О вреде телевизора

Еще Ленин говорил, что «что из всех искусств для нас важнейшим является кино». И многие люди даже задумываются почему. И в этом посте я попробую показать почему.

Кино, собственно, является средством для промывания мозгов. Где-то, например в России, промывание поставлено на поток, но делается довольно топорно и ни на кого кроме быдла не действует. Но если кто-то думает, что развитые страны свободны от этого, то он сильно ошибается. Просто делают они это тоньше и аккуратней. И даже если какие-то страны этого не делают сегодня, то не факт, что они это не будут делать завтра.

И тут я вижу возражение: «Я умный, мне мозги простым телевизором не промыть». Спешу разочаровать, могли можно промыть каждому, и самый простой способ это сделать - именно телевизор. И если кто-то сомневается, то ниже я опишу как именно это происходит.

Но для начала я хочу упомянуть, что каждый человек имеет фильтр, которым он фильтрует входящую информацию. Я не думаю, что есть человек в этом мире, который бы никогда не сталкивался бы с враньем. Многие сталкивались с людьми, которые не делали того, чего обещали. Многие по глупости несут какую-то ахинею. Многие просто болтают не затыкаясь. Поэтому у всех людей есть фильтр, который отфильтровывает ложь, явную ахинею и все от тех людей, у которых фонтан работает без перебоя. Также этот фильтр отвергает то, что не совпадает с мировоззрением человека. Например, кто-то может рассказывать о пользе каннибализма, но это ни к чему не приведет, так как аргументы будут на ходу отвергаться, потому что это априори заложено в большинстве культур. Именно поэтому нет смысла спорить с людьми, которые во что-то верят. Их фильтр не пропустит ваши аргументы. Они даже не дойдут, до той части мозга, которая анализирует. Человек просто отбросит все не раздумывая.

Поэтому первичная цель промывания мозга – отключение или по крайней мере ослабление фильтра. Для этого нужно сильное воздействие или много маленьких которые перегрузят фильтр. Или истощить человека морально или физически и человека не будет сил поддерживать фильтр.

Как это происходит в случае телевизора? Методов много. Например, для сильного воздействия это может быть что-то, что близко любому человеку, скажем убитый ребенок, или мать или еще что-то в этом духе. Это вызывает бурю эмоций, человек начинает сопереживать и автоматически появляется доверие к источнику. И дальше можно неторопливо по чуть-чуть вливать то, что нужно. Главное не переборщить. И дело сделано. Информация прошла мимо фильтра и самое главное - фильтр уже слегка изменился.

А дальше человек уже будет пропускать информацию, которая содержит похожую отраву, но уже в больших количествах. И через некоторое время поменяется и отношение к данной информации. А дальше мозг уже сам найдет оправдание перемене. «Дыма без огня не бывает», «Органы не ошибаються» и прочие присказки из той же оперы. И все, человеку промыли мозг. Если раньше человек любил условного Навального, и не любил условного Путина, то теперь он начинает думать, что условный Путин – собиратель земель русских, и что похоже наговаривали на него. А Навальный – жирдяй, который только и умеет, что говорить. Еще раз, в мозгу уже условный Путин – хороший, а условный Навальный – плохой. И мозг сам найдет или придумает причины почему это так и он оправдает перемену.

Мозг на самом делевеликая штука. Что вы думаете говорит себе наркоман, когда он крадет скажем мамино обручальное кольцо? «Я нехороший человек, краду у мамы самое ценное. Ей будет очень плохо, и я это знаю, но я уже все остальное украл и поэтому краду то, что осталось, потому что мне нужно уколоться»? Нет он думает примерно так: «Никто меня не понимает и не любит, а особенно она. Все думают только о себе и от меня все отвернулись. Они все злые люди и их нужно наказать. Вот забрать кольцо самое оно. А так я очень хороший человек». Человек оправдывает себя. И это происходит не только с наркоманами. Так человек, который хочет похудеть, находит оправдание своему обжорству. Человек, который знает, что курение плохо, находит оправдание курению. А алкоголик находит оправдание пьянству.

