Всплеск инфицированных в США

Интересный момент сейчас происходит в США. Пару дней назад, они поставили новый рекорд, и я задумался, а почему? Казалось бы, уже вроде бы всем понятно, что ковид довольно опасный и, казалось бы, все люди должны соблюдать элементарные и простые меры предосторожности, которые снижают вероятность заболеть в десятки раз. Но мы видим обратную картину. И от людей, которые там проживают стала понятна примерна следующая картина.

Если посмотреть на статистику внимательно, то видно, что сейчас стремительно вырываются в лидеры традиционные республиканские штаты. На данный момент Техас на первом месте по количеству зараженных. Причину я до конца не понял и вполне возможно она до конца не ясная. Но есть несколько теорий.

Первая, это традиционно не сильно умные штаты. Поэтому, когда первая волна страха ушла и все поняли, что риск не такой-то уж и большой, да и по статистике заболевших было и мало и народ просто расслабился. Но проблема в том, что как только вирусу дать возможность, то рост заболевших будет геометрический, что, собственно, и наблюдается. Риск резко повышается, но народ уже расслабился. Мало того у не самых умных людей принято равняться на то, чтобы «быть как все». И как только ношение маски становится «не как все», то дальше уже очень будет очень грустно. Мало того властям уже будет тяжело вернуть маску чтобы ее ношение маски опять стало «как все».

Вторая теория, это то, что простые реднеки верят Трампу, когда он говорит, что ковид – это ерунда. Вот он ходил без маски 7 месяцев и все было хорошо. И даже когда он все-таки заболел, то перенес его без проблем. Они не понимают, что все окружение Трампа регулярно тестируют, как и окружение окружения. И поэтому шансов заболеть у него было очень мало. Но он все равно заболел (хотя лично я не до конца уверен, что у него был ковид). Но опять же президента лечат лучшие врачи. Ему подбирается персональное лечение. Врачи делают все возможное и невозможное чтобы его спасти. Он получает лучшие из лучших препараты. Стоимость препаратов совершенно не имеет значения. Представьте врача в США, у которого умер президент. Это будет означать конец его карьеры. Поэтому врачи не будут есть и спать пока опасность не минует.

В любом случае шансов умереть у него было очень мало. А обычного техасца будут лечить как попало и скорее всего на нем еще и опыты ставить будут. Никто ему не даст лекарство за $100 000. Наоборот, сейчас страховые компании испытывают колоссальное финансовое давление, и они давят на врачей, чтобы ты использовали меньше дорогих препаратов. И в результате, шансов умереть у простого техасца будет намного больше, чем у Трампа. Но простой реднек про это не думает и ему кажется, что вот, уже даже президент подтвердил на себе, что ковид это ничего не значащая ерунда. Примерно, как насморк. Неприятно, но безопасно.

Третья теория, состоит в том, что началась предвыборная кампания и по опросам есть вероятность, что многие традиционно республиканские штаты будут голосовать за демократа. И соответственно это привело к тому, что активировались штабы Трампа на местах, началась агитация, собрания и компании в поддержку. Также разнообразные fundraisers. Это когда устраиваются различные мероприятия с целью сбора денег на президентскую кампанию. Естественно, что они не могут быть в масках, потому что их лидер не только сам их не носит, но и крайне не одобряет их ношение.

Если собрать все эти три теории вместе, то становится понятно, почему наблюдается очень серьезный всплеск заболеваемости. Но это еще не все. Согласно популярному шоу Last week Tonight with John Oliver, то это только начало. По его данным, только 17% тех, кто собирается голосовать за Байдена, будут делать это лично. Но за Трампа лично придёт голосовать более 50%. И опять же по данным Оливера, количество участков сильно сократят, что увеличит нагрузку на оставшиеся и как результат приведет к скученности людей и высокому шансу заражения. А если сюда добавить идиотов, которые не будут носить маску или будут носить ее только для вида, то становится понятно, что скорей всего самый пик будет через неделю – 10 дней после голосования.

Читатель может спросить, а почему тогда в Калифорнии так плохо. Ведь она была на первом месте еще пару дней назад. Тут сложный вопрос. Как я понимаю это связанно в основном с мексиканцами, которые тоже не сильно «верят» в коронавирус и в «маски» и которых очень много во всей Калифорнии. Они регулярно разносят вирус. Второй момент, что Калифорния находится всего на 33 месте по количеству зараженных на 1000 населения. Ну и учитывая наличие городов с очень высокой плотностью (Сан Франциско и Лос-Анжелес), становится понятно почему.

На самом деле количество зараженных мало о чем говорит, потому что это количество тех, кого протестировали. И если развитые страны могут позволить себе тестировать много и бесплатно, тех кто умер и не обратился за помощью, то многие неразвитые страны этого просто не могут себе позволить или им это просто неинтересно. Поэтому я на 100% уверен, что количество реально заболевших в Украине, России, Китае, Индии, Пакистане, Бразилии на порядок – другой превышают официальные показатели.

Фактически только потому, что власти штата имеют довольно серьезную автономию, удалось предотвратить намного худший вариант. Я бы сказал, что, если бы действовали как хотел Трамп, но США легко перешагнула бы 2 миллиона умерших, а может и больше.

Но это никак не отменят того факта, что фактически США благодаря бездарному правлению Трампа фактически опозорилась на весь мир как по количеству заболевших, так и по количеству умерших. И вина за это лежит на каждом кто голосовал за него.