Ковид и Швеция

Я, как и всякий разумный человек, тестирую свои выводы на логичность, когда поступают новые факты. Изначально я думал, что ковид это ерунда и очередная разновидность «птичьего гриппа». И я не просто думал, но и финансово в это вложился и финансово же я и пострадал. По мере поступления фактов, я изменил свою точку зрения.

И когда в какой-то момент Швеция сказала, что она не будет вводить вообще никакой карантин, то это заставило меня серьезно задуматься и перепроверить факты. После длительной перепроверки я не нашел ничего, что заставило бы меня поменять свою точку зрения, но галочка осталось.

Первоначально вроде как в Щвеции все шло неплохо, и многие «свидетели ковида как разновидности гриппа» хвалили Швецию, за что она не стала убивать экономику как остальные, и просто ничего не стала делать. Они говорили, что вот скоро выработается тот самый иммунитет и «вот тогда заживем».

Но в последнее время там начинается самый пожар, о котором предупреждали их в самом начале. Никакого особого коллективного иммунитета не появилось. И вот запахало жаренным. По количеству смертей на миллион населения Швеция на 21-м месте. А если убрать оттуда страны 3-го мира, то она легко входит в первую десятку. Почти 9 месяцев коронавируса должны были дать достаточно времени для выработки иммунитета, но статистика зараженных за последний месяц сильно растет.

Мое личное мнение состоит в том, что в Швеции вирус мутировал, и теперь идет заражение его вторым или даже третьим штаммом. В Швеции изначально был большой всплеск умерших и зараженных, но к началу августа он сошел на нет. Но вот с началом сентября вновь пошло вверх и количество зараженных и количество смертей. Через какое-то время количество смертей начало сходить на нет, но количество зараженных наоборот, сильно расти.

В целом 21-е место в мире и где-то 6-е в числе развитых стран не сильно кричит о том, что там все хорошо.  Отношение смертей к населению выше, чем в соседней Финляндии, Дании и Норвегии. Главный эпидиимолог Швеции сказал, что нужно подождать до осени и тогда все увидят преимущества выбранного пути. Но, судя по всему, он ошибся и до чиновников это потихоньку начало доходить. В Швеции запретили собираться больше, чем 8 человек, запретили продажу алкоголя в барах и ресторанах после 10 вечера. Премьер-министр прямо сказал: «Не ходите в зал, не ходите в библиотеку, не ходите в рестораны, не приглашайте никого в дом».

Но самое интересное что пишут Has Sweden's coronavirus strategy failed? - The Washington Post, что отсутствие карантина не особо помогло экономике Швеции, так как все равно она была завязана на экономику других стран. Мало того пишут, что экономика Швеции упала еще больше соседних Скандинавских стран.

Как результат все вышеперечисленное можно суммаризировать  вот такой цитатой: «Шведский путь добился немногого, кроме смертей и страданий».