Наш деревенский дурачок жжет дальше. Часть 2

Продолжим анализировать бред Несмияна. Первая часть тут.

«"Отключение" воды в Крыму, кстати - это ровно такой же принцип, который исповедует Украина. Она в силу понятных причин не может обрушить на Крым огонь из всех стволов, но перекрытие водоснабжения создает такую же гуманитарную угрозу, что сегодня становится реальностью для Карабаха». Причин отключения на самом деле довольно много. Для начала новые власти Крыма отказались пускать обслуживающий персонал. Как следствие этого и следствие того, что Украина эту воду и сама вполне может использовать, было принято решение перенаправить воду на благо Украины. Чего воде пропадать. Потом канал и всю сопутствующую инфраструктуру орки растянули на строй материалы и металлолом. После чего канал просто зарос и на данный момент он фактически перестал существовать. Понятно ввести его в строй можно, но требует серьезных финансовых вложений. И опять же никакой гуманитарной катастрофы не было создано. Иначе Россия давно бы уже это обратила себе на пользу. Но Россия «быковала», «что нахрен нам эта вода не нужна». «Мы перебросим реки Сибири сюда». Понятно, по пришествии нескольких лет закономерно облажались и начали ныть, что это хахлы воду нашу украли. Но время то упустили.

Но если вернуться к Карабаху, то Азербайджану нет никакой нужды создавать какую-то гуманитарную катастрофу. Скорее наоборот ему важно ее не создавать. Общественное мнение и так на стороне Азербайджана, и все что ему нужно, это не создавать проблем. Поэтому я не удивлюсь если Азербайджан, наоборот, начнет поддерживать местное население гуманитарно. У меня есть знакомые армяне и они говорили, что в Баку при СССР жило довольно много армян без особых проблем. А после распада СССР Россия просто создавала горячие точки, чтобы контролировать процессы уменьшая или усиливая огонь. «Разделяй и властвуй» на практике.

«Скорее всего, в Карабахе всё повторится. Любые, даже самые скромные результаты на поле боя будут превращены Эрдоганом в политический разгром своего партнера еще в одной локации. Задача Эрдогана - закрепиться в Закавказье, легализовать там свое присутствие через более высокий статус участника переговорного процесса (уже поэтому разгром армян Карабаха выглядит менее желательным - что тогда урегулировать?) Кроме того, не совсем полная победа - это продолжение зависимости Алиева от Турции. Эрдогану совершенно не нужен Алиев - победитель. Наоборот, Алиев должен попасть в еще большую зависимость от него, должен понять, что без старшего брата шансов у него точно быть не может». То есть, когда Эрдоган планировал Несмиян свечку держал. Чем может Эрдоган руководствоваться, мы не знаем. Это может быть что угодно. Это может быть чистосердечная помощь братскому народу. Это может быть взаимовыгодное сотрудничество. Это может быть способ унизить Россию. Это может быть способ отвлечь свой народ от экономических проблем. А может быть все это вместе взятое. У ограниченных людей все сводится к тому, что, если кто-то получает, значит кто-то проигрывает. Как игра в карты. Но у умных людей всегда в запасе варианты кто все выигрывают. И вполне возможно, что здесь как раз вариант, когда, помогая Азербайджану, обе стороны выигрывают, без попадания в зависимость и так далее. Я не отрицаю, что все может быть именно так как написал Несмиян. Но «какие ваши доказательства?». Я могу написать, что Эрдоган помогает потому что они с Алиевом любовники. И я привел ровно столько же доказательств.

«Алиев в данном случае является абсолютной марионеткой Эрдогана, и нынешняя война в чистом виде демонстрация сдачи суверенитета Азербайджана Турции». Как я писал выше, мы точно не знаем какой там расклад, поэтому нести ерунду смысла нет. Без фактов это просто спекуляции. На Азербайджан поставляет газ в Турцию и Европу. Кроме того, есть планы поставлять через Азербайджан газ других стран. Так что сотрудничество может быть вполне взаимовыгодным. Кроме того, я думаю, что через пару лет Турция утратит свое технологическое преимущество в войне. А так напоследок почему бы не насолить своему давнему врагу?

«Последний вопрос - почему Алиев с такой легкостью пошел на подчиненную по отношению к Эрдогану роль и позицию, предоставил свою территорию для макрорегиональных упражнений Турции? Ответ весьма очевиден - у Алиева не сказать, что горит земля под ногами, но его положение в Азербайджане не слишком прочное. Клан Алиева вызывает все более заметное раздражение внутри азербайджанского общества, диктатура Алиева сделала ставку на пресловутую "стабильность" - то есть во главу угла ставится лояльность к режиму». Как и на предыдущий вопрос, ответа мы точно не знаем. Возможно, Турция хочет показать, что она является надежным партнером даже в таких вопросах. Он претендует на то, чтобы через нее шли поставки газа и должна показать, что в она может справиться с такими проблемами.

Вообще это очень непростой вопрос, что там делает Турция и зачем Алиеву это нужно. Там очень много переплетений и скорее всего там сходятся очень множество факторов и нельзя назвать какую-то одну причину, по которой они это затеяли. В отличии от Несмияна я могу видеть дальше того, кто кого использует, и понимаю, что в черно белые картины годятся только для быдла, а умные люди понимают, что реальный мир не бывает черно белым.

Просто слишком много благоприятных факторов сошлись вместе. Для начала в США сейчас предвыборная гонка. Трамп и так не силен в политике, а сейчас ему вообще на нее плевать, он занят более важным делом.  То есть сейчас еще минимум неделю США никак не будет вмешиваться, а если победит Байден, то еще дольше. Хотя США по логике должны поддерживать Турцию, но Трамп, во-первых, сумел испортить отношения с Турцией и, во-вторых, Путин может дернуть за поводок Трампа и тому приодеться вмешаться. Россия как мы уже обсудили «хочет, но не может». В Европе ковид и им не до этого. Ну и в целом, Турции уже не сильно интересно мнение Европы, после того как Турции благодаря Франции указали на дверь. Европа имела 30 лет возможность разрулить конфликт, но не сделала.

Турция в данный момент находится на пике своего технологического преимущества. Алиеву тоже скорей всего нужна победоносная война для упрочнения своих позиций. И все это вместе привело к тому, что дождались очередной провокации со стороны России и начали наступление. И несмотря на то, что Россия в свое время достаточно «отгребла» от Турции, это их ничего не научило, и как результат огромные потери техники и личного состава, что в принципе было ожидаемо. И что скорей всего приведет к отставке премьера Армении.

Поэтому еще раз, не читайте ерунду от Несмияна. Перепроверяйте факты. Он сам их не проверяет. Он просто ляпает ерунду, а потом находит те факты, которые подтверждают его теорию, и отбрасывает те факты который ей противоречат. А когда его факты кончаются, он начинает преуменьшать значение тех фактов, которые против его теории. Я понимаю, что есть определенный класс людей, которым нужно кричать «халва», чтобы хоть мозгу стало хоть чуть-чуть стало слаще. Фактически Россия разваливается не как государство, а как страна. Накопилось огромное количество противоречий между разными народами, населяющими Россию и рано или поздно это, рванет. Скорее рано. И хочется услышать, что «мы еще могем» и что «от нас что-то зависит». Правда читателей Несмияна не интересует. Им нужно успокоение. И он это делает хорошо, но к действительности это не имеет никакого отношения.