Польша перед второй мировой войной

  •   Posted in:
  • WW2

Я не сильно интересовался историей Польши перед второй мировой войной, и если бы меня кто-то попросил пересказать кратко историю Польши, то я бы сказал, что в этом духе: «Кровожадеый Гитлер всегда говорил, что славян необходимо уничтожать и поэтому нападение на Польшу было только вопросом времени. Польша была не готова к нападению и довольно быстро пала»

Но недавно посмотрел интересное видео: (https://www.youtube.com/watch?v=1uzO0gLTEGc&ab_channel=TIK), которое открыло интересные аспекты действий Польши до начала второй мировой войны.

Первое что я узнал, что оказывается Польша и Германия практически до 1939 года совместно обсуждали войну против СССР. Но они все никак не могли поделить кому вершки, а кому корешки. Польша хотела себе Украину, которая долгое время была частью Речи Посполитой и южную часть России примерно до самой Турции. А север предлагала Германии, так как там были прибалтийские страны, которые Гитлер всегда полагал родственными. Но Германии тоже нужна была Украина и Кавказ, так как были многочисленные проблемы с продовольствием, что абсолютно неудивительно, так как это черта каждого социалистического государства. А Кавказ нужен был Германии из-за огромного дефицита нефти. А Север Гитлер предлагал забрать полякам. Но не весь, а кроме Прибалтики. Но тогда бы получалась бы странная картина при которая Германия как бы разделена была бы на две части Польшей. В общем толком ни до чего не договорились. Тогда Гитлер предложил Польше присоединится к антикоминтерновскому акту. Польша отказалась, так как опасалась, как бы СССР не начал войну против нее.

То есть лично я думал, что Польша была такая все из себя «белая и пушистая» и тут на нее вдруг внезапно напали. А на самом деле, Польше была одной из пираний которая тоже была не прочь сожрать кого-то: «[Польша] решила воспользоваться безвыходным положением чехословацкого правительства и потребовала от Чехословакии передать ей Тешинский район — спорную область, которую она рассматривала как незаконно оккупированную с 1919 года. Германия снова поддержала требование Польши, и Прага была вынуждена согласиться».

То есть в целом даже в 1938 году, отношения Польши и Германии были скорее союзническими и ничто не предвещало беды.

Чуть позднее Польша стала понимать, что если Германия таки нападет на СССР и выиграет, то она будет буквально следующей, потому что, она фактически стоит на пути между Германией и СССР. Это в какой-то мере открыло Польше глаза, и она начала менять вектор и начала формировать альянс с Францией и Великобританией и постепенно начала движение на запад. Именно поэтому, Польша отвечала отказом, когда Германия пробовала урегулировать проблему Данцига и «Польского коридора». После чего Гитлер понял, что проблему Польши придётся решать военным путем. Что хочу заметить показывает Гитлера как практичного человека, а не как безумного и кровавого маньяка. Ему нужен был доступ на Восток, и он пытался решить эту проблему. И только после того, как он понял, что мирного решения нет, он начал войну. И кроме всего прочего, очень серьезно к ней подготовился.

Но и тут было не все так просто. На самом деле там и СССР вмешался и дал понять Польше, что можно договориться с ним. А в реальности СССР просто не хотел, чтобы Польша договорилась с Германией. Великобритания тоже отметилась закулисными играми. И в целом я думаю, что Польше скорее не повезло географически и что она вовремя не поняла, что нужно отступить. Кроме того, она явно переоценила возможности союзников. Ведь уже видно было по Чехословакии, что союзники в первую очередь преследуют свои интересы. Ну и польская гордость взыграла. Они подумали было, что они среди хищников, но как оказалось, они были среди жертв.

А Германии заключение союза с Великобританией и Францией, дало повод разорвать договор о ненападении с Польшей. Но ни Великобритания, ни Франция не собирались воевать на стороне Польши. Чисто теоретически, возможно, если бы война затянулась, то они могли бы поставлять вооружение, может быть советников и прочее. Но война закончилась намного быстрее чем утихли споры что делать. В целом помощь союзников была названа «Странной войной». Когда вроде как формально объявили войну, но не более того. Ну а вмешательство СССР и вовсе подвесило ситуацию.

Ну и внезапным нападение это тоже не было. Польша уже понимала к чему все идет, Германия устраивала одну провокацию за другой и в конце концов после сфабрикованного нападения на радиостанцию в Глайвице, Германия официально напала на Польшу. Немецкая армия в то время была одна из самых боеспособных и очень мотивированной, поэтому Польша довольно быстро пала. Но тем не менее ее армия оказала довольно серьезное сопротивление. Многочисленные историки подчеркивают, что несмотря на довольно плохое управление войсками и стратегические просчеты, простые солдаты и офицеры показали пример мужества и стойкости. И польская компания была всего на неделю короче французской, несмотря на значительное превосходство французской армии и ее поддержку со стороны Великобритании.

Ну и на примере Польши я хотел показать, что нельзя рассматривать все через черно-белые цвета. Польша прошла весь путь: от друзей/партнеров Германии, до ее врагов. Ну и ее нельзя рассматривать только как жертву. И не все ее действия были однозначно белые и пушистые. Ну и в целом интересно узнавать что-то новое об этом непростом периоде.