Жадность фраера сгубила

Фактически Россия купалась в деньгах. Ее лидер даже начал тявкать что-то про энергетическую сверхдержаву. В общем казалось, что Россия выиграла джек-пот и будущее стало казаться радостным и безоблачным.

Но у денег есть неприятное свойство. Их никогда не достаточно и всегда хочется больше. И руководство здраво рассудило, что лучший способ повысить цену на нефть – это уменьшить ее предложение на рынке. И где-то в районе 2006-2007 года начала операцию по уменьшению игроков на рынке нефти и создавая все условия для того чтобы конкуренты продавали меньше. Детали я опишу в отдельной статье, но своей цели Россия в итоге добилась и нефть хорошо поднялась в цене. И радостно потирая ручки руководство России начало с энтузиазмом набивать свои карманы. Холопы ничего против не имели, так как и до них долетали брызги золотого дождя. После нищих 90-х? благосостояние холопов росло и они, благостно почесывая пузо, безучастно смотрели как власть отнимает последние остатки свободы. «Свободу на хлеб не намажешь» думали они. В общем все было замечательно и ничего не предвещало беды.

Но фактически взметая цену нефти до небес, Россия фактически способствовала серьезным инвестициям в энергосберегающие технологии, в альтернативную энергетику и в альтернативные технологии добычи нефти. Кто будет вкладывать деньги скажем в ветряки или в солнечные панели если нефть стоит $50. Инвестиции окупятся лет через 50, если вообще окупятся. Но если нефть стоит больше $100, то сроки значительно сокращаются и появляется смысл вкладывать. Так в США ввели программу субсидирования на инсталляцию солнечных панелей. В результате сейчас установка панелей окупается лет через 5-7 и скажем в Калифорнии большинство домов ее имеют. А все новые дома сразу оборудуются всем для инсталляции панелей тем самым еще больше снижая стоимость инсталляции. В той же Калифорнии и соседних штатах энергия, добываемая из альтернативных источников, уже имеет довольно неплохую долю. Люди и бизнес массово оптимизируют эффективность потребления энергии. Уже довольно давно появились гибриды, да и электромобили победно шагают по планете. Понятно никто не откажется в обозримом будущем от нефти, но в целом потребление нефти неуклонно снижается.

Но самое главное, чего добилась Россия – это серьезных инвестиций в сланцевую добычи нефти и газа. Это потребовало существенных затрат, но при цене нефти $130 и больше, сроки окупаемости были довольно неплохими. Со временем технология улучшалась, цена добычи падала. Сначала это было $120 и многие пророчили, что это опустит цены на нефть и сланцевая нефть станет нерентабельной. В России вообще сланцевая нефть была непрерывным поводом для шуток. Но спустя некоторое время цена добычи упала до $110, потом $100 и продолжала падать. И постепенно стало не до шуток. Со временем США стали покупать все меньше и меньше нефти, а потом перестали покупать совсем. «Трамп наш» спустя некоторое время после избрания разрешил продажу нефти и в 2019 году США стали самым крупным экспортером нефти.

Но нефть у России была не то, чтобы очень качественная и фактически они просто продавали ее, как и все остальные, потому что нефть в основном поставлялась танкерами. А с газом получилось интереснее. В то время в Европу газ в основном поставлялся по трубопроводу и Газпром имел серьезную рыночную долю в поставках газа в Европу. Поставки сжиженного газа были относительно небольшие. Спустя какое-то время Газпром, пользуясь монопольным положением поставщика газа отжал газотранспортную сеть у многих стран (например Беларусь), что позволило им минимизировать издержки и обезопасить себя от произвола местных властей. Украина каким-то чудом избежала этой участи. Тем временем цены на газ подымались и подымались. Газпром поставлял не только свой газ, но и газ других стран, которые не имели трубопровода. Газпром, естественно, покупал дешево, продавал дорого. Если не нравится, можете найти себе другого покупателя.

Но Газпром не просто продавал газ. Газ был одним из инструментов политического давления. Мало того, на первом месте была политика, и только на втором бизнес. Угрожая перекрыть газ, Россия добивалась различных политических целей ну и, собственно, практически монопольное положение позволяло ставить практически любую цену. Как результат, Европа активно вводила энергосберегающие технологии, вводила альтернативную энергетику. Через некоторое время подоспел сланцевый газ. Затем, пару лет назад ввели газопровод ТАНАП, нашли газ в Израиле. США и другие страны начали в Европе активно стоить терминалы по приему сжиженного газа и танкерный флот для его транспортировки. Все это вместе привело к тому, что цена на газ начала быстро падать. А в этом, максимум в следующем году США выйдут на проектные мощности по поставкам газа в Европу. ТАНАП также в этом году серьезно нарастит объемы.

И тут внезапно оказалось, что российский газ мало кому нужен. За время своей монополии Россия серьезно настроила против себя большинство потенциальных покупателей. Если даже США будет продавать свой газ на 10% выше, чем Россия, то большинство покупателей выберет США, потому что они надежный партнер, в отличии от России. А для многих стран сойдет даже 20%, потому что он сыты по горло политическим шантажом России. Ну и не будет забывать, что сжиженный газ поставляет не только США, но и много других стран и терминалу все равно чей газ принимать. Что приведет к тому, что монополии Газпрома пришел конец. Украине и Польша уже отказались от Российского газа. России будет довольно проблематично построить танкерный флот. Во-первых, потерянно время, а во-вторых, санкции.

Но и это еще не конец истории. США не только начали добывать нефть и газ используя новые технологии, начали активно экспортировать технологии сланцевой добычи нефти и газа. Как оказалось многие страны могут добывать газ и/или нефть достаточной для внутреннего потребления. Так, например в Китае сланцевого газа достаточно для собственных нужд. Поэтому «Сила Сибири» был абсолютно убыточный проект. Фактически это просто бесплатная гарантия для Китая, что если что-то пойдет не так, то без газа он не останется. Сейчас Бразилия тоже начинает продавать нефть и газ.

И все это великолепие произошло из-за жадности. Любому человеку понятно, что если ближайший единственный магазин резко подымет цены, то в течение некоторого непродолжительного времени можно серьезно увеличить прибыль. Но довольно быстро построят второй магазин, потом третий. Но покупатели запомнят, как с ними обошлись в первом магазине, и не будут покупать там даже если там цены ниже всех. И это приведет к тому, что в долгосрочной перспективе этот магазин неизбежно проиграет, хотя выиграет в краткосрочной. И это доступно любому, более-менее разумному человеку. Но как оказалось, что верхушка России явно тупее средне разумного человека и поэтому они пожинают плоды. Пожелаем им в этом успеха, хотя как обычно пострадают простые россияне.