Наш деревенский дурачок жжет дальше

В данном тексте я хочу показать, насколько стоит доверять предсказаниям Несмияна (спойлер: ни насколько нельзя доверять) и насколько он владеет навыками обычного чтения общедоступной информации из разряда обычных новостей.

Итак начнем. Для начала все, кто более-менее следит за новостями знает, что Турция в Ливии вынудила отступить армию ихтемнетов. Турция сожгла всю их технику и немножко ихтамнетов. Это был полнейший разгром, поскольку армия России не имеет на вооружении сколько ни будь эффективных методов для борьбы с дронами. И Турция публично заявляла про поддержку Азербайджан. И было очевидно какую именно поддержку они получат. Поэтому, когда Азербайджан получив поддержку Турции и начал наступление, чтобы освободить свою территорию, то было логично что будет примерно такой же разгром. Но что же пишет Несмиян?

«Но в случае Карабаха такой возможности у Азербайджана просто нет - и ресурсно, и организационно стороны примерно равны или во всяком случае, ни у одной нет решительного преимущества». То есть уже понятно, что чукча не читатель, чукча писатель. С первых дней было очевидное серьезное преимущество. Ну ладно, может с самого начала не дошло, или тяжело доходило.

И вот что он пишет спустя пару дней: «Очередное армяно-азербайджанское обострение идет к своему логическому финалу. Патовая ситуация в очередной раз подтверждает, что военным путем это противоречие неразрешимо. Но всегда находятся причины, по которым нужно убедиться в этом ещё раз. Плюс бонусы в виде поднятого до небес градуса патриотического психоза, отвлекающего от других, и гораздо более насущных, проблем». Опять же Несмиян мыслит в категориях Первой мировой войны. Пехота захватывает укрепленные районы, ценой огромных потерь. Но на улице 21 век. Турция нашла то, против чего у России нет приема. Нет никакого смысла куда-то торопится. Дроны методично уничтожают коммуникации, технику и личный состав. Долго укрепрайон простоит без подвоза продовольствия и боеприпасов?

И спустя еще пару дней: «В любом случае можно констатировать, что наступательные возможности Азербайджана исчерпаны. Наступление - это всегда темп». Так и хочется спросить: «Вы в каком полку служили?». Не знаешь про предмет, не пиши про него. Темп имеет время и место, но он сопряжен с большими рисками и потерями. А в случае, если одна сторона имеет подавляющее преимущество в технике, то темп особо не нужен. Какой смысл куда-то торопиться?

Я думал, что после двух последних постов он уймется и поймет, что был неправ, но он не унимался и через еще пару дней выдал вот такое: «По сути, в военном смысле была предпринята авантюра, которая закончилась, как и все авантюры - провалом. Политических целей нынешняя война тоже, похоже, не достигла». Сразу про божью росу вспоминается. И тут начинает просматриваться характерная черта Несмияна стоять на своем до конца, даже если он сам понимает, что был неправ. Ну и есть другие причины, о которых я расскажу потом.

Спустя пору дней очередной «перл»: «Однако скорее всего, Азербайджан уже выдохся, наступательные возможности исчерпаны. Что в общем-то, неудивительно и можно было предположить с самого начала - азербайджанская армия выглядит мощнее карабахской, но ее мощь совершенно недостаточна для проведения операции, на которую замахнулись азербайджанские генералы и их турецкие советники. Наступление широким фронтом и удар на юге с целью отрезать Карабах от границы с Ираном требовал от азербайджанской армии вдвое-втрое больших возможностей, чем она могла собрать для этой "матери всех битв". Их нет, поэтому наступление завершилось крайне невнятными и очень локальными результатами…». Опять же мы читать не умеем, как ни умеем анализировать новости, но лезем со своим рылом в калашный ряд.

Потом опять: «Для собственного электората разжигается патриотический и военный психоз, ведется рассказ о могучей и непобедимой армии, стирающей в пыль Кавказские горы одним своим взглядом, однако военные цели этой войны столь же недостижимы, как и всех предыдущих». «Причина понятна - ресурсов для проведения наступательных операций нет, а политического решения на прекращение боевых действий еще не принято».

Через пару дней опять, что уже было совсем недавно: «Без Турции Азербайджан вряд ли сумел достичь текущих (пусть и скромных) результатов». Ага, то есть это Турция виновата в том, что Несмиян облажался с прогнозом. Понятно, что Несмиян думал, что они полезут голыми руками на амбразуры. А вместо этого они хорошо подумали, прежде чем начать, но когда начали, то получилось очень хорошо. Азербайджан полностью освободил свою границу с Ираном, через которую Россия поставляла «гуманитарную помощь» Армении в виде танков, боеприпасов и так далее. При этом Россия понесла чудовищные потери в технике, а Азербайджан потерял крайне мало. Учитывая горные условия и наличие укрепрайонов, и огромное количество техники на стороне Армении, это я был прямо сказал просто отличный результат. Мало того это был и отличный политический ход. На данный момент, подавляющее число стран Европы не хотят участвовать в решении конфликтов. Они просто не хотят про его слышать. Им все равно кто прав, а кто виноват. Главное, чтобы не слышать крики. Все помнят, как Европа склонила Грузию к явно невыгодному миру. Полная импотенция при решении проблемы вторжения в Украину. Этот список можно продолжать долго. Даже самые ярые сторонники забалтывания любых проблем (тира Франции) и склонения к миру ничего не могут сказать в ответ. 30 лет Азербайджан ждал решения проблемы, но воз и ныне там. И они взяли решение проблемы в свои руки и их мало кто может упрекнуть.

Момент тоже был выбран идеально. Турция снизила зависимость от российского газа практически до нуля. Россия переживает очень печальные времена. Серьезно сократились финансовые поступления. Россия становится все более токсичной. Война в Украине, Сирии и Ливии, серьезно подсократили возможности России выступить на стороне Армении. Но самое главное, они хорошо представляют, чем для них это закончиться. Поэтому Россия может только «высказывать озабоченность», что, собственно, они и делают. Фактически Армения в данном случае получилась как школьник младших классов который начал «наезжать» на старшеклассников думая, что старший брат-зек за его спиной, но его там не оказалось. И теперь заслуженно получает за все прошлые случаи.

А для России это печально еще и тем, что это видят другие вассалы России и понимают, что «Акела промахнулся» или около того. Если что защиты не будет и нужно надеяться только на себя. И поэтому уже сейчас начинают медленно дрейфовать со сторону от России.

Поэтому еще раз повторяю, это отличный результат для Азербайджана, но Несмиян не может это признать, хотя за последние две три недели уже очевидно, что Армения проиграла. Скорее всего очень скоро Армения и Азербайджан подпишут мирный договор, согласно которому все или почти все азербайджанские земли отойдут обратно Азербайджану. Выбора у Армении особого нет. Это произойдет так или иначе. А иначе могут и кусок Армении оттяпать, в качестве контрибуции за потери и 30 лет оккупации. Я также думаю, что Пашиняна сместят, так как он показал свою полную бездарность как политик и руководитель времен кризиса. Мой отец всегда говорил: «Руководить, значит предвидеть». Пашиняна ничего это не сделал и вообще впал в истерику. И я думаю, что Армения постепенно будет двигаться в сторону от России.

Понятно, что все это предсказания, и они могут не сбыться. Я базируюсь на публичной информации, и не имею никого инсайда. Но я хоть базирую их хоть на чем то, а не как Несмиян пальцем в небо наугад. Хотя он пишет статьи в основном на заказ.

Вторая часть тут.