Но вернемся к возражению, что «меня такое не берет». И позволю спросить себя, а вы смеетесь в кино? Переживаете за главного героя? Сопереживаете его потери и мстите вместе с ним? И я почти уверен, что я получу утвердительные ответы на эти вопросы. И это значит, что режиссёр отлично справился со своей работой, вы переживаете именно то, что от вас хотел режиссер. Он может вас заставить грустить, смеяться, бояться, жаждать мести или просто плакать. И это просто фильм.

И именно, потому что режисер работает с эмоциями никто даже не анализирует информацию. Вот скажем главный плохиш, с особым садизмом вырезал семью главного героя. Через некоторое время главный герой нагрузился несколькими тоннами боеприпасов и напал на бункер главного плохиша. И вот он стреляет и стреляет, и подходит все ближе к главному плохишу и в конце концов благородно отправляет его на тот свет. И мы удовлетворенно потираем руки. Так ему и нужно.

И никто не задумывался о том сколько охранников перестрелял наш главный герой. А именно они ничего плохого не делали. Их наняли охранять и они это честно делали. Они не знали, что именно сделал плохиш. Но наш главный герой отправил их всех на тот свет. А кроме того, мог пристрелить каких-то людей просто нечаянно. Например прислугу. Но никто не задумывается про этом, потому что все сосредоточенны на мести и сопереживании. Все остальное отходит на второй план, мозг уступил место эмоциям. И в результате главный герой отправил на тот свет намного больше людей, чем плохиш. И это показывает силу телевизора (или кино, что одно и тоже). Мы просто перестаем задумываться о таких деталях и фактически нас режиссер ведет как барашков по нужным переживаниям от начала и до конца.

А теперь представим, что цель режиссёра не развлечение, а заставить вас изменить мнение по какому-то вопросу? Поищите и этому уже есть море примеров, как чей-то фильм открыл человеку глаза за экологию, глобальное потепление или что-то еще. А теперь представьте, что кто-то решил подтолкнуть людей избрать Трампа на второй срок, поменять отношение людей к Путину или еще что-то такое же плохое? Вы думаете не сможет? Вопрос только в деньгах. Вспомните «Человек с бульвара капуцинов». Кино сделало из отпетых злодеев – хороших людей. Вы думаете оно не может сделать наоборот? А наоборот намного легче.

Почему телевизор? Движение, звук, все как в реальной жизни. Выглядит очень реалистично. Легче обмануть мозг. Попробуйте в очередном фильме, когда будет назревать какая-то слезливая сцена, делать паузу каждые 5 секунд. И вы обнаружите, что на вас эта сцена вообще не будет действовать. Почему? Потому что, во-первых, вы будете сосредоточенны на то, чтобы останавливать показ каждый пять секунд. А во-вторых, потому что пауза будет убивать накал страстей и эмоций. И в-третьих, это уже не будет восприниматься как жизнь и движение, а будет больше напоминать статическую картинку (чем собственно и является, просто мозг преобразовывает быстрый картинки в движение).

Что делать? Все просто - поменьше смотреть телевизор. Особенно про политику, новости и прочее. Используется телевизор только для развлечений. Будете лучше спать, меньше переживать. А для новостей и политики найдите несколько хороших блогов. Эти вещи нужно внимательно читать, неторопливо размышляя и желательно без эмоций.

P.S. Думаете почему так ценится рекламное время в перерыве между спортивными передачами? Не только потому что много людей смотрит. На самом деле большинство людей в это время бегут в туалет. А ценится это время в первую очередь, потому что люди эмоциально переживают за свою команду и фильтр уже частично или совсем не работает и поэтому такие люди легче поддаются рекламному внушению.

P.S. 2. Не следует думать, что данной проблеме подвержен только телевизор. Через звук или текст можно точно также зомбировать простой народ. Но это делать намного сложнее и требует специалиста экстра-класса. Точнее гения. А их мало и не факт, что он захочет это делать. А с телевизором это провернуть намного проще и дешевле, но все равно это не отменят того факта, что это может быть, где угодно. Поэтому любую информацию с эмоциями нужно проверять особо тщательно.