Еще один свидетель ковида как обычного ОРВИ

Есть такой известный блоггер Кунгуров и похоже тема ковида не дает ему спокойно спать. Если Несмиян ничего кроме усмешки не вызывает, то Кунгуров явно сильно умнее его. И поэтому я решил покритиковать его статью.

«В контексте биологии текущая пандемия не представляет собой ничего сверхординарного… поскольку, вирус сам по себе не представляет большой опасности для человека». Все это хорошо в теории, но практика - критерий истины. Я могу долго и нудно приводить аргументы про то, что ковид это дело рук инопланетян. И все будет выглядеть разумно и здраво. Но как проверить это на практике.

Итак, что должно наблюдаться в мире, в случае если ковид – обычный ОРВИ? Для начала больницы не должны быть переполненными. Да, тот же грипп дает осложнения и люди попадают в больницу. Но не столько, не в таких количествах, что их просто некуда класть. И если можно сказать, что в США больницы радостно принимают новых больных, потому что это деньги, то в странах с социальной медициной, вам будут отказывать до последнего, кроме явных случаев. Но мы видим, что все страны, независимо от типа медицины, имеют одни и те же проблемы с переполненными больницами, нехваткой персонала, защитных костюмов и так далее.

Дальше, если же ковид это обычный ОРВИ, то смертность должна быть ниже, чем в прошлых годах. Почему? Да потому, что много людей носят маски, соблюдают дистанцию, сидят дома и не разносят инфекцию. Все эти меры отлично помогают против ОРВИ и именно поэтому на данный момент нет гриппа, хотя врачи говорят, что обычно он уже был к этому моменту. Но смертность как минимум не упала, а во многих странах сильно выросла. Как я уже писал, например в США от гриппа умирало 20-30 тысяч человек в год. В один и пиковых годов умерло около 60 тысяч. От ковида умерло уже почти 250 тысяч в США. Если это не ковид, то отчего они умерли? От смеха?

Ну хорошо, это абстрактная статистика. У вас из знакомых кто-то умер от ОРВИ? Или знакомых знакомых? Не знаю как у вас, у меня уже есть как минимум несколько знакомых которые умерли и некоторые были всего немного за 40. Есть много тех, кто очень тяжело переболел, включая относительно молодых людей. И почти все мои знакомые тоже имеют таких знакомых.

Ну может люди тупые, не знают, что делать, но умирают и врачи. Вы слышали про то, что врачи умирают от ОРВИ? Я допускаю, что такое может существовать, но я такого никогда не слышал. Или, например вы встречались или может читали, что пациентов просто некому принимать, потому что все врачи заболели? Нет? И я тоже никогда не встречал. А с ковидом, такое было довольно часто. Мало того, такое продолжается несмотря на все меры, которые предпринимают врачи.

Ну ладно, допустим все так как сказал Кунгуров. Но кто же тогда разогнал истерику? «Я уже неоднократно описывал его природу, как медийное самовозбуждение, резонатором которого выступили соцсети… Далее истерику подхватили СМИ, и теперь мы наблюдаем эффект табуна лошадей, в панике несущегося неведомо куда от несуществующих волков, а пастухи (правительства) в таком же ужасе не потому, что видели волков, а потому что думают, что их видели лошади».

Но мы наблюдаем прямо противоположную картину. Правительства огромного количества стран начала рассказывать, что короновирус – полная ерунда (Италия, Испания, Франция, США) и что нам не страшен серый волк. И только позже под давлением обстоятельств и понимая, что впереди начал маячить эшафот начали что-то делать. Некоторые страны вообще не вводили никаких карантинов. То есть как я написал – прямо противоположная картина.

Но может «вся эта истерика» подействовала на стадо? Да нет, не особо. Определенная категория людей (я их называю дарвинистами) не носила маску и не собирается их носить. И я говорю не про малолетних раздолбаев, а про пожилых людей, которых я неоднократно встречал без маски в местах скопления людей. Мало того со временем их количество только увеличивается. И это не только мое мнение, но и мнение знакомых из Украины, США и России.

Из всего этого видно, что в теории Кунгуров прав, но на практике его теория как-то не сильно подтверждается. Да ковид – это ОРВИ. Но не обычный ОРВИ. Это довольно опасный ОРВИ, с очень высокой смертностью относительно других ОРВИ.

В принципе мне все равно, что именно будете делать. Мы можете решить, что прав Кунгуров и отбросить ненавистную маску и начать обниматься и целоваться с другими такими-же. Ну а что? Если прав я, то вы будете причиной смерти какого-то количества людей (включая близких вам людей), а возможно уберете свои гены из генофонда. Если прав Кунгуров, то ничего не поменяется.

Или вы будете мыслить логично и будете носить маску и соблюдать прочие меры и прав я, то вы переживете ковид без особых потрясений для себя и своих близких. Если же прав Кунгуров, то, ничего особо не произойдет, разве что не переболеете гриппом.

Думайте своей головой, сопоставляйте факты. Мы движемся в новый век. Обычное быдло для рутинно работы уже не нужно. Нужны умные и думающие люди. И ковид похоже отфильтрует одних от других.