

Еще нужно не забывать менталитет. В Австралии, например 8-10 градусов тепла зимой в квартире – довольно частое явление. Не потому, что не могут позволить, а потому что так привыкли. И кондиционер не часто в домах встретишь, хотя жара под 40 с почти 100% влажностью это норма летом. Просто они так привыкли.

«Если вы живете во Франции, Германии и Италии, вы покупаете только сезонные продукты и только своего региона». Это уже откровенное вранье. Во Франции локальные продукты мало отличаются по цене от привозных. Логистика крайне дешевая штука. Даже для бедных людей, разница минимальна, а средний класс вообще ничего не ощущает.

«В Южном Тироле в Италии, В Австрии, В Германии основные блюда будут из картошки и мяса, потому что у них очень хорошо с картошкой и мясом». Это типичная еда бедняков. Я не скажу про все места, но во Франции и Германии в супермаркете есть что угодно и за вполне разумные цены. И вина есть со всей Франции, Испании, Австралии, США, Чили и так далее. И стоят чуть дороже чем в странах, где его производят. Средний класс может позволить себе есть очень и очень хорошо. И я подозреваю, то, что описывает автор, это сильное преувеличение и натяжка.

«Более того, есть такое очень даже агрессивное явление, как сырный патриотизм, винный патриотизм и прочий гастронационализм». А вот это как роз больше объясняет предыдущий параграф. И это применимо только к маленьким городам. Потому что я покупаю молоко у фермара, потому что он покупает у меня бензин.

«Если вы живете во Франции в вашей ванной спокойно вместе с вами будет жить черная плесень». Если вы живете в очень бедном районе, то тогда да. Средний класс так не живет

«В любом городе Европы вы будете платить за парковку». Это правда. За все нужно платить. Обычно есть и бесплатные парковки, но их не очень много. И некоторых местах приходится платить очень и очень много. Мой рекорд – 30 долларов в час.

«И да, покупать дорогие машины, особенно, если вы во Франции, абсолютно не логично. И те, которые кушают много бензина тоже не логично». Это тоже правда. Потому что государство вас лечит. И государство не хочет тратить свои деньги на вас, потому что в городе постоянно смог. Поэтому налог растет очень быстро с ростом мощности двигателя. Кроме того, Франция страна с социалистическим уклоном, и поэтому там богачи платят очень много налогов на все.

«В большинстве городов мира все работает по часам. В Европе с 9 до 12 и с 15 до 19. Пообедать можно только с 12 до 14, а поужинать с 19».  В Европе да, потому что иначе это будет стоит дороже и многим станет не по карману. Но всегда есть гостиницы, в которых эти часы намного более растянуты, но и платить нужно больше. Да если маленький город, то может такого и не быть. В США это вообще не проблема. Открыто почти все всегда.

«Более 80 процентов американце никогда не выезжали за пределы своего штата». У меня нет статистики, но все американцев что я знаю, поменяли минимум несколько штатов. Это считается абсолютно нормально переезжать в другой штат. Да, если мы говорим про бедных или фермеров, то да.

«Путешествие раз в жизни во Францию считается событием». Смотря для кого. Не забываем, для путешествия в Европу это недешевое удовольствие. Если семья из 4-х человек едет в Европу из США, то только на билеты нужно где-то около 4000 долларов. Отели в Европе, тоже не очень-то и дешевые. Или можно потратить 4000 на все и полететь в Мексику, в пятизвёздочный отель, где будет все просто отлично. То есть за цену только авиабилетов, можно отдохнуть в отличном отеле в Мексике. И кроме Мексики есть очень много других стран в том же регионе, за примерно похожие цены. Франция — это очень дорого и больше для среднего класса и то нечасто.

«Большинство итальянцев, французов не путешествуют никогда». Те французы, которых я знаю, очень много путешествуют. Да и в Европе настолько маленькие расстояния, что очень тяжело не путешествовать. Моя знакомая итальянка, училась в Лондоне, работала во Франции и Испании, а теперь живет в Австралии. За 50 евро можно пол Европы пролететь.

«Рассуждающих о каком-то неведомом «среднем классе», который в их картине мира кутается в соболя, кушает устрицы. Ну или хотя бы работает 4 месяца в году и разъезжает на многомиллионных машинах с гаджетами последних поколений, в джинсах за 300 евро». На западе считается моветоном кутаться в соболя. Обычно это делают только приезжие дикари. На многомиллионных машинах ездят только очень богатые люди. Гаджеты последних поколений носят только бедняки. Ну и средний класс может позволит себе джинсы за 300 евро, но почти никогда так не делает. Это скорее удел богатых. Средний класс покупает эти же джинсы где-то за 80-100 евро. Бедняки могут купить еще дешевле. Ну а устрицы довольно недорогой продукт и средний класс его может позволить без проблем.

Переезд в другу страну всегда тяжел и всегда нужно четко понимать зачем туда ехать. Я знаю многие людей, которые хотят жить спокойно, по четким и понятным правилам. Он не хотят слушать в 3 утра вопли кавказцев под окном, они не хотят переживать за дочь подростка которая ходит в один класс с горячими джигитами. Они хотят иметь обеспеченную старость, а не нищенское существование. Они хотят, чтобы их дети выросли в цивилизованном обществе и привыкли к верховенству закона, а не к тому, что рулит тут у кого папа губернатор.

И наконец они хотят уверенности в завтрашнем дне, и не думать сколько еще времени осталось до развала России, не думать о том, что еще выкинут дружки Путина. Они видят, что система образования практически полностью убита. Медицина тоже. Никто в здравом уме не будет лечиться в России если есть возможность лечиться на западе. Они видят, что без нефти, Россия постепенно становится банановой республикой. И если кое-кто из среднего класса очень неплохо устроился, то это уже постепенно проходит. У людей начинают открываться глаза, и они со страхом смотрят в будущее.

И даже это лживое описание Запада, составленное товарищем майором, выглядит намного лучше чем то, что в очень будущем ждет Россию. Я думаю, не нужно рассказывать, что начнет происходить, когда центральная власть потеряет контроль. Россияне всегда отличались в «бессмысленном и беспощадном бунте» и тут и еще и миллионы кавказцев, которые, в сущности, приехали из очень неразвитых районов. И они оттянутся за все свои унижение. И я не говорю про 5-10 лет. Это уже очень скорое будущее, которое очень вероятно произойдет, если не случится чего-то из ряда вон выходящего.

И поэтому товарищам майорам ставят задачу – очернять запад, чтобы смерды не разбежались, потому что кто тогда будет господ обслуживать. И товарищ майор рад стараться и берет свои 30 серебряников попутно лобзая сапог начальства. Он думает, что сможет вовремя смыться. Но даже если он смоется, то кому он там нужен?