Неудачник

Очень интересная статья: https://www.nytimes.com/2020/11/26/us/politics/trump-election-loss.html

На далеких от этого республиканских президентских праймериз 2016 года сенатор Тед Круз из Техаса легко выиграл предварительные выборы в Айове. Это было определено методом, который в последнее время подвергается критике, но в то время считался стандартным: элементарная математика.

Один из проигравших в Айове, разработчик и звезда телепрограмм Дональд Дж. Трамп, вскоре обвинил г-на Круза в краже результатов выборов. Он опубликовал несколько подстрекательских твитов, в том числе это предзнаменование нынешнего момента проверки демократии: «Основываясь на мошенничестве, совершенном сенатором Тедом Крузом во время собрания в Айове, либо должны состояться новые выборы, либо результаты Круза аннулируются».

Этот эпизод затмило президентство Трампа. Тем не менее, это отражает то, что те, кто работал с г-ном Трампом, называют его любимый унизительный эпитет, который он так охотно применял к другим: Неудачник.

«Первое, что он называет того, кто обидел его, - проигравшим, - сказал Джек О’Доннелл, который в 1980-х управлял казино в Атлантик-Сити для Трампа. «Это его главное атакующее слово. Худшее в его мире - быть неудачником. Чтобы его не назвали неудачником, он сделает или скажет что угодно».

Г-н Трамп часто использовал суд, чтобы подавить любого, кто мог поставить под сомнение его олимпийский статус в богатстве и успехе. В этой категории выделяется иск на 5 миллиардов долларов, который он подал против журналиста Тимоти Л. О'Брайена, чья книга 2005 года «TrumpNation: Искусство быть Дональдом» утверждала, что собственный капитал Трампа составляет не более 250 миллионов долларов. Иными словами, он не был миллиардером.

Г-н О’Брайен сообщил, что г-н Трамп объяснил это несоответствие завистью. «Вы можете пойти дальше и поговорить с парнями, у которых дома есть жены весом в 200 килограмм, - сказал Трамп, - но парни, которые действительно меня знают, знают, что я отличный строитель».

Иск был отклонен.

Конечно, потребность г-на Трампа в том, чтобы его видели победителем, проинформировала его президентство. Самопровозглашенные превосходные степени охватывают все основания, от «лучшего, что когда-либо случалось с Пуэрто-Рико» до максимума для чернокожих американцев (за «возможным исключением» Авраама Линкольна). В ожидании своего возможного импичмента в этом году г-н Трамп назвал себя «величайшим из всех президентов».

Пожалуй, самый известный момент, когда это желание переросло в государственную политику, произошло в конце 2018 года, когда г-н Трамп использовал утверждение бюджета, чтобы потребовать финансирования для одной из своих пунктиков: стены вдоль мексиканской границы.

После того, как г-н Трамп призвал своих товарищей-республиканцев в Конгрессе к достижению компромисса, сенатор Митч МакКоннелл, лидер большинства, разработал сделку, чтобы избежать остановки правительства, и временно отложил переговоры о мерах безопасности, включая пограничную стену.

Казалось, что г-н Трамп подпишет сделку - до тех пор, пока консервативные эксперты не обвинили президента в том, что он уступил демократам, нарушил свое обещание «построить стену» и фактически проиграл. И стал неудачиником.

Это подвигло президента изменить курс, и таким образом началась самая длительная остановка работы федерального правительства в истории страны - по оценкам внепартийного бюджетного управления Конгресса, обошедшаяся экономике в 11 миллиардов долларов.

После того как г-н Трамп был приведен к присяге в качестве 45-го президента США в январе 2017 года, его администрация заявила, что аудитория инаугурации была самой большой за всю историю, несмотря на все свидетельства обратного. Но любое другое предложение сделало бы Трампа проигравшим в каком-то воображаемом состязании по поводу инаугурационного размера толпы.

Теперь, почти четыре года спустя, граждане проголосовали, необоснованные иски о фальсификации результатов выборов были отклонены, и штаты подтвердили голосование. Тем не менее, проигравший на президентских выборах 2020 года продолжает видеть толпы людей, которых нет в остальной части страны.

Все заканчивается так же, как и началось. Неудачник.