О специализации

Давным-давно слушал я Задорнова про «ну тупые» и думал какие же мы всё-таки смекалистые. Не то что эти тупые пиндосы. Ни тебе розетку поменять, ни фильтр в машине. На все специалиста зовут, а сами ничего делать не могут или не хотят. А мы на все руки мастера и получаемся явно умнее их.

Один мой знакомый пытался меня убедить, что на самом деле это неправильно, а правильно как раз в США, но я не понимал его. Ведь это же хорошо, если ты можешь поменять розетку? И явно хорошо если ты можешь поменять фильтр в машине и масло. Как это может быть плохо? Но спустя некоторое время я понял, что он имел в виду и тут я попытаюсь объяснить это вам.

Для примера возьмем, например замену электрической розетки. Открутил один болт, снял крышку, открутил еще два болта, отсоединил два провода, взял новую розетку, прикрутил два провода и прикрутил крышку. Делов-то. Кто угодно может это сделать и профессор, и дворник. Зачем тут звать специалиста? Но не все так просто как кажется.

Для начала, а хочу заметить, что работа с электричеством вообще то опасна. То есть имеет место Техника Безопасности – «система организационных мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов». То есть грубо говоря, как сделать так чтобы никто не пострадал во время работ. И тут мы вспоминаем что ТБ написаны кровью. Первое что начинающий специалист делает до того, как приступит к практике - проходит тренировку по ТБ, сдает зачеты и экзамены. И никого не допустят к практике если он не сдал ТБ. Но если вы думаете, что этим все ограничивается, то вы серьезно ошибаетесь. Даже после всех тренировок, экзаменов по ТБ специалист все равно ошибётся и не раз. Такова человеческая натура, а какие-то вещи не зависят от него. И электричество убивает далеко не каждый раз. Но каждый раз, специалист если он не совсем дегенерат будет чему-то учиться. И его техника безопасности будет становиться все лучше и лучше. Например, специалист выключил электричество пошел чинить розетку. А в это время кто-то взял и включил электричество. Специалиста тряхнуло и следующий раз он оставит табличку что идут работы или максимально затруднит включение назад. Например, обесточит весь щиток.

И поэтому, когда к вам приходит электрик, то это означает что он не только сдал ТБ, но еще сумел выжить после всех разнообразных нарушений этого самого ТБ. А в случае, когда вы сами меняете розетку, вы даже и не читали ТБ при работе с электричеством. Вы знаете что-то общеизвестное и все. Вроде того что нельзя касаться проводов. И, собственно, ставите под угрозу свою жизнь и, возможно, жизнь посторонних людей. Папа разобрал розетку, но электричество не отключал. Потом вспомнил что забыл изоленту и пошел за ней. А тут маленькая дочка решила потрогать, то, что там папа делал. Если повезет, то девочку просто тряхнет. А если нет, то закончится очень печально.

Но это еще не все. Опять же когда человек меняет розетку, он знает только совсем базовые принципы. Вроде того чтобы эти два провода касались друг друга. Но если скажем провод будет прикручен неплотно. Это приведет к искрам и возможно возгоранию. И пострадает не только наш новоявленный электрик, но еще и куча людей вокруг, которые никакого отношения к этому не имели. Просто имели несчастье жить с ним в одном доме.

Но вернемся к машине. Скажем человек поменял сам воздушный фильтр. Менять там минуты на 3 работы. Человек чувствует себя таким умным и бережливым. Но вставил он его неправильно и через пару месяцев убил двигатель, потому что фильтр ничего толком не фильтровал. Стоила ли этого копеечная экономия? Ответ я думаю очевиден.

Кроме того, в странах типа США если вы делали какую-то работу, не имея соответствующего сертификата и при любом происшествии, страховка откажется покрывать ущерб. Например, поменяли розетку и плохо сделали и через некоторое время случился пожар. В США дома обычно страхуют, но в этом случае если страховая компания докажет, что вы это делали сами и у вас нет соответствующей лицензии, то тогда это не страховой случай. Мало того вы еще и заплатите за ущерб другим.

Понятно, что существует довольно много работ, которые можно сделать и самому и которые не требуют специалиста. Понятно, что многие люди просто не могут себе его позволить. Но суть дискуссии была в том, что человек может себе позволить и будет намного лучше если человек будет заниматься своими прямыми обязанностями и давать другим делать свою работу. Доктор будет делать операции, а электрик будет менять розетки, и они не будут пытаться делать работу другого.

В целом это культура на все руки мастера пошла из СССР, где специалиста мастера нельзя было получить месяцами и люди вынужденно были и жнецами и на дуде игроками. Но об этом в следующий раз.