Еще чуть-чуть о простом и понятном

Рассказал знакомый из США две истории.

История первая. Есть дорога на хайвее, в ней две полосы. Вечер. Пробки. Левая полоса никуда свернуть не может и левее ее только бетонный разделитель. В нее можно попасть только из правой полосы и съехать тоже можно только в правую полосу. Примерно каждый километр от правой полосы отходит выезд, чтобы люди могли съехать с хайвея и через метров 300 подходит въезд, чтобы на хайвей могли заехать. Въезд подходит третьей полосой, которая заканчивается примерно через 100-200 метров. Обычно выезжают меньше, чем заезжают.

Соответственно если думать логично, то очевидно, что поскольку правую полосу покидает меньше машин, чем въезжает, то в среднем правая полоса будет двигаться медленней чем левая полоса.

Но на практике все оказалось, наоборот. Правая полоса двигается быстрее. Знакомый специально засекал как много машин он обогнал или обогнали его. Сколько машин выехало на выезде и сколько заехало и прочее. И за редким исключением, правая полоса двигается быстрее. По наблюдениям знакомого это связанно с тем, что большинство людей перестраиваются в левый ряд, как только появляется возможность. И скорее всего именно, потому что они думают, что левый ряд движется быстрее. И в результате именно, потому что так думает большинство, левый ряд движется медленней.

История вторая. В Техасе в одном из городов была дорога которая состоит из трех рядов в каждом направлении. И там все время были пробки. И наконец город решил решить проблему кардинально. Были выделены огромные деньги и дорогу сделали по 6 рядов в каждом направлении. Чиновники вздохнули с облегчением. Наконец то решили самую главную проблему города. Следующий день город встретил в чудовищных пробках на этой дороге.

Все оказалось просто. Все, кто мог ехать по этой дороге до часа пика или после, так и делали. Остальные в силу отсутствия альтернативы толклись в пробках. Как только добавили полос, то все стали ездить в час пик. В итоге спустя пару дней, всего что получилось добиться – это уменьшения часа пик по времени. Если раньше он длился несколько часов, то после стал только один час.

В целом ситуация стала лучше, но цена улучшения оказалось огромной и явно непропорциональной улучшению. Мало того многие говорили, что проблему можно было решить проще и дешевле. Например, путем добавления общественного транспорта.

Как вывод, я хочу в очередной раз показать, что многие вещи которые простыми и очевидными, таковыми не являются на самом деле. Жизнь сложна и многогранна, но человеческая психика пытается упростить, потому что многим людям думать очень тяжело и мучительно. И потом люди делают выводы на основе упрощенной и уже неверной модели и потом удивляются почему выводы оказываются неверными